Шаг в будущее или в пропасть?

Религия 
0
186
Время на чтение 5 минут
Ивановцев ловят в свои сети загадочные психокульты. Валентин Павлович Калинин почти всю жизнь проработал на Севере. Скопив денег и выйдя на пенсию, решил переехать в центр России. Выбор пал на Иваново. На деньги за квартиру, проданную в родном городе, он приобрел у нас две квартиры - себе и своей дочери Наталье, которую вместе с внуком Александром привез с собой. И вот теперь Валентин Павлович мечтает о том, чтобы уехать отсюда, забрав дочь. В Иванове некая организация с поэтическим названием, по его словам, разбила дружную семью. Теперь Наталья хочет... уничтожить своего отца.

Бери от жизни все

Валентин Калинин говорит, что они с покойной женой всегда баловали Наталью, и она привыкла получать все на блюдечке. По профессии педагог, в школу работать не пошла: зарплаты маленькие. Так сложилось, что одна воспитывала ребенка. Самостоятельной жизни себе не представляла и переехала вместе с отцом. В Иванове Валентин Павлович поселил дочь с внуком отдельно: в 32 года жить на родительском иждивении нельзя. Наталья устроилась в школу. Одна из коллег порекомендовала ей пойти на тренинг личностного роста "Источник жизни" - мол, там помогут добиться в жизни всего.

Судя по ознакомительным брошюрам, курсы учат новым способам постановки целей. "Раньше вы думали, какие цели являются достижимыми. Однако можно ставить цели и по-другому, исходя из видения того, что мы хотим создать". Иначе говоря, раньше вы думали, что у вас все равно не получится стать султаном Брунея, как бы вам этого ни хотелось. Теперь же вам внушат, что главное - захотеть. И все сбудется.

Уроки "Источника"

Изменения в поведении дочери Валентин Павлович заметил сразу. Она все свободное время старалась проводить в "Источнике жизни" и забросила семью.

- Однажды я увидел у Натальи записи с этих самых "уроков". Нужно было составить "план жизни" на ближайший год. Там было написано: "Июнь - выпущу свой класс только с золотыми и серебряными медалями и перейду работать в частный лицей с зарплатой тысяча долларов. Ноябрь - получу миллион долларов и уеду жить во Францию".

Валентин Иванович очень много времени проводит с внуком. Сейчас, когда Саша пошел в нулевой класс, дедушка провожает его в школу и встречает из нее. Водит мальчика на занятия в танцевальный кружок.

- Наталья воспользовалась моей любовью к внуку. Говорила, что ей нужно что-то купить для Саши. Я не задумываясь давал, сколько она требовала.

Но, как выяснилось, Наталья и не думала покупать Саше никаких вещей. Придя к ней домой, отец схватился за сердце. В холодильнике шаром покати, в доме грязь. На все вопросы Наталья только огрызалась. И раньше не особо следившая за мальчиком, она совсем забросила ребенка. Основные курсы проходили в Ярославле, и Наталья постоянно туда ездила. Могла уехать на несколько недель, бросив сына. Однажды Саша тяжело заболел, и Валентин Павлович позвонил дочери в Ярославль. Та приехала и набросилась на него: зачем из-за ерунды сорвал?

Все законно

Однажды Саша передал дедушке мамин разговор: она обсуждала с подругами, как бы ей избавиться от отца. Позднее Наталья сама озвучила эти намерения.

- Видимо, Наталья не слишком на хорошем счету там, ей нужно отличиться. При мне однажды на нее накричали из-за того, что она мало кого навербовала на эти курсы. У них в домашних заданиях написано - тема "Вовлечение". Вовлеки по меньшей мере одного важного для тебя человека в новую возможность до 10.00 завтрашнего дня. Наталья и меня пыталась туда отправить, я отказался. Теперь ей говорят, что отец для нее - враг номер один. Мне кажется,

вытаскивать ее оттуда поздно, у нее психику уже искалечили. Мне бы внука спасти, она его туда постоянно таскает.

Но как это сделать - вопрос. Оформить на себя опеку? "Знаете, сколько у нас под надзором детей всяких пьяниц? А ваша дочь не пьет", - сказали Калинину в соответствующем отделе администрации.

- Пробовал я и в органы обратиться, мол, разгоните сектантов! - говорит Валентин Павлович. - Там ответили, что единственное, за что можно было бы привлечь эту организацию, - незаконное вымогание денег у населения. Но нельзя: у них есть лицензия. Да уж, с лицензией у них точно нет проблем. Видел я у дочки список членов ее группы - есть известные в Иванове фамилии.

На просьбу отца "уйти из секты" Наталья ответила: "Не называй это сектой, а то пожалеешь!" Отрицают причастность к сектантству и другие участники "Источника жизни". Студент Сергей Букин прошел несколько ступеней "Источника":

- Руководство тренинга не вторгается в личную и интимную жизнь членов группы, не заполняет все их свободное время заданиями, не настаивает на разрыве родственных связей. "Источник..." - это не религия, а образовательная программа. Деньги берут только за предоставление образовательных услуг.

Да, с точки зрения закона, "Источник жизни" - легальная организация, оказывающая платные образовательные услуги и имеющая лицензию. В Иванове она снимает для своих занятий помещения в школах и вузах. Наталья по-прежнему посещает ее занятия, отнимая деньги у сына, и предлагает всем своим новым и старым знакомым "познать себя и обрести счастье".

Статья основана на реальных событиях и фактах, но поскольку в ней затрагиваются интересы многих людей, все имена и фамилии, а также некоторые названия изменены.

Наша справка

"Тренинг личностного роста" изобрел американец Александр Эверетт. В 1974 году он создал тренинговый процесс "Лайфспринг" ("Весна жизни"). Подобные тренинги существуют в десятках городов России под разными названиями: "Источник жизни", "Весна жизни", "Шаг в будущее"... Все они обзаводятся лицензией на оказание образовательных услуг по прикладной психологии. Затем набираются платные группы, где под руководством "тренеров" людей учат "достигать цели, расставаться с комплексами" и т.п. Курсы идут по нарастающей: от базового к продвинутому, а затем лидерскому. Есть подростковые курсы, тренинг "Мужчина и женщина". Кое-где проводятся "бойцовские клубы". Каждый последующий курс стоит дороже предыдущего. Но можно платить меньше, если сагитируешь посещать курсы своих друзей.

Комментарий

Игумен Герман (Дворцов), настоятель Иоанно-Богословского храма г. Иванова:

- По поводу этих организаций мы можем только строить предположения, поскольку это закрытые структуры. Мы называем подобные организации культами. Они действуют теми же методами, что и тоталитарные секты. Только в религиозных культах обещают спасение, обретение каких-либо особых качеств, а в данном случае - материальные блага, личное благополучие. Но людей контролируют так же: заставляют их выполнять "задания", отчитываться за каждый шаг и т.п. и в результате меняют сознание человека. Обычны два варианта. Первый - тренинги как форма вовлечения в секту (похожими методами действуют сайентологи и неохаризматики). Нерелигиозного человека приводят в такое состояние психики, что он начинает полностью подчиняться наставникам. Второй вариант - тренинги как средство простого выколачивания денег. В данном случае религиозной подоплеки я не нашел.

Психокультам человек нужен только до тех пор, пока он способен приносить деньги и приводить новых людей. Потом с ним расстаются. Тогда у человека либо наступает "отрезвление", либо он оказывается в психиатрической больнице. На моей памяти - самоубийство женщины, которую выгнали из секты, поскольку она не справлялась с "заданиями". В случае с семьей Калининых помочь очень трудно. Потому что один человек, отец женщины, выступает против целой организации с наработанными методами.
"Хронометр" (Иваново), 20(297) от 18-05-2004
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Т. Кулянова
Космонавты нашли Бога
"Хронометр" (Иваново)
04.02.2003
Все статьи Т. Кулянова
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31