Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность

Программа праздника славянской письменности и культуры в Москве

ОВЦС МП

19.05.2004

Московский Оргкомитет по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры в российской столице обнародовал нижеследующий план мероприятий предстоящего праздника.


20 - 31 мая 2004 года

Локальные праздничные мероприятия в Парках, Домах культуры и библиотеках. Концерты, выставки, встречи с писателями и поэтами (Ответственные - Комитет по культуре, Префектуры административных округов города Москвы).


21 мая 2004 года

14.30 - Праздник детской книги в Российской государственной детской библиотеке. Межрегиональная выставка издательств детских книг - лауреатов конкурса "Отчий дом". Выставка детского художественного творчества "Мой Пушкин".
Адрес: Калужская площадь, дом 1, (Комитет межрегиональных связей и национальной политики, Славянский фонд России).


22 мая 2004 года

12.00 - "Венок друзей", программа, посвященная торжественному открытию Дней славянской письменности и культуры.
Место проведения: Лемешевская поляна Серебряного Бора (Управление культуры СЗАО).


23 мая 2004 года

14.00 - "Славянский венец" - тематическая программа в ЦПКиО имени Горького.
15.00 - Международный фестиваль "Славянские мастера" в рамках программы сотрудничества с республикой Беларусь.
Место проведения: ПКиО "Измайлово" (Комитет по культуре).


24 мая 2004 года

9.30 - Божественная литургия в Успенском Соборе Московского Кремля.
10.30 - Возложение цветов к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
11.00 - Выступление детских художественных коллективов Московского Дворца детского и юношеского творчества.
12.00 - Крестный ход из Кремля по Варварке на Славянскую площадь.
13.00 - Молебен у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади.
16.00 - Московская выставка - конкурс современной живописи "Золотая кисть".
17.00 - Концерт, посвященный Дням славянской письменности и культуры в (Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя).
18.00 - Презентация книги словацкого поэта. Юрия Кальницкого "Молитва с тобой" в Литературной гостиной Союза писателей Москвы.
(Московская Патриархия, Славянский фонд России, Комитет по связям с религиозными организациями, Департамент образования, Комитет межрегиональных связей и национальной политики, Комитет по культуре, ЕНМЦ, Комитет межрегиональных связей и национальной политики, Международная ассоциация содействия культуре).


25 мая 2004 года

15.00 - Литературно-мемориальная выставка "Сквозь призму времен", посвященная 95-летию со дня открытия памятника Н.В.Гоголю (скульптор Н.А.Андреев).
Место проведения: Городская библиотека имени Гоголя (Комитет по культуре).

16.00 - Праздничная программа, посвященная Всероссийскому дню библиотек "Золотой формуляр".
16.00 - Музыкально-литературный вечер "Музыка - душа моя", посвященный 200-летию М.И.Глинки в рамках фестиваля "Золотые страницы русской культуры". Место проведения: Библиотека - читальня им.И.С.Тургенева (ЕНМЦ).

16.00 - "Шедевры русской литературы XX века", представление первого тома. Встреча с писателями.
Место проведения: Московский дом национальностей (Комитет межрегиональных связей и национальной политики).


26 мая 2004 года

10.00 - VIII Международная ассамблея ректоров славянских университетов. Международный симпозиум. Первое пленарное заседание: "Проблемы просвещения в современном славянском мире"
15.00 - Второе пленарное заседание: "Национальное самосознание славянских народов на современном этапе".
Место проведения: Новый Арбат, 36, Мэрия Москвы (Комитет межрегиональных связей и национальной, Славянский фонд России, Государственная академия славянской культуры, Институт славяноведения РАН).

16.00 - Литературный праздник юных москвичей "Пушкину потомки - посвящают". Концерт Московского Дворца детского и юношеского творчества у памятника А.С.Пушкину. Награждение победителей конкурса сочинений "Россия, встань и возвышайся!" (Департамент образования).
18.00 - Открытие выставки работ студентов-художников "Святыни славянского мира".
Место проведения: Словацкий институт (Государственная академия славянской культуры).


27 мая 2004 года

10.00 - Панаринские чтения: "Культурное наследие как основа национальной идентичности".
Место проведения: Государственный исторический музей (Комитет межрегиональных связей и национальной политики, Славянский фонд России).

16.00 Научно-практическая конференция "Глобализация и культурная самобытность славянских народов".
Место проведения: Новый Манеж (Комитет по культуре, ЕНМЦ, Институт социально-политических исследований РАН).

18.00 - Третий Международный молодежный конкурс видеофильмов "Славянская юность - мечты и надежды".
Место проведения: Московский дом национальностей (Государственная академия славянской культуры).



28 мая 2004 года

11.00 - "Круглый стол" по тема: "Русская Библия и православная культура". Гуманитарная акция лучших библиотек Москвы, передача книг в дар монастырям Московской епархии.
Место проведения: Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (Московская Патриархия, Комитет по культуре, Славянский фонд России).

18.30 - Украинский музыкальный салон.
Место проведения: Государственный исторический музей (РОО "Украинцы Москвы").



28-31 мая 2004 года

Детская православная паломническая миссия по монастырям Москвы и Подмосковья (Комитет по делам семьи и молодЈжи).


29 мая 2004 года

10.00 - "Круглый стол" по теме: "Непрерывное гуманитарное образование и духовное становление личности".
Место проведения: Педагогический колледж N 7 "Маросейка" (Государственная академия славянской культуры, Славянский фонд России).

12.00 - 18. 00 - Второй Московский международный фольклорный фестиваль "Голоса мира".
Место проведения: Сад Эрмитаж (Комитет по культуре, ВНМЦ).



30 мая 2004 года

17.00 - "Фестиваль верлибра" в Словацком институте в Москве
(Международная ассоциация содействия культуре).

18.00 - Творческий вечер культурно-образовательного хореографического комплекса "Гжель".
Место проведения: ДК "Красный Октябрь" (Государственная академия славянской культуры).



1 июня 2004 года
Международный День защиты детей.

12.00 - Праздничная программа "Город детства на Воробьевых горах" (Департамент образования).

Завершение детской паломнической миссии, экскурсии по храмам Москвы.

14.00 - Торжественный обед для детей, участников паломнической миссии в Свято-Даниловом монастыре.
(Московская Патриархия, Комитет по делам семьи и молодЈжи, Славянский фонд России).



РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.


Форма для пожертвования QIWI:

Вам выставят счет на ваш номер телефона, оплатить его можно будет в ближайшем терминале QIWI, деньги с телефона автоматически сниматься не будут, читайте инструкцию!

Мобильный телефон (пример: 9057772233)
Сумма руб. коп.

Инструкция об оплате (откроется в новом окне)

Форма для пожертвования Яндекс.Деньги:

Другие способы помощи

Наверх

 

Другие статьи этого автора

Другие статьи этого дня

Другие статьи по этой теме