Дорога на Tатуин

Русские оставили в Тунисе свой след

Новости Москвы  Общество 
0
174
Время на чтение 6 минут
"Русо туристо, облико морале, цигель-цигель ай-лю-лю!" - с ходу выдает мальчишка в лавке в одном из горных оазисов, лежащих за сотни километров от традиционно излюбленных отдыхающими приморских Хаммамета и Сусса. А уж на курортах - и говорить не приходится. Всякий торговец норовит продемонстрировать весь запас известных русских слов и реалий: от Путина ("Хороший мужик!") до "Спартак-Москва".

Еще лет пятнадцать назад в Тунис за год приезжало всего несколько десятков туристов из СССР. Теперь счет идет на десятки тысяч. Благо тут есть все: море, солнце, вкусная еда, знаменитая на весь мир талассотерапия, масса памятников истории и еще 33 удовольствия.
Туристы везут из Туниса рукодельные берберские коврики, серебро, кальяны - кто что накупил. Но редко кто уезжает без бутылки-другой местного напитка "Буха". Выпивка явно на любителя, с сильным сивушно-инжировым запахом, но не лишенная своей неповторимой прелести. Напоминает грузинскую чачу... Говорят, что инжирную водку "Буха" в Тунисе начали гнать местные евреи. Но есть несогласные с этой версией: мол, никак не могло обойтись без русских эмигрантов, которые вдали от родины наладили производство горячительного напитка. Вот и спорит народ меж собой: что от чего произошло: слово "бухать" - от наименования напитка? Или же сам напиток - от слова "бухать"?..
Вообще с "этим делом" в Тунисе интересная получается ситуация. С одной стороны, сухого закона здесь нет, страна помимо "фиговой" водки производит очень неплохие вина. С другой стороны, местный люд к выпивке равнодушен. Хотя бывают исключения. "Ты так лихо пьешь вино, а как же религия?" - спрашиваю у знакомого тунисца. "По мне лучше пить хорошее вино, чем быть хорошим мусульманином", - слышу в ответ. Купить "огненную воду" не так-то легко: не во всяком магазине ее найдешь.
- Где тут у вас в городе алкоголь продают? - спрашивает мой спутник-журналист по-арабски у местного жителя в Суссе, перебирая в руке молитвенные четки.
- Вон в том квартале. А что вы, их взрывать собираетесь?.. - шутит тунисец.
По всему Тунису развешана реклама воды под названием "Boga". Говорят, что своим названием эта "Бога" опять-таки обязана русским эмигрантам. Так было прочитано тривиальное русское слово "вода". Но не одними напитками оставили след выходцы из России в этой североафриканской стране.


Самый центр одноименной столицы Туниса. Здесь, на проспекте Мохаммеда V, среди лохматых пальм стоит скромная церковь, увенчанная луковкой с православным крестом. Это храм Воскресения Христова. Мы, несколько российских журналистов, подошли было к церкви, но она оказалась закрытой. "Значит, не судьба", - решили мы и уже направились к нашему джипу, как у храма затормозила машина, откуда донеслось по-русски:
- Вы хотите зайти?
Молодой отец Дмитрий проводит нас внутрь маленькой и уютной церкви.
- Иконы у нас в основном из корабельных церквей, сняты с судов русского флота. Вот эти - с крейсера "Кагул", а эти - с линкора "Георгий Победоносец".
Именно в Тунис во время Гражданской войны были эвакуированы из Крыма корабли бывшего Императорского флота. Как напоминание о драматических поворотах истории - табличка, на которой - с "ятями" и "ерами" - выбиты имена русских "тунисцев", погибших во время Второй мировой (они сражались в рядах французской армии). А рядом висит другая мемориальная доска - памяти советских военнопленных, умерших и погибших в Тунисе и Ливии. Немцы привозили пленных для работы в североафриканских рудниках. Символично, что в качестве ваз для цветов в храме используют до блеска начищенные гильзы от снарядов. Переворачиваем одну из них: на донышке выбито "1941".
Церковь была открыта еще в 1956 году. Большинство русских после провозглашения Тунисом независимости приняли французское гражданство и уехали в Европу. Постепенно церковь пришла в упадок. Нашлись те, кто захотел было наложить на нее руку. Однако стараниями самой известной русской жительницы Туниса - Анастасии Ширинской - церковь удалось отстоять.
Прихожане - в основном женщины из бывшего Союза, вышедшие замуж за тунисцев. На праздничные службы собирается по нескольку сот человек.
- Мы теперь зимой не мерзнем, - хвастает отец Дмитрий. - Вот батарею поставили. Один араб пожертвовал 5000 динаров.
- Православный?!
- Нет, мусульманин.
С местными жителями, исповедующими ислам, по словам священника, отношения складываются нормальные.
- Бывают, правда, всякие люди. И такие, кто настроен враждебно. Но это те, кто не знает не только что такое православие, но и что такое ислам, - говорит отец Дмитрий.
+ + +
"Знать ислам - значит противостоять исламизму", - так можно сформулировать политику тунисского руководства. В Тунисе находится одна из главных исламских святынь - мечеть Сиди Окба в городе Кайруан. Это первая в Африке мечеть, возведенная арабами. Говорят, что несколько паломничеств в Кайруан приравниваются к хаджу в Мекку. При этом тунисцы гордятся тем, что это чуть ли не единственная исламская страна, где не действуют законы шариата.
"Теперь фундаментализм - это ваша проблема: я имею в виду Париж, Лондон, Вашингтон. Франция, Великобритания, Соединенные Штаты используются фундаменталистами-террористами в качестве безопасного убежища", - эти слова тунисского президента Бен Али нельзя не признать пророческими: они были сказаны за несколько лет до терактов 11 сентября.
В самом Тунисе четко проводится водораздел между исламом и политикой. В стране нет места религиозным партиям, попытки использовать религию в политических целях жестко пресекаются. В то же время поощряется изучение ислама, поддерживаются мечети, дети изучают суры Корана. Пока просвещенная Франция запрещает девочкам-мусульманкам приходить в школу в платке-хиджабе, вызывая бурю протестов, в мусульманском Тунисе все решается гораздо проще. Кто хочет ходить в хиджабе - ходит. Кто не хочет - не ходит.
- Да, я мусульманка, я хожу в мечеть, я молюсь, - рассказывает, легко переходя с французского на английский, молодая девушка. - Я уважаю наши традиции. Но это мое личное дело. И хиджаб я надевать не собираюсь.
Терпимость, которую взлелеивают в Тунисе, явно приносит свои плоды, делая страну безопасней, а значит, и более привлекательной для иностранцев. Не секрет, что именно туризм является одним из столпов местной экономики, развивающейся буквально не по дням, а по часам.
- Я был здесь пару лет назад, здесь же пустырь был, - показывает мой коллега на выстроенный деловой комплекс.
Особенно впечатляют тунисские успехи на фоне соседнего Алжира, фактически погруженного в состояние гражданской войны. Многие алжирцы уезжают на уик-энд в Тунис, чтобы отдохнуть от родных реалий. Близость неспокойного соседа заставляет тунисцев держать ухо востро. Несколько раз видим, как полицейские останавливают машины с алжирскими номерами для проверки документов.
+ + +
- Вон там - мираж, видите? - буднично говорит водитель, показывая вдаль. На кромке сахарского горизонта действительно виднеется "фата моргана". Никакого оазиса с пальмами, ни роскошного дворца видение не напоминает. Зато при известной доле воображения очень похоже на низко повисшее над землей НЛО. Оно и понятно: неслучайно же в этих местах снимались культовые Star Wars.
В нескольких десятках километров от тунисского города Тозер, в песках Сахары, можно лицезреть остатки декораций от съемок легендарных "Звездных войн". Дорога к съемочной площадке далась нелегко. Наш джип с ревом карабкался на высоченные песчаные барханы, иногда начиная буксовать, а затем - под крики и причитания пассажиров - съезжал с почти отвесной дюны вниз, чтобы штурмовать новый бархан. Единственное желание - выскочить из машины, пока она не перевернулась. Но обошлось.
Наконец на ватных ногах выкарабкиваемся из машины. Гладкая пустыня, на которой кучкуется полукругом несколько "домиков" с куполообразными крышами. Стоящие рядом псевдокосмические сооружения, напоминающие нечто среднее между роботом и водокачкой, придают поселку совершенно фантастический вид.
Это - планета Татуин. Та самая, на которой скрывались от врагов рыцари Джедая и королева Падме Амидала; та самая, на которой победил в безумной гонке Энекин Скайуокер; та самая, на которой вырос его сын Люк...
Если бы не Тунис, космическая сага могла бы получиться совсем иной. Само по себе название далекой планеты Татуин - явно тунисского происхождения. Уж очень напоминает наименование одного из здешних регионов - Татауин. О Тунисе в "Звездных войнах" напоминают даже наряды, в которые облачены жители фантастической планеты. Коричневые накидки с остроконечными капюшонами зачастую можно увидеть на тунисцах. Как рассказывал потом сам Джордж Лукас, "когда я в 1977-м искал место для съемок первого фильма про "Звездные войны", я обнаружил, что идеально для съемок подходит Тунис: прекрасные виды, уникальная архитектура и очень высокий технический уровень".
Лукас был не единственным режиссером, выбравшим Тунис как место съемок. Энтони Мингелла снимал здесь оскароносного "Английского пациента", Стивен Спилберг использовал тунисскую натуру при съемках приключений Индианы Джонса в "Искателях потерянного ковчега". Отметились в Тунисе и Роман Полански, и Франко Дзеффирелли.
Вид декораций на фоне желтых песков настолько завораживает, что кажется - того и гляди появятся джедаи или имперские штурмовики. Правда, вместо них подходят торговцы, пытающиеся впарить приезжим сувениры. Но даже они не могут нарушить торжественность момента, когда в полной тишине на площадке "Звездных войн" горстка людей наблюдает, как солнце садится за дюны...

Тунис-Москва
8 мая 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Яшлавский
«Война серой зоны»: зачем Китай послал десятки самолетов к Тайваню
Пекин пытается изматывать местных военных и проверяет их реакцию
23.06.2022
Императрицу проводит принц
"Обстановка позволила" похоронить Марию Федоровну в России
19.09.2006
Ой, Папа шоку дал!
Слова Бенедикта XVI подожгли пять церквей
18.09.2006
Все статьи Андрей Яшлавский
Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35