Боже, питерских храни

Санкт-Петербургскую кафедру РПЦ может занять митрополит Кирилл (Гундяев). Следующая станция - престол Патриарха Московского и всея Руси?

Религия 
0
85
Время на чтение 4 минуты
Интриги в среде питерских - не новость. Новость в том, что на этот раз они затронули структуры Русской православной церкви.

27 мая исполнилось 75 лет митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру (Котлярову) - постоянному члену Священного синода. По действующему Уставу об управлении РПЦ каждый иерарх, достигший 75-летнего возраста, обязан подать Священному синоду прошение об увольнении на покой. То есть, выражаясь языком светским, на пенсию.

Поначалу планировалось, что его прошение Синод рассмотрит в конце мая. Однако в последний момент синодальное заседание перенесли. Теперь оно должно состояться в июне, но точная дата пока так и не определена. Единственное объяснение всем этим неясностям со сроками проведения синодальной сессии - развитие интриги вокруг замещения Санкт-Петербургской кафедры, второй по значимости в РПЦ.

Кто на кафедру?

Уже не первый год в церковной среде циркулируют упорные слухи о том, что вторую в РПЦ кафедру хочет занять самый влиятельный ее иерарх - митрополит Кирилл (Гундяев). Действительно, связи и влияние этого человека давно вышли за скромные рамки провинциальной Смоленской епархии, которую он занимает уже 20 лет. К тому же в истории Русской церкви нет прецедента избрания патриарха из смоленских архиереев, а вот санкт-петербургским митрополитом был перед своим избранием нынешний патриарх Алексий II. Патриаршие же виды митрополита Кирилла мало у кого в РПЦ вызывают сомнение...

"Кадровая революция", которая произошла на заседании Священного синода 7 мая прошлого года, положила конец сомнениям в административном всемогуществе митрополита Кирилла. По его инициативе с Воронежской кафедры был смещен иерарх-тяжеловес - митрополит Мефодий, имевший и хорошие связи в администрации президента, и неплохой капитал. Еще за пару месяцев до его смещения эксперты утверждали, что Мефодий может составить достойную конкуренцию Кириллу при избрании следующего патриарха. И вдруг Мефодий назначается в далекий Казахстан с неизбежным для этой должности обретением тамошнего гражданства. А иностранный гражданин не может выдвигаться кандидатом в патриархи.

За последнее время митрополит Кирилл сумел перехватить инициативу во всех сколько-нибудь значимых направлениях внешней и внутренней политики РПЦ. Последний его успех - приватизация процесса объединения с Русской зарубежной церковью, который начинал "духовник Путина" архимандрит Тихон (Шевкунов). О. Тихон пользуется репутацией просвещенного церковного консерватора, и успех в историческом деле "воссоединения Церквей" мог весьма укрепить его позиции в РПЦ - в чем, естественно, не слишком заинтересован митрополит Кирилл. В сознании рядовых членов (да и некоторых иерархов) Зарубежной церкви образ митрополита Кирилла был настолько демонизирован, что они соглашались вести переговоры с любыми представителями РПЦ, но только не с главой ее внешнеполитического ведомства. Как выразился один из членов делегации Зарубежной церкви, направляясь в Москву 14 мая, "вот, едем разгундяивать Россию". Учитывая эту "слабость" "зарубежников", встречать их в аэропорт направили митрополита Ювеналия и о. Тихона. Но спустя две недели, 28 мая, провожал делегацию уже митрополит Кирилл, а о. Тихона не пустили даже на встречу с президентом, прошедшую накануне. Так что "зарубежникам" пришлось "загундяиться" самим.

По вертикали

Очевидно, монополизация церковной власти митрополитом Кириллом стала прямым следствием затяжной болезни патриарха Алексия II, которая продолжалась с октября 2002-го по июнь 2003 года. Предстоятель тогда почти отошел от дел, чем и воспользовался митрополит Кирилл, который и до этого имел немалое влияние. Во всяком случае свою кадрово-административную реформу председатель Отдела внешних церковных связей в полном объеме развернул на первом заседании Синода после болезни патриарха. Помимо смещения со своих постов ведущих конкурентов - митрополитов Мефодия (Немцова) и Сергия (Фомина), Кирилл добился назначения на ряд ключевых епархий в Центральной России выходцев из своего Отдела. Наконец, под Новый год новым управляющим делами РПЦ стал многолетний первый заместитель митрополита Кирилла в ОВЦС митрополит Климент (Капалин). При таком контроле за верхушкой церковной администрации замещение Санкт-Петербургской епархии не должно составлять слишком большой проблемы для архитектора церковной "вертикали". Но переезд в Питер еще не станет финалом строительства этой "вертикали". Финалом должно стать избрание митрополита Кирилла патриархом - символический во всех отношениях приход "нового питерского" на высший церковный пост.

Слово для предшественника

Следуя канонам церковного протокола, митрополит Кирилл направил поздравительное послание митрополиту Владимиру (Котлярову). Среди множества комплиментов и дифирамбов в этом послании прячется зловещий намек. "Свой юбилей, - пишет Кирилл, обращаясь к Владимиру, - Вы встречаете на славной Санкт-Петербургской кафедре, которую в свое время занимал тезоименитый Вам священномученик Владимир. Пример святого предшественника Вашего вдохновляет Вас на ревностное служение Церкви Христовой". Но не только в мученической кончине за Христа состоит этот "пример": Владимир (Богоявленский) был смещен с Санкт-Петербургской кафедры по настоянию Распутина. Впрочем, митрополит Кирилл мог иметь в виду и другого священномученика Владимира, носившего фамилию Казанский и расстрелянного большевиками в Санкт-Петербурге. Но и такая параллель выглядит подозрительно.

* * *

Что может значить для РПЦ и для государственной власти назначение митрополита Кирилла в Санкт-Петербург? Во-первых, это будет демонстративным знаком его безоговорочной победы, о которой пока приходится судить по совокупности косвенных признаков. Во-вторых, это будет означать, что вопрос о "преемстве высшей церковной власти" уже решен в пользу Кирилла. Светская власть получит в его лице сильного самостоятельного партнера, добивающегося все больших преференций, превращающего Московскую патриархию во влиятельного игрока на политическом поле государства. Появление в России второй "вертикали власти", практически независимой от первой - это возврат в эпоху патриарха Никона и царя Алексея Михайловича. Вначале они вместе строили имперские планы, потом затеяли спор о том, что выше - священство или царство, а кончилось все плачевно. Причем не для царя, а для патриарха. Превращение Церкви в "вертикаль" всегда опаснее для Церкви, которая должна быть, по определению Христа, "не от мира сего"...

N20, 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Солдатов
Разогнанные и очень обиженные
Как патриарх Кирилл сам создал себе мощную оппозицию в РПЦ, «уволив» почти всех членов своей прежней команды
18.08.2019
На службе "миру сему"
Либеральная правозащита не устраивает власть. Церковь мобилизована на разработку новой "правозащитной концепции"
15.07.2005
Кремлевская птица "Шулхан Арух"
Антисемитские высказывания признаны прокурорами соответствующими российским законам
17.06.2005
Веронетерпимость
Владимир Путин попытался объединить православные церкви. Помешало соперничество митрополита Кирилла и о.Тихона Шевкунова
25.02.2005
Все статьи Александр Солдатов
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39