itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Россию сохранило православие"

Новости Москвы  Религия 
0
245
Время на чтение 6 минут
Председатель совета управляющих Балтийской строительной компании И. Найвальт о проектах строительства и реконструкции православных храмов

Игорь Александрович Найвальт - председатель совета управляющих Балтийской строительной компании, почетный транспортный строитель. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и еще семью правительственными наградами. Его деятельность по реализации гуманитарных проектов, связанных со строительством и реконструкцией православных храмов, отмечена семью наградами Русской православной церкви.

И. Найвальт родился в 1947 году. После окончания омского и иркутского институтов получил дипломы "инженер-механик" и "инженер-строитель путей сообщения". Начинал мастером, "дорос" до управляющего трестом. Руководил строительством новых железнодорожных магистралей, заводов. В 1994 году Игорь Александрович возглавил работы по комплексной реконструкции железной дороги Москва - Санкт-Петербург. С этого проекта и началась Балтийская строительная компания. Сегодня ее годовой оборот составляет почти 50 миллиардов рублей.

Деятельность компании - это пример современных форм хозяйствования, управления, структурирования, а также эффективного внедрения новых технологий в строительство. Меньше чем за десять лет компания стала признанным лидером строительного комплекса России.

Имя И. А. Найвальта и возглавляемая им Балтийская строительная компания занесены в Золотую книгу Санкт-Петербурга. Это - современный аналог Золотой книги Российской империи "Деятели России", увидевшей свет в 1908 году. В книгу "Деятели России" были занесены имена тех, кто своим трудом способствовал процветанию Российской империи в самых разных сферах деятельности: политике, экономике, медицине или образовании. Первым в книге значится имя председателя Совета министров, министра внутренних дел, члена Государственного совета, статс-секретаря, гофмейстера Петра Аркадьевича Столыпина. Среди других ее лауреатов были видные деятели государства Российского: А. Ф. Кони, Л. Н. Толстой, И. Е. Репин, С. Ю. Витте, всего около 130 имен.

- Игорь Александрович, 19 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси освятил новый храм Живоначальной Троицы в Орехово-Борисове. Глядя на это чудо, на это творение рук человеческих, я окончательно убедилась в том, что строительство храма - высшее проявление христианской морали... Какова была ваша дорога к этому храму?

-Храм этот - памятник тысячелетию крещения Руси. Заложен он был в 1988 году, и потом так получилось, что 12 лет камень просто простоял. Строили храм Христа Спасителя, и по разным причинам до этого храма руки как-то не доходили. В 2000 году мы переехали в Москву и обратились к Святейшему Патриарху с просьбой дать нам место, чтобы реально поучаствовать в духовной жизни столицы. Этим местом стало Орехово-Борисово, храм Живоначальной Троицы.

За 1000 лет пропадали и возникали какие-то цивилизации, страны, а Россия стояла. И краеугольным камнем являлось православие, которое помогло сохранить русский дух, традиции. И поэтому я посчитал, что в храме, посвященном 1000-летию крещения Руси, в первую очередь надо отметить российскую символику.

Прообраз храма и всей архитектуры, которую вы видели и которая вам понравилась, - Косяковские храмы в Питере: храм на Васильевском острове, Кронштадтский собор, храм Казанской иконы Божьей Матери на Московском проспекте. Это он - Косяков - выстрадал их когда-то, а мы воспользовались талантом большого архитектора.

- Этот новый храм как бы вобрал в себя все, что вы перечислили?

- Да. Форма - это его талант, а белое с синим я увидел в колыбели православия в Греции. Там сельские храмы такие теплые: белые здания и синие купола. Эту идею поддержал Святейший, и мы, как могли, эту идею претворили в жизнь.

- Ведь действительно церкви не хватает средств и сил для того, чтобы вести такие стройки. А они так необходимы.

- Церковь вообще не должна восстанавливать то, что разрушали всем миром 70 лет. Все мы должны это делать. Мы должны восстанавливать и строить новые храмы. Сейчас по традиции русской и по заповеди промышленников российских, зарабатывая рубль, 10 копеек несем в храм, строим или украшаем, или что-то делаем во имя православия. Недавно мы построили храм в Тынде. 20 лет назад там прошла железная дорога, а сегодня уже есть храм. Освящал его владыко Гавриил. Уже заканчиваем (12 октября будет освящение у владыки Даниила) православный храм в Южно-Сахалинске. Мы считаем, что это наш долг перед церковью, и мы свято его выполняем.

- Без духовного возрождения невозможна ни цивилизация, ни возрождение России в любом плане: в экономике, в политике, в культуре...Такова ваша позиция?

- Да. Система устойчива на 3 точках опоры. Нельзя на одной государственности выжить в России. И на государственности с бизнесом тоже нельзя. Вот три точки опоры: духовность, бизнес и государство - это устойчивая система, на которой еще долго простоит Россия. И державность. У нас свой менталитет. Есть выражение "Россия опоясана с севера на юг рекой Волгой и с запада на восток Великим транссибирским путем. И этот крест России не даст ни сгинуть, ни пропасть". Вот с этим я согласен. Очень красиво сказано.

- Если храм Христа Спасителя - восьмое, то ваш храм, наверное, девятое чудо света. Для Москвы - это прекрасный подарок. Скажите, а конкурс проводится на строительство храмов, участвует кто-то в конкурсе?

- Нет, никто не участвует.

- То есть это сугубо ваша инициатива?

- Инициатива наша, но без благословения мы ничего не делаем. Мы идем к Владыке, если это в регионах, или к Святейшему. И, если он находит должным, мы ему благодарны за его положительное решение.

Если про наш храм говорить, про родной - это царско-сельская София под Санкт-Петербургом. Этот храм - наш центр. Во дворе развеваются три флага: Российской Федерации, военно-морской и Балтийской строительной компании. Школа у нас там замечательная. Есть в храме "софхоз" - Софийское хозяйство: 700 га земли. Это коровник на 300 голов, тракторы, машины, теплицы свои. Первое время не знали, куда деть молоко, скот. В округе всех кормили бесплатно. Сейчас батюшка все поставил на коммерческую основу, и построили там дом для престарелых. Так что у нас какая-то модель старой общины, та, которая была до 1917 года, но уже работает.

- А как вы пришли к вере? Я знаю, что у вас сибирские корни. Вы такой богатырь - сибиряк, какими мы всегда представляем себе русских.

- А я не знаю, я не могу сформулировать, как я пришел к вере. Пришло время, созрел. Пришел в храм и покрестился. У меня день рождения 5 июня. А это по старому календарю день Игоря Черниговского. Я батюшке говорю: "Это как?". Он говорит: "Не знаю". Я крестился в свой день рождения. Вот, какой-то знак сверху! Это было в зрелом возрасте. Я по-своему к этому делу подхожу. Если живешь в России, то все должны быть православные.

- Конечно!

- Нет, не конечно. Но Россия, она все равно православная. Я не спорю, все религии имеют право на существование. Кто угодно. Но Россия в большинстве своем православная страна.

Русскому священнику огромное спасибо. В условиях жесточайшего гонения эти люди сохранили искру православия и донесли до нас.

- А государство как-то финансово помогает? Или все самим делать приходится?

- С государством у нас замечательные взаимоотношения. Хорошо, что не мешают. Вообще я считаю, что это заслуга Путина, что мы можем строить храмы. И заслуга Лужкова, и Яковлева в Санкт-Петербурге. Они же не должны давать деньги на религию. Они должны заниматься государством. А мы должны заниматься духовностью. Все нормально.

- Может, поэтому вы награждены семью орденами Русской православной церкви. Это что, за каждую церковь орден?

- Да нет. Я построил порядка 40 храмов. Просто наш Святейший патриарх Алексий II нас не по заслугам любит. Вот книга перед вами лежит. Там на последней странице наши орденоносцы Русской православной церкви. У нас очень много народа обласкано церковными иерархами. Я думаю, не по заслугам, но со временем мы отработаем эти ордена.

- Я смотрю, в этой книге действительно очень много прекрасных русских людей. Кто особенно заслужил то, чтобы войти в энциклопедию?

- Это не энциклопедия, это семейный альбом. Это наша книжка для внутреннего пользования. Антипов Анатолий Дмитриевич, замечательный человек, орденоносец. Коля Бугрий, Варшавский Иван Николаевич - Герой Социалистического Труда. Если помните, они с Сашей Бондаревым стыковку делали на БАМе. Сергей Будолак десять храмов точно построил. Катя Огородникова - наш художник-монументалист, она так себя любит называть. Новоселов Евгений Леонидович, сам построил в поселке с 10 тысячами жителей храм. Рогач Валерий Иванович, Сонин Вячеслав Валентинович - это их храм Георгия Победоносца в Самаре, он стал визитной карточкой города.

- Вы же и рабочие места создаете, и людям помогаете, даете возможность выжить в такое непростое время.

- Помогаем, но не всем, конечно. Если приходят ветераны войны, ну как не помочь. И когда с этими дедами находишься, вот где черпается и бодрость, и энергия, и что угодно. Эти люди у меня вызывают восхищение. Вот у Владимира Владимировича Путина есть такие слова: "Не каждый народ имеет такую победу и может гордиться такой победой". То, что сделали наши отцы и деды в 45-м, - это подвиг. И я не знаю, способны ли мы на такое?

- Что помимо храма является главным делом в вашей жизни?

- То, что построили в Балтийской компании, - реконструкция железной дороги Москва - Санкт-Петербург (скоростной дороги), сегодня это расстояние можно проехать за 3 часа 40 минут; стадион в Москве; вокзал в Самаре; вокзал в Санкт-Петербурге; в Металлострое построили депо, куда электричка заходит и через 1,5 часа выходит чистенькая, свеженькая. Чудо-техника. Это - основное. В Москве можно больницу назвать - центральная клиническая МПС, завод кровезаменителей, жилье какое-то...

- Вообще. Вы родились для того, чтобы созидать. Люди это чувствуют, они благодарны, их любовь вы чувствуете?

- Ну, какая на стройке народная любовь? Завод построил и построил. Все. Ушел и забыл. А когда храм построил, народ идет и все меня целуют, я от поцелуев чуть не начал шелушиться. Все с благодарностью, с любовью. Вот когда стройку сдаешь, праздничное настроение, и все. А когда храм, и вроде ты его отдаешь, но все равно он твой.

- Я хочу пожелать вам сил, очень много энергии, много того света, который вы даете людям, воплощая его в зданиях и храмах, на которых держится Россия, верой святой окормляя людей. Это так сейчас необходимо. Спасибо вам, огромное.

Беседовала Наталья Сверчкова

N20, 5 июня 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии