Духи на Арбате

Общество 
0
173
Время на чтение 5 минут
Помнится, Вячеслав Иванов где-то в 30-е годы XX века говорил, что с определенного момента новейшей истории люди кардинально и неузнаваемо изменились, испортились: антропологические характеристики вроде бы те же, а уровень культуры (в том числе и элементарно бытовой) страшно понизился. Причем, касается это подавляющего большинства людей, независимо от их идеологических предпочтений. Интересно, что бы сказал сей гений Серебряного века, глядя в сегодняшний телевизор или прогуливаясь по сегодняшнему Арбату, этой в известном смысле культовой улице его великой эпохи? Что, интересно, знает о Вяч. Иванове или А.Ф. Лосеве, который жил и работал в доме напротив вахтанговского театра, пошловатый актер, развлекающий прохожих матерными анекдотами как раз между двумя домами?

Судьба так до сих пор и не открытой библиотеки А.Ф. Лосева, о которой уже кто только не писал, весьма характерна для нашего времени, полного субкультурных суррогатов, в котором для собственно культуры уже не остается места. Вкратце напомним читателю суть дела. Вдова и наследница великого русского философа и филолога А.Ф. Лосева А.А. Тахо-Годи передала в дар городу его уникальное книжное собрание, состоящее из более чем 10000 книг XYIII - XX вв. Официальный статус научной библиотеки и музея Лосева был утвержден специальным постановлением правительства Москвы. Однако акт передачи пока не оформлен юридически; для того, чтобы это могло произойти, необходимо составить грамотную опись книг, систематизировать и оценить фонд, разместить его на специальных стеллажах, создать условия для доступности фонда читателю и т.д. Для того, чтобы подготовить библиотеку к открытию и для дальнейшего руководства ею был приглашен некто И.И. Маханьков, не имеющий библиотечного образования, переводчик-самоучка, выпускник вечернего отделения философского факультета МГУ, до этого перебивавшийся на должности курьера и вахтера в типографии, однако близкий к дому Лосевых, какое-то время подрабатывавший внештатным секретарем у самого А.Ф. До этого тихий и скромный человек, получив власть и деньги, этот достойный представитель нашей люмпен-интеллигенции на новом месте развернулся: уникальный библиотечный фонд был сослан в подвал, гардероб был устроен на месте предполагавшейся музейной экспозиции; в частном разговоре новоиспеченный директор заявил, что библиотека вообще не имеет отношения к Лосеву, а сам он, И. Маханьков - "антилосевец", в одном из залов наш герой вознамерился открыть интернет-кафе, но пока суть да дело, затеял бесконечный ремонт в только что отреставрированном здании (видимо, для более успешного освоения бюджетных средств, выделяемых на нужды библиотеки).

Однако самое печальное - это то, что с самим книжным собранием Лосева стали производиться какие-то странные манипуляции. Для начала горе-директор попытался оценить уникальное собрание в 40000 рублей, что само по себе выглядело как издевательство. Когда этот номер не прошел, и Маханьков был вынужден пригласить специалистов из РГБ, то коллекция была оценена в 1,5 млн. руб. Ясно, что это государственная цена, а коммерческая - раза в три выше.

Поскольку библиотека не была открыта в срок, а книжный фонд Лосева по-прежнему почивал в подвале, А.А. Тахо-Годи потребовала сверки наличных книг с изначально составленным списком, отказываясь без этого подписать официальный акт передачи. Большую часть профессиональных библиографов, занимавшихся описанием фонда, Маханьков успел к этому времени уже уволить. В итоге выяснилось, что в новом списке, переданном Маханьковым, целого ряда названий не хватает; появились новые названия, которых не было в первоначальном описании и которые взяты из списка книг Лосевского общества, также выступающего в качестве дарителя; часть названий взяты вообще неизвестно откуда и т.д. и т.п. Словом, движение есть, только в какую-то непонятную сторону. А в Интернете в это время появляется рекламный сайт "Букинистические книги Игоря Маханькова".

Дальше - еще интереснее. Маханьков, который долгое время общался с последним представителем русского религиозного ренессанса, великим православным мыслителем, вдруг оказался ни больше ни меньше, как поклонником одного из предшественников нацизма, небезызвестного Р. Штейнера и членом антропософской секты. Пришедшим к нему людям из числа учеников и почитателей Лосева он заявил, что непосредственно за спиной у него в данный момент находятся духи, которые и подсказывают ему, что надо делать. Духи подсказали, что в помещении несостоявшегося музея Лосева следует открыть антропософский центр. Одновременно выяснилось, что Маханьков активно занят переводами текстов по антропософской медицине.

Фигура горе-директора, как и вся история, также весьма характерна для нашего безумного времени, в котором, казалось бы, солидные люди всерьез обсуждают бредовые писания небезызвестного "историка" А. Фоменко, а на заседании в Академии наук некто, имеющий профессиональное отношение к философии, заявляет, что Платон изучал каббалу. Чего стоит считающий себя профессионалом переводчик, получавший и получающий за свои переводы весьма приличные гонорары, который немецкое выражение "doppelte Buchfuehrung" (то есть "двойная запись") вполне в современном духе переводит как "двойная бухгалтерия" (видимо, уже тогда духи подсказывали, что придется работать директором), а "практический разум" превращает в "практическую интеллигенцию"! (Все эти перлы взяты из маханьковского перевода "Заката Европы" О. Шпенглера, вызвавшего резко критические отзывы специалистов. Но настоящий шедевр посткультурного (или субкультурного) ошизения мысли - это предисловие Маханькова к двухтомнику Шпенглера, по непонятным причинам пропущенное издательством "Айрис-пресс". Так, например, по мнению автора, "в Древнем Египте (сохранена орфография Маханькова) люди еще не видели солнца. Отсюда эта поразительная, упоминаемая Шпенглером... надпись на пирамиде: "Аменемхет наблюдает красоту Солнца". Что удивительного в наблюдении Солнца, чтобы специально говорить об этом? Как раз способность видеть солнце и выделяла фараона из прочих людей". Хоть стой, хоть падай. Ясно, что человек, берущийся за перевод Шпенглера, рядом не стоял с серьезным пониманием природы мифа. Непонятно, что же он делал столько лет рядом с Лосевым? Но самое сокровенное для нашего героя - это, конечно, отношение к России. "Русские упились пространством, но не дивятся ему и не пугаются. Даже хорошо, что от империи отпали самые населенные и освоенные области: идея России, торжествующей над физическим пространством, стала еще чище". Автор сочувственно ссылается на высказывание Шпенглера, который вполне в духе пресловутой "религии третьего завета" ожидает нового расцвета России "теперь, когда - именно в решающем для нее столетии - препятствие (!) в виде ученой ортодоксии оказалось сметено". Наш антропософ восторгается греющими его сектантскую душу словами Шпенглера: "Сегодня глубинной Русью создается пока еще не имеющая духовенства, построенная на Евангелии Иоанна третья разновидность христианства, которая бесконечно ближе к магической (!), чем фаустовская"... (то есть западная - О.Ш.). Антитрадиционалистская, антиправославная и антицерковная направленность всех этих оккультно-магических игр вполне очевидна.

Жалея читателя, не станем утомлять его замечательным пассажем нашего мыслителя о циклопах, которые сложили "циклопическую кладку" в Микенах, об эволюции пространства (интересно, что бы сказал по этому поводу Лосев) и о мафии как зачатке новой аристократии, но не можем не привести самое блестящее, на наш взгляд, высказывание: "Что касается самой души, то поскольку мы в нее погрузимся и, можно даже сказать, уйдем, то представления о ней должны получиться самые конкретные и, надо полагать, адекватные. То есть какая душа есть, такой и будем ее видеть: четырехчленной - так четырехчленной, с чакрами - так с чакрами".

Самое печальное, что общий культурный уровень понизился уже настолько, что редакторы издательства, претендующего на респектабельность, уже, как видим, не в силах по достоинству оценить этот поистине посткультурный и псевдофилософский бред и властной рукой отделить его от подлинной культуры и философии.

...Я, наконец, поняла, как в действительности обстоит дело: пока физическое тело г-на Маханькова восседает в кресле директора и "руководит процессом", его ментальное тело занято переводами остро необходимых стране и народу текстов по антропософской медицине, а астральное тело нашего "практического интеллигента", погружаясь в пространство четырехчленной души, предается самому святому занятию, относимому к сердцевине современного российского сакралитета: не особо торопясь, приторговывает книгами покойного философа. Как известно, подобные выходы в астрал кончаются порой плачевно для обладателей вышеупомянутых тел. Однако для нас, грешных, не столь продвинутых в антропософской премудрости, важнее другое: освободить дом Лосева от нашествия "духов", дабы заняться чем-то более прозаическим. Например, изучением русской философии и просвещением народа.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Штрум
Все статьи Ольга Штрум
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44