Forbes и фобии

О публикации списка 100 самых богатых людей России

Новости Москвы  Общество 
0
133
Время на чтение 4 минуты
Пролистав специальный выпуск русскоязычного журнала Forbes (N 2 май 2004) с его вынесенной на обложку "Золотой сотней", впору восхититься: храбрый всЈ же парень этот главный редактор Павел (или Пол) Хлебников! Взял и выставил на всеобщее обозрение список и анкетные данные ста богатейших бизнесменов России. Конечно, отвага его не беспредельна. Недаром в своЈм "Письме редактора" он с первой же строки предупреждает нас: нехорошо завидовать богатым, такая зависть - самый страшный изо всех существующих грехов. Пусть себе богатеют, они ведь и нам, завистникам, дают рабочие места, а значит, и возможность самим разбогатеть. Словом, вы кожей чувствуете, что Пол слегка затрусил (не то, что тЈзка его Павлик Морозов), и потому соломки себе на всякий случай подстелил. А то, неровЈн час, олигархи на него крепко обидятся: зачем это он их всех сразу без предупреждения засветил.

Теперь, что до этой самой зависти. Зря главный редактор так нагнетает. И совсем невпопад звучит его эффектный приговор: "Россия больна завистью". Очень уж устали мы от таких громких, с непременным употреблением всей России, но пустяшных по сути своей обобщений и оргвыводов. Да найдите вы сегодня в России хоть одного малоимущего, который бы позавидовал, к примеру, тому же Роману Абрамовичу! Это ведь подумать только, до какой клиники дошЈл бедный Роман, если, обуянный постоянными страхами, купил себе, как сообщает Forbes, яхту с пуленепробиваемыми иллюминаторами, системой оповещения о ракетном (!) ударе и маленькой такой - в тени яхты - подводной лодочкой, "на которой можно незаметно скрыться". И всей этой паранойе завидовать? Тьфу!

А другие, рангом поменьше? Тот же Forbes на с. 58 констатирует: "К моменту подписания номера в печать Генпрокуратура разыскивала миллиардера, чтобы предъявить ему обвинение в хищении и растрате чужих $..." (имя и сумму не называем, завидовать-то нечему). На той же странице, но уже о другом господине: "попал в следственный изолятор первым - 2 июля 2003 года" (вон уже сколько сидит, предмет ли для зависти?). Там же, о третьем лице: "как и другие акционеры ЮКОСа, вынужден прятаться от Генпрокуратуры". (Вы бы сами позавидовали, Пол?). ВсЈ, что угодно кроме зависти, вызывает и случай с олигархом, который "провЈл три дня в камере предварительного заключения по подозрению к причастности к расхищению активов "Газпрома" (с. 59). И хотя, как уточняет Forbes, "до суда дело не дошло", однако в большой газовый бизнес господин почему-то не вернулся. А ещЈ одному "дали только год и тут же освободили от наказания за деятельное раскаяние и помощь следствию". Просто умиляет это "деятельное раскаяние", не правда ли? Вот уж, видимо, заложил так заложил! "Страха ради иудейска" или из зависти? Уж лучше, как ещЈ один миллиардер, хотя и ему не позавидуешь, заблаговременно стать "гражданином Израиля, объявленным в розыск Генпрокуратурой РФ"(с. 56).

Словом, пусть уж они там друг другу люто завидуют, друг друга по-чЈрному подсиживают и закладывают, друг на друга наезжают. До чего же хорошо жить в стороне от их кровавых разборок, их взаимной ненависти, их постоянных навязчивых фобий, каждодневных опасений и подозрений. "Никто никому не друг, - проговаривается один из ста, - потому что все мы в той или иной степени конкуренты" (с.51).

"Я благодарю Всевышнего, что я вовремя отошЈл от бизнеса. Как же мне повезло!" - признается другой (с.68). Но, похоже, про себя ему завидуют ещЈ многие. Кто подался в Госдуму, кто в Сенат, кто утешается преподаванием в вузе, благотворительностью. Последний по счЈту из участников списка журнала Forbes "реализует тайную мечту большинства российских бизнесменов: тяжЈлым трудом заработать денег, в расцвете сил уйти из бизнеса и заняться чем-то для души" (с.76).Осталась бы душа.

Кстати, даже из кратеньких биографических справок видно: оказались в сотне и люди, пришедшие в капиталистический бизнес прямиком с крупнейших советских предприятий. Можно догадываться, вела их в эту среду не мечта о яхтах, а именно намерение спасти производства, рабочие коллективы. Чем они занимаются и по сей день, но уже в иных масштабах. Так что напрасно думать, будто все-все "золотые" одним колером мазаны.

Конечно, случай с нашей "золотой сотней" исключительный, можно сказать, единственный за всю историю человечества. То есть, так никогда ещЈ не бывало. И никогда уже и нигде, пожалуй, не будет. Каких-то пятнадцать лет назад иные из нынешних олигархов скромно трудились в разных там КБ, многие баловались фарцой. Невероятные метаморфозы, происшедшие с ними по мановению кремлевских мальчиков, сродни всЈ же наркотическим видениям... Не поэтому ли так часто мерещатся погони, заложенная в личные самолЈты, в яхты и субмарины взрывчатка, а в лучшем случае Бутырка, Сибирь, Ванинский порт?..

Кстати, если уж Сибирь помянулась: никак не меньше половины судеб, упакованных в "золотой" список, связаны напрямую именно с ней, с еЈ пространствами и недрами, с еЈ нефтью, газом, никелем, лесом, золотом, титаном, драгоценными камешками. Никогда ещЈ с такой сумасшедшей скоростью не скребли, не обдирали Сибирь. Прямо как в ином боевике, когда налетчикам, зачищающим банковский подвал, нужно управиться в считанные секунды. А то вот-вот нагрянут опера...

Forbes в своЈм экстренном выпуске оперирует достаточно зловещей цифирью. Приглядимся хотя бы к одному сопоставлению. Так, в США по его подсчЈтам на сей день наличествует 277 миллиардеров. "Однако совокупное состояние американских капиталистов ($651 млрд) едва дотягивает до 6% от валового внутреннего продукта страны - $11 трлн." С другой стороны (внимание, читатель!) "капитал 36 богатейших людей России ($110 млрд) равен 24% ВВП страны". Получается, что нашинский ВВП в четыре раза больше зависим от частных средств домашних сверхбогачей, чем это допускается в образцово либеральных Штатах. Сколько ещЈ протянет экономика, почти не имеющая капиталистического опыта, со столь чудовищной нагрузкой? Никакое перенапряжение не может длиться слишком долго, - таков закон природы, закон всего живого.

От холодного прищура Forbes не ускользнула еще одна ошеломительная подробность: почти все наши миллиардеры уютились в Москве. В Нью-Йорке базируется лишь каждый один из девяти американских миллиардеров. А у нас они почему-то предпочитают сожительствовать в столичной общаге. Может быть, идя навстречу пожеланиям той же Генпрокуратуры?

Страхи, страхи клубятся и вспучиваются... Всех детей своих посвозили в Англию, Америку... Ну, кто в России позавидует семьям, разорванным на части, будто на дворе - страшная война? Нет, не до зависти нам к тем, кто обрЈк себя стоять в унылой верблюжьей очереди перед евангельским игольным ушком. Так что не надо бы Павлу Хлебникову, при всей его недюжинной храбрости, с больной головы перекладывать на здоровую.

2 июня 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41