itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православная Америка

В нью-йоркском музее Метрополитен завершается грандиозная выставка "Византия: власть и вера"

Общество 
0
136
Время на чтение 3 минуты
Экспозиция "Византия: власть и вера" наполовину состоит из российских экспонатов. За месяц ее увидели 50 миллионов человек. В итоге по всем рейтингам "Византия" стала самым успешным и дорогим проектом 2004 года.
Выставка в главном американском музее и по времени, и по теме совпала с бурными спорами вокруг фильма Мела Гибсона "Страсти Христовы". Ее тут же представили как иной, православный взгляд на веру. В итоге на одной чаше весов оказались пытки и окровавленное тело Христа в фильме католика Гибсона, на другой - золото икон, храмовая роскошь и царские трофеи православной Византии.
Это уже вторая экспозиция в стенах Метрополитен-музеум, посвященная Византии. Предыдущая рассказывала о зарождении в V веке империи на берегах Босфора и превращении ее во Второй Рим со своим императором, который всерьез претендовал на главенство над всем христианским миром. Нынешняя выставка - о расцвете и закате Византии: с того момента, как в 1261 году основатель новой династии Михаил VIII Палеолог вошел в ворота Константинополя, неся впереди икону Богоматери-Одигитрии, и до падения Константинополя под натиском турок в 1453-м.
До середины XIII века византийцы залечивали раны: ведь в 1204 году крестоносцы вместо того, чтобы спасать Гроб Господень, обчистили весь Константинов-град. Восставшая из руин империя решила, что с Западом и римским папой ей не по пути: во-первых, накопилось много взаимных обид (латиняне обобрали Константинополь вплоть до того, что содрали кровлю с церкви Святой Софии), во-вторых, Византия окончательно утвердилась в мысли, что православие - самая правильная вера. Эта обособленность от Востока (от мусульман) и от Запада (от католиков) превратила Константинополь в легкую добычу энергичных турок. Но перед тем как кануть в Лету, Византия оставила наследников - от египетского Синая до Белого моря. Самым ревностным из них оказалась Древняя Русь. Последние угли византийской культуры тлели в католической Европе до XVII века: за это время Россия успела провозгласить себя Третьим Римом и центром православия.
Метрополитен показал славу всей византийской культуры как единой и неделимой (нынешние различия между церквями России, Армении и Константинопольского патриархата отступили на второй план). Экспозиция выстроена не по хронологии, а по темам. Каждый из разделов - своего рода инсталляция с хитами и реликвиями. Так, например, в зале "Православная литургия", где представлены предметы церковной службы, центральное место занимает огромный медный хорос - канделябр из Мюнхена. Эта люстра XIII века, состоящая из 1100 деталей, находилась когда-то в одной из сербских церквей. В музее она подвешена на уровне глаз зрителей, подсвечена сверху и создает впечатление храма прямо в центре зала. Следующая затем комната "Личное благочестие" поражает крошечными мозаичными иконами, которые привозили паломники из Святой Земли. Понятно, что главным оказался раздел, посвященный иконе. Именно икона была отличительным знаком православия. Россия в этом плане - явный лидер. На американской выставке нет наших главных реликвий: византийской иконы "Владимирская Богоматерь" и "Троицы" Рублева (и та и другая представлены в более поздних вариантах).
Почти в каждой из частей экспозиции есть хотя бы один русский экспонат. Здесь и икона первых наших святых "Борис и Глеб" из Русского музея, и шедевры Дионисия, и новгородские кресты, и византийские реликвии из всех наших хранилищ. Если составить топ-лист раритетов, то на первых пяти позициях окажутся следующие вещи. Во-первых, иконы монастыря Святой Екатерины из Синая (Египет). Для них даже соорудили специальную музейную капеллу. Каким образом кураторы уговорили архиепископа Дамиануса вывезти из монастыря иконы, которые даже на Синае не всем разрешено показывать, остается тайной. Во-вторых, "Спас Нерукотворный" XIII века - явно славянская икона из собора французского города Лиона. Она считается подлинным изображением лика Христа (по легенде сам Христос оставил подобное изображение на полотенце и послал армянскому царю Абгару). Во Франции эта икона пережила все революции, никогда не покидала собор и считается чудотворной. В-третьих, Ватиканский саккос - расшитое евангельскими сценами архиерейское облачение, которое хранится в закрытой сокровищнице Ватикана. В-четвертых, саркофаг царя Стефана из монастыря Дечани. Сербский король и святой Стефан в 1343 году был перезахоронен в резной саркофаг. Вынести этот саркофаг на выставку - то же самое, что привести в Америку мощи Сергия Радонежского. В-пятых, иранская рукопись XIV века со сценами из Корана, где рождение пророка Мухаммеда показано как христианское Рождество (свидетельство взаимного влияния православия и ислама из библиотеки Эдинбурга).
Православие дало миру невероятные ценности - это факт. Однако трудно представить, что сегодня какая-то из православных держав смогла бы показать эти ценности так, как они представлены в Метрополитен. Русская православная церковь никогда бы не сговорилась с Константинопольским патриархатом, синайские монахи ни за что не отдали бы иконы армянам, турецкие музеи игнорируют кипрские. Так и получается, что американцы, которых все чистят за скороспелую внешнюю политику, оказываются лучшими культурными дипломатами. Только богатой и влиятельной Америке под силу сегодня собрать разлетевшиеся осколки Византии. Кроме того, православные церкви в Европе и России слишком замкнуты на себе и слишком закрыты с точки зрения современного человека. Разумеется, мы не будем доказывать свою веру на уровне шоу. Иногда, впрочем, доказать не мешает... хотя бы ради сохранения своего же православного наследия.

11 июня 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Соловьев
Образцовая колокольня
Кремль показал Москве, как надо реставрировать памятники
22.05.2007
Мученики полей
В Германии церковь приравняли к фанатскому клубу
16.05.2006
Дерево дороже золота
В Пушкинский музей привезли бесценные реликвии армянской церкви
03.04.2006
Забыть о пророке
Художники задумались над границами игр с религией
09.02.2006
Все статьи Сергей Соловьев
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30