itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Стенограмма встречи Президента с Патриархом и митрополитом Лавром

Религия 
0
110
Время на чтение 5 минут
В.ПУТИН: Ваше Святейшество, уважаемые гости!

Позвольте мне вас сердечно поприветствовать здесь, в Подмосковье. Я очень рад, что так позитивно проходит процесс сближения различных частей Русской Православной Церкви. Я не буду говорить "двух церквей", потому что в сознании русского народа Русская Православная Церковь едина. И мне очень приятно отметить, что после нашей встречи в Нью-Йорке те священнослужители, которые отстаивали, защищали и пропагандировали идеи православия за рубежами России, наконец приехали в Российскую Федерацию, посмотрели своими глазами - а некоторые еще раз посмотрели своими глазами - и убедились в тех позитивных процессах, которые происходят в сфере духовного возрождения нашего народа.

Я внимательно смотрел, наблюдал за тем, как проходит ваш визит. И, несколько себе представляю, наши гости удовлетворены такой насыщенной, правда очень сложной и тяжелой, я бы сказал, программой, которая была составлена и которая практически полностью реализована. Нисколько не сомневаюсь в том, что это пойдет на пользу самой Церкви и пойдет на пользу России.

Я Вас сердечно приветствую и, Ваше Святейшество, передаю Вам слово. Пожалуйста.

АЛЕКСИЙ II: Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Владимир Владимирович, что Вы нашли возможность принять наших гостей, нас, когда завершается программа пребывания в России делегации Русской Православной Церкви за рубежом. Вы передали приглашение, находясь в Нью-Йорке. И вот это историческое событие совершилось.

Я несколько раз уже говорил, что это впервые: делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с Первоиерархом официально приезжает в Россию. Не инкогнито. Потому что все бывали инкогнито, а сейчас имели возможность действительно познакомиться с жизнью Русской Православной Церкви, присутствовать на богослужениях, вместе молиться, видеть наш православный народ, который возвращается к своим духовным традициям.

Программа была составлена очень насыщенная. За короткий срок, за неделю, нужно было посетить Екатеринбург, Нижний Новгород, Саров, Дивеево, Санкт-Петербург, Курск.

Я сегодня в час дня встречался со всей официальной делегацией, с паломниками - все в очень бодром настроении. И программа их не утомила, а наоборот - воодушевила. Так мне показалось.

Я думаю, что сами гости скажут, но всюду их поразило богочестие народа и возрождение духовной жизни. Это они отмечали в своем выступлении. И говорят, что здесь мы говорим тихо о своих впечатлениях, но громко будем говорить у себя на родине своей пастве, своим прихожанам о том, что мы видели и чему мы были свидетелями. И я думаю, что действительно исполняются слова, что лучше один раз увидеть, чем много раз услышать.

И мы благодарны Владыке митрополиту Лавру и всей делегации, ибо их визит проходил в духе открытости, доброжелательства, взаимопонимания, желания сблизить наши позиции и найти пути преодоления тех трудностей, которые возникли в результате трагических событий революции 1917 года и гражданской войны, когда миллионы наших соотечественников были вынуждены покинуть Родину, и Русская Православная Церковь за рубежом духовно их окормляла. Мы переживали свои трудности, они переживали свои трудности. И Владыка митрополит Лавр мне в Вознесенском храме на Большом Вознесении, в праздник Вознесения, говорит: "Какие у вас храмы! У нас маленькие". Но в этих храмах всегда сохранялась любовь к Родине, любовь к России и православная вера, которая передавалась от поколения к поколению. И, я думаю, было бы сейчас счастливо первое поколение, которое покинуло Родину. Но сейчас уже второе и третье поколение осуществляют этот путь обратно - возвращения и соединения с Родиной и с Русской Православной Церковью.

В документах мы подчеркнули, что Церковь едина. И Вы об этом сказали. Церковь едина, только обстоятельства разделили нас. Будем считать - на время. Спасибо Вам за то, что Вы положили начало и передали мое приглашение делегации посетить Русскую Православную Церковь и сегодня нашли возможность принять наших гостей.

В.ПУТИН: Я делаю это с удовольствием, потому что для нас те процессы, которые сейчас происходят внутри Русской Православной Церкви, больше, чем внутрицерковные процессы. Это символ возрождения, воссоединения самого российского народа. И я попросил бы два слова Владыку сказать о его впечатлениях после поездки по стране.

ВЛАДЫКА ЛАВР: Я хочу от лица нашей делегации поблагодарить Вас за встречу, которая была в Нью-Йорке, и за приглашение посетить Россию, Русскую Церковь. Мы сегодня говорили, когда собрались утром, что мы, конечно, очень и очень благодарим Господа Бога, что нам выпала такая возможность посетить Россию, святые храмы, монастыри и особенно такие места, как Екатеринбург, Алапаевск. Много народа приходит, посещает святые места, и там установляется много благодати божьей. И мы были там, служили - полный храм, и, как свидетельствовал Владыка Викентий, народу все больше и больше прибывает с разных концов России и даже из-за границы. Так что это, конечно, очень всех радует. И мы также были очень удовлетворены посещением Дивеево, имели возможность приложиться к мощам Преподобного Серафима. Там храм восстанавливается, богослужения, монахи, там 550 человек, которые содержат все в прекрасном порядке, идут большие работы. Слава Богу, все это возрождается. И материально возвращается. Но самое главное, конечно, - духовное богатство, которое они там получают от молитвы и от благодати Преподобного Серафима и от благодати божьей.

Благодарю Вас за прием, и, как я уже сказал, мы будем, конечно, предпринимать, и предпринимаем все меры к тому, чтобы то дело, которое Господь благословил нам начать, было бы завершено.

В.ПУТИН: Какие Ваши впечатления?

АРХИЕПИСКОП МАРК: Впечатления великие. Мы духовно прошли этот путь. Не было случайностью, что мы, можно сказать, этот путь прошли между святым, который был прославлен до революции, и сонмом святых, которые были прославлены здесь после падения советской власти и у нас уже раньше.

Для нас особенно значимо, что в первый день нашего пребывания здесь, могли присутствовать на патриаршем богослужении в Бутово, где сонм русских новомучеников покоится, и где мы чувствовали именно это единство между нами, которое зиждется на наших святых. Это наши общие святые, без различия. И весь этот наш путь пройден под этим знаменем. Но для нас особенно отрадно, что после 80 лет гонений государственная власть способствует возрастанию духовной жизни и укреплению духовных святынь России. Это нас воодушевило, и мы видели, что есть большое пространство, где мы полностью принимаем одну общую основу - это русская святость. И на этом, я думаю, мы можем основать наш дальнейший совместный путь. С божьей помощью, я думаю, мы сможем преодолеть те трудности, которые еще существуют, в духе братской любви, зная, что мы исходим из одного источника. И должны поэтому вернуться к тому, чтобы создать один великий поток. И в наше время особенно важно, чтобы мы свидетельствовали о православии перед всем миром, потому что мы имеем эту возможность и должны ее использовать.

Вам большое спасибо за то, что Вы способствовали этому процессу, что Вы поддерживали нашу поездку и сюда, и внутри страны. Мы очень это ценим и надеемся, что это действительно будет залогом совместного дальнейшего труда на ниве господней.

В.ПУТИН: Ваше Святейшество, уважаемые гости, я хотел бы в связи с этим еще раз подчеркнуть нашу позицию: государство ни при каких обстоятельствах и ни в какой форме не намерено вмешиваться во внутрицерковные дела. Мы не собираемся, да и не можем, исходя из сегодняшней ситуации, как-то влиять на те процессы, которые происходят внутри Русской Православной Церкви. Но я хочу, чтобы вы знали: мы сделаем все, что от нас зависит, для того, чтобы создать условия для возрождения в полном объеме Русской Православной Церкви и для восстановления ее единства.

27 мая 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии