После Кадырова

Северному Кавказу грозит большой передел сфер влияния

Новости Москвы  Политика 
0
125
Время на чтение 6 минут
Трагическая гибель президента Чечни Ахмада Кадырова внесла серьезные коррективы в политические процессы не только в республике, но и во всем Кавказском регионе и Российской Федерации в целом.
Последние несколько лет Кадыров прочно ассоциировался с политикой президента Путина в Чечне. С ним были связаны основные "чеченские" проекты Кремля: умиротворение республики, разгром бандформирований, реальное возвращение Чечни в Россию.
Но в этой зависимости политики Кремля от одного человека была изначально заложена и слабость позиций империи в Чечне. Взрыв в Грозном не только унес жизнь Ахмада-Хаджи, он, похоже, серьезно разрушил результаты четырехлетнего путинского "реформирования" Чечни, а политические "осколки" фугаса могут разнести в клочья сложившийся в регионе баланс интересов.

Конец периода "тлеющей" гражданской войны
Гибель Кадырова, по всей видимости, приведет к укреплению позиций сепаратистов и их лидера Аслана Масхадова в Чечне. В первую неделю мая, в канун Дня Победы, в республике развернулась настоящая дуэль двух президентов - Кадырова и Масхадова. Формирования МВД Чечни и спецназ Кадырова, которым командовал его сын Рамзан, проводили в нескольких районах Чечни операцию по захвату Масхадова. Кадыров и его сторонники надеялись взять в плен генерала Масхадова и преподнести его в подарок Путину к 9 мая. Однако не успели. Масхадов через своих сторонников нанес ответный удар. И не промахнулся.
Таким образом, гибель Ахмада Кадырова представляла собой итог честной (насколько она могла быть честной в Чечне) схватки двух мужчин, претендующих на самодержавное правление в Чечне. Это была схватка за власть, она демонстрировала, кто на самом деле является хозяином Чечни. И Кадыров ее проиграл. Общественному мнению Чечни и России (а заодно и международной общественности) наглядно продемонстрировали, "кто в доме хозяин" и у кого находится сегодня политическая инициатива. Убийство Ахмада Кадырова - это переход сепаратистов в политическое наступление. Масхадов показал, что его "зачистки" в Чечне успешнее, чем "зачистки" Кадырова. Это первый итог событий 9 мая.
Надо полагать, кадыровцы, и прежде всего родственники покойного президента ЧР, не простят масхадовцам гибели Ахмада-Хаджи. Назначение Рамзана Кадырова вице-премьером правительства Чечни означает, что кадыровский клан по-прежнему находится у власти в республике, а значит - остается опорой Москвы. Кадыровцы получили дополнительный - личный - мотив для активизации вооруженной борьбы с масхадовцами. Это значительно усилит раскручивание маховика гражданской войны и, как полагают наблюдатели, неизбежно приведет к поляризации политических сил в Чечне и глубокому расколу чеченского общества. Это - второй итог событий 9 мая.
В этих условиях повторение попытки Кремля создать "второго Кадырова" - некую политическую фигуру, претендующую на роль общенационального лидера, способного консолидировать различные слои и группы населения, - вряд ли даст практический эффект. В первую очередь по той простой причине, что в расколотом и воюющем обществе такое в принципе невозможно. Следовательно, шансы на установление мира в Чечне значительно снижаются. Это третий и, пожалуй, главный итог событий 9 мая.
Не исключено, что с гибелью Ахмада Кадырова в Чечне закончится период "тлеющей" гражданской войны и начнется переход к полномасштабной гражданской войне, принять самое активное участие в которой придется и федеральным войскам. За примерами, увы, далеко ходить не нужно: только за минувшую неделю боевики в Чечне совершили 7 нападений на военные и административные объекты. Причем, по словам представителя Регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, "главари боевиков приняли решение о сосредоточении усилий на физическом устранении руководителей республики, глав администраций районов и населенных пунктов".

Украден День Победы и дискредитирована власть
Гибель Кадырова - это еще и ритуальное убийство воплощения Путина и путинской политики в Чечне, ритуальное убийство федеральной Власти. Этот знаково-смысловой аспект диверсии 9 мая был, безусловно, точно оценен террористами: убить физическое воплощение политики России в главный российский государственный праздник - День Победы, который в итоге стал днем победы над Россией.
Похоже, и на этом поле террористы переиграли Москву. Кремль, судя по всему, в очередной раз не придал значения таким знаковым вещам, как необходимость продемонстрировать в критический момент волю и силу власти, готовность быстро и беспощадно восстановить контроль над частью территории государства, вернуть Власть в Чечню. Вместо этого жителям России на протяжении двух дней показывали плачущего невольного преемника Ахмада Кадырова - и.о. президента Чечни г-н Абрамов сначала дрожал (то ли от волнения, то ли от страха) в кабинете Путина, потом в Центорое, на похоронах Кадырова.
Хуже и придумать-то было сложно. Чечня, помнящая железную волю и беспощадность Ахмада-Хаджи, получила вместо него "плачущего большевика". А ведь чеченцы, как и вообще жители Востока, крайне чувствительны к штрихам, к знакам. По ставленнику Кремля они судят о самом Кремле, о Путине, о российской власти, наконец.
Восстановление престижа и авторитета российской власти в Чечне - это главная политическая задача президента РФ. Первый шаг на пути к этому сегодня, как справедливо полагают многие аналитики в Южном федеральном округе, - нанесение адекватного удара российскими спецслужбами по лидерам чеченских боевиков. Взорвав Кадырова, террористы "взорвали" ФСБ, МВД, ГРУ и прочие спецслужбы России. И теперь, только обезглавив движение сепаратистов, Москва может остановить неминуемый раскол чеченского общества и втягивание страны в новый виток вооруженного конфликта.
Второй важнейшей политической задачей является избрание новым президентом Чечни человека, способного объединить различные группы и слои чеченского общества. Наверное, при укреплении позиций этого лидера необходимо использовать влияние и авторитет кадыровского клана. Но, представляется, второго чеченского вождя из этого клана вырастить вряд ли удастся. Хотя не секрет, что кадыровский клан готовит к выборам свою кандидатуру. Среди возможных претендентов называют председателя Госсовета Чечни Тауса Джабраилова, депутата Госдумы Руслана Ямадаева и министра внутренних дел республики Алу Алханова.
В коридорах же южного полпредства в Ростове-на-Дону и в среде генералитета в этой связи все чаще звучат фамилии генерала МВД Асланбека Аслаханова (ныне советника президента РФ) и бывшего заместителя полпреда Саида Селим-Пешхоева.
Кроме того, среди возможных кандидатов называют московских предпринимателей Малика Сайдуллаева и Хусейна Джабраилова, а также бывшего мэра Грозного Бислана Гантамирова.
Вполне возможно, кстати, что для решения новых политических задач Кремлю в Чечне понадобится присутствие отставленного генерала Виктора Казанцева. Очень многие чиновники ЮФО справедливо говорят о том, что боевой генерал был бы более уместен сегодня в качестве представителя федерального Центра в Чечне, чем различные "плачущие большевики".

Кавказ на пороге большого передела
Укрепление позиций российской власти в Чечне и на Северном Кавказе в целом является стратегической задачей для Москвы. Это связано с изменением политической обстановки в Грузии и с курсом официального Тбилиси на восстановление полного контроля над своими автономиями. Странная сдача Москвой Аджарии - этого объективно сдерживающего фактора для Тбилиси - сформировала ситуацию, в которой следующие демарши грузинского руководства неизбежно будут направлены на восстановление контроля над Абхазией и Южной Осетией. Очевидно также, что в этом случае сценарий "революции роз" будет невозможен, и вооруженного конфликта Тбилиси с Сухуми и Цхинвалом не избежать.
В случае любого из этих конфликтов вмешательство в него тех или иных народов российского Юга, по мнению местных аналитиков, практически гарантировано. Северная Осетия не станет безучастно смотреть на грузино-осетинский конфликт, а Адыгея, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария вкупе с Чечней - на грузино-абхазский. И никакие репрессивные меры официальной Москвы не смогут остановить поток добровольцев из российских республик на эти фронты.
К чему приведет участие, пусть и не санкционированное, граждан РФ в региональных конфликтах на территории Грузии? Почти наверняка к попыткам Тбилиси оспорить мандат России на формирование контингента миротворческих сил в той же зоне грузино-абхазского конфликта. Нетрудно предсказать и дальнейшее: обращение Грузии к мировому сообществу с просьбой о посредничестве, выдавливание Москвы из ниши миротворца, привлечение на Кавказ (через участие в новых миротворческих силах) войск стран НАТО. В итоге влияние России на политическую ситуацию в Кавказском регионе начнет неуклонно снижаться, Москва получит новые проблемы в виде тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, а также присутствие западного вооруженного контингента на своей границе, в нескольких часах езды от Ростова-на-Дону и Краснодара.
Реагирование Кремля на эти новые вызовы будет крайне затруднено в условиях эскалации чеченского конфликта. Да и будет ли эффективной политика России в Чечне при сохранении естественной уязвимости из-за Панкисского ущелья? Сегодня, судя по всему, Кремль и Тбилиси договорились разменять лояльность Грузии в чеченском вопросе на лояльность Москвы при наведении порядка в грузинских автономиях. Однако эта идиллия будет крайне недолговечной. Грузии, равно как Украине и Чечне, известный американский политолог Збигнев Бжезинский открыто отводит ключевую роль в процессе ослабления российского влияния в Европе.
Цепь необратимых политических событий, похоже, уже запущена. И очень большой вопрос, сумеет ли Москва остановить эту цепную реакцию.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Серенко
Рижский шанс для перелома в Афганистане
Почему НАТО так спешит покончить с сопротивлением талибов
19.01.2007
От войны антитеррористической - к войне гражданской
Неудача миссии НАТО в Афганистане приведет к распаду страны
03.11.2006
НАТО не планирует большую войну
Генерал-майор Джозеф Штайн считает, что безопасный Афганистан является общей целью Москвы и Брюсселя
27.10.2006
Волгоградцев снова защитит Александр Невский
В городе-герое ждут новую икону и мощи небесного покровителя
07.08.2006
План подполковника де Хааса
Офицер НАТО выступил против размещения баз Североатлантического альянса вблизи российских границ
09.06.2006
Все статьи Андрей Серенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07