itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Рабы Божьи и слуги сатаны

Три интервью с апологетами международного терроризма

Политика 
0
177
Время на чтение 7 минут
"Аль-Каида" требует от европейских стран вывести свои войска из Ирака, обещая взамен прекращение терактов. Звучит логично, но на самом деле все обстоит не так, а значительно хуже.

Удивительно, но факт: я могу дойти до "Аль-Каиды" пешком. Выйдя из моего дома в квартале F-8 в столице Пакистана Исламабаде, метров через пятьсот я прихожу в гости к Халиду Хавадже. Он друг Усамы бен Ладена, подозреваемый в убийстве американского журналиста Дэниэла Перла. Хавадже 52 года, в прошлом он офицер пакистанских ВВС и сотрудник пакистанской разведки ISI. Некоторое время он провел в тюрьме, но затем был освобожден и сейчас приветливо встречает меня на пороге своего дома. Он рад, что имеет возможность изложить мне свои убеждения и начинает говорить первым: "Атаки в Мадриде - это огромный успех. Око за око, зуб за зуб. Теперь испанское правительство выводит свои войска из Ирака. И вот что я скажу: это начало нашей великой победы, как в свое время война против русских в Афганистане. В Европе будут сотни новых атак, и в Мадриде будут сотни новых атак. Вы никогда не сможете победить нас, потому что наша идеология неизмеримо сильнее вашей. Кто вы вообще такие? За что вы воюете? Ваши солдаты сражаются за деньги, они обыкновенные наемники, профессиональные убийцы. А мы сражаемся ради Всевышнего, ради Него одного".
Минуя женскую половину дома, мы проходим в комнату для гостей, и Хаваджа велит слуге принести нам чай и сладости. Тем временем я показываю ему журнал с фотографиями сцен мадридской трагедии: изуродованные тела, рыдающие родственники. Я вижу в этом безумие, убийство ни в чем не повинных людей и ужас. Но мой хозяин придерживается иной точки зрения: "Я точно знаю, кто на самом деле несет ответственность за все это: Америка, евреи и сам сатана!"

"И что же нам, европейцам, делать, чтобы это не повторилось вновь?" - спрашиваю я.
"То, что случилось в Мадриде, - это проявление борьбы между рабами Божьими и вами, слугами сатаны. Ислам дает вам надежду на освобождение из-под его власти, и мы поможем вам достичь истинной справедливости. Настанет день, когда вы скинете с себя власть ваших правителей, вашу так называемую демократию. Люди вообще не имеют право управлять другими людьми, это прерогатива Бога".
Битва между добром и злом, Богом и дьяволом, между истиной и ложью, между правоверными и крестоносцами - центральная идея "Аль-Каиды". Здесь считают себя борцами за счастье всего человечества и желают лишь одного: чтобы на Земле восторжествовал Божественный закон. "Как же так? - спрашивают они себя. - Почему же люди вокруг еще не обратились к Аллаху ради своего спасения?" При этом правительства Саудовской Аравии, Египта, Иордании, Турции и Пакистана, с точки зрения "Аль-Каиды" являются проамериканскими. Согласно этой логике, в мире вообще пока что еще нет истинно исламских правительств. Даже те из них, которые проводят антиамериканский курс (Сирия, Ливия, Ирак) являются "светскими", а значит, безбожными, сатанистскими.
Ощущение собственного одиночества в борьбе с мировым злом не обескураживает "Аль-Каиду", а наоборот, воодушевляет, придает силы. Их вдохновляет пример первых мусульман, которые во главе с пророком Мухаммедом поначалу испытали множество унижений и поражений, но затем начали одерживать одну победу за другой. И не надо думать, что Усама бен Ладен просто-напросто погряз в средневековье. С точки зрения его многочисленных приверженцев, не они, а мы, то есть христиане и евреи, живем в глубоком невежестве.
Когда Хаваджа возвращается к нашей беседе, я пытаюсь донести до него мысль о том, что европейцы вряд ли согласятся отказаться от своих демократических убеждений и принять точку зрения бен Ладена. А значит, Европа будет защищаться от действий "Аль-Каиды". "Да, конечно, - признает мой хозяин, - предстоит серьезная борьба, но эта борьба - между Богом и сатаной. Убивая нас, вы даруете нам то, к чему мы так стремимся - вечную жизнь. Для нас земная жизнь сама по себе не представляет никакой ценности. Для Бога наша жизнь - ничтожная доля мгновения. Жизнь дарована не для того, чтобы ей радоваться и наслаждаться, она - лишь испытание и шанс обрести жизнь вечную".
"Так значит, - спрашиваю я, - даже если мы выведем войска из Ирака, вы на этом не остановитесь?"
"Разумеется, нет! Ведь вы остаетесь под властью ваших греховных правительств. Так что Буш и Клинтон для нас оба плохи. Лично я предпочитаю Буша - он хотя бы верит в Бога и выступает против гомосексуалистов. Если бы Буш отменил американскую конституцию и заменил ее десятью заповедями, тогда мы могли бы вести с ним переговоры. Но ведь он этого не сделает".
"Так значит, Испании следует ждать новых атак?" - не унимаюсь я.
"Испания раньше была мусульманской страной, мы хотим восстановить там халифат, чтобы все мусульмане вновь жили в едином могучем государстве, как это было раньше. А когда мы объединимся, мы начнем победный марш против неверных по всему миру - вооруженные ядерным оружием, электронными бомбами и отравляющими газами".
Итак, согласно логике "Аль-Каиды", мир, справедливость и гармония будут установлены только тогда, когда все жители Земли станут мусульманами. Еще в 2002 году бен Ладен заявил о том, что его борьба преследует именно такую конечную цель. С этой точки зрения взрывы в Мадриде - это не теракты, а борьба за мир. "Аль-Каида" считает, что тем самым наносит урон силам сатаны и приближает победу мира и справедливости. В одном из своих посланий западным странам сторонники бен Ладена писали буквально следующее: "Мы призываем вас стать частью Ислама, религии единства и чистоты, религии любви к Всемогущему Богу, которому подвластно все. Мы с сожалением сообщаем вам о том, что вы - худшее, что есть в истории человечества, потому что вы уважаете не Божественный закон, а те законы, которые сотворили сами. Вы пьете и производите спиртное, вы поощряете азартные игры и ростовщический процент. У вас процветают проституция и гомосексуализм".
Анализируя деятельность "Аль-Каиды", лучше забыть о таких традиционных объяснениях, как социальный протест бедных против богатых или реакция одних стран на действия других. У сторонников бен Ладена - совсем иные мотивы. Вот еще один из них - 72-летний отставной генерал Мирза Аслам-бек, бывший командующий пакистанской армией. Он не член "Аль-Каиды", а скорее сочувствующий. Живет не в Исламабаде, а в Равалпинди - это 15 минут езды от столицы Пакистана. Президент Мушарраф ненавидит Аслам-бека и считает, что именно он тайно передавал пакистанские ядерные технологии Ирану, а тот, в свою очередь, называет Мушаррафа "американским ставленником".
Вот что сказал мне Аслам-бек: "Лично я вижу только позитивные последствия 11 сентября. Американская политика односторонних действий впервые столкнулась с вызовом. Тактика применения насилия в политических целях теперь использована "Аль-Каидой" против самой Америки. 11 сентября - это благословение, оно вызвало возрождение во всем мусульманском мире. Теперь везде, где есть мусульмане, у Запада возникают проблемы. Мусульмане в Ираке и Афганистане - против американцев, мусульмане в Чечне против русских, мусульмане в Боснии против сербов, мусульмане в Кашмире - против индусов, мусульмане в Палестине против евреев. И Запад ничего не может с этим поделать. У Пакистана есть ядерное оружие, и если вы попробуете атаковать нас, мы сбросим атомные бомбы на Индию".
Западные аналитики обычно утверждают, что "Аль-Каида" - это просто рассерженные бывшие моджахеды, которым Америка в свое время помогала воевать против советских войск в Афганистане. Дескать, оставшись не у дел, они рассердились на Америку, и их гнев усилился из-за ввода войск в арабские страны Персидского залива, а также из-за американской помощи Израилю. Но похоже, что мотивы бен Ладена и его сторонников основаны скорее на иррациональной вере, а не на политическом расчете. Еще до начала американских бомбардировок Афганистана бен Ладен оплакивал трагедию Андалузии - средневековой мусульманской Испании, покоренной христианами к концу XV века. Мало кто из европейских обывателей знает о мусульманском прошлом Испании, а вот для "Аль-Каиды" Испания - это мусульманская страна, захваченная неверными.
Бывший начальник пакистанской разведки ISI Хамид Гуль - член "Аль-Каиды", но он также живет открыто, ни от кого не прячась. Именно Гуль в свое время распределял 5 миллиардов долларов американской помощи среди радикальных исламистских группировок в Афганистане, а потом возглавлял группу пакистанских ученых-ядерщиков, пытавшихся создать ядерное оружие для "Аль-Каиды" в течение 2000 - 2001 года. Хамид Гуль, которого его противники именуют не иначе, как "мистер зло", - не только активист, но и один из идеологов "Аль-Каиды".
"Американцы сами напросились на войну, придя в Ирак, - говорит он, - теперь тем, кто хочет вести джихад, не надо ехать в Америку, достаточно приехать в Ирак - там каждый американец является живой мишенью. Сто тысяч живых мишеней. В этой борьбе мусульманский мир будет становиться все сильнее и сильнее. Нас, мусульман, ведет к победе Божественное руководство. Мы признаем всех иудейских и христианских пророков, но вы отказываетесь признать нашего пророка. Ваша система рухнет, западной цивилизации придет конец, и на вашем месте я был бы очень обеспокоен этим".
Да, с появлением "Аль-Каиды" терроризм обрел совершенно новый облик. Раньше террористы всех мастей стремились добиться узкой конкретной цели: например, освобождения своих сторонников или вывода оккупационных войск откуда либо. Зачастую они заранее предупреждали о готовящихся атаках, дабы уменьшить количество возможных жертв: политический эффект и так достигался. Но "Аль-Каида" не такова. Усама бен Ладен ведет бесконечную борьбу с тем, что считает мировым злом. Он не предупреждает никого о своих атаках и стремится убивать как можно больше. Ответные удары "Аль-Каида" ждет с радостью: чем больше в мире взаимной ненависти и конфронтации, тем шире, по их мнению, будут ряды истинных борцов со злом.
Сам бен Ладен вполне откровенно высказывался на сей счет после трагедии 11 сентября: "Эти события разделили мир на два лагеря: верующих и неверных. И каждый мусульманин должен стремиться помочь победе своей религии".
Халид Хаваджа надеется на то, что в ответ на террористические атаки европейские страны депортируют со своей территории всех мусульман: "Это очень важно для нас, - говорит он, - мы не хотим, чтобы мусульмане жили вместе со слугами сатаны или под их властью. Мусульмане, которые служат неверным, попадут прямиком в ад. Все мусульмане, живущие на Западе, должны перебраться на землю халифата".
Хамид Гуль добавляет: "Я также разработал систематическую программу уничтожения евреев. Америка захочет уйти из Ирака, но Израиль ей этого не позволит и найдет новые предлоги для усиления напряженности на Ближнем Востоке. И люди на Западе постепенно поймут, что главным препятствием на пути к миру является Израиль. Так что рано или поздно в Европе снова начнутся антиеврейские погромы. У европейцев есть такая традиция: когда им становится совсем плохо, они начинают убивать евреев. Израиль рано или поздно лишится помощи Запада, и тогда арабские страны раздавят его".
Усама бен Ладен на свободе, он действует, и его позиции весьма сильны, потому что западные демократии не имеют эффективного ответа на его действия. Чем больше терактов организует "Аль-Каида" в Европе и Америке, тем ближе западные государства подойдут к модели полицейского государства. Взаимная ненависть будет расти. А если маленькая Голландия, скажем, решит последовать примеру Испании и выйти из войны с терроризмом в надежде, что бен Ладен не найдет нашу страну на карте, мы тем самым ослабим позиции других западных демократий и поможем "Аль-Каиде" победить. Жребий брошен: война началась. Война, у которой нет конца.

Харальд Доорнбос

19-25 мая 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40