Пропавшие без вести

Общество 
0
167
Время на чтение 5 минут
Останки многих из тех, кто нашел смерть в боях на территории Восточной Пруссии, до сих пор остаются незахороненными.
Их находят поисковики, не имеющие государственного финансирования, организующие похороны своими силами и при помощи "сочувствующих" организаций. Их выворачивают из земли "черные копатели", рыщущие в поисках наград и оружия.

Имена многих из этих солдат мы уже не узнаем. Они так и останутся навсегда "пропавшими без вести".

Я поднимаюсь по склону холма и останавливаюсь. С глины, прикрытой слоем прошлогодней прелой листвы, безглазо смотрит на меня белый человеческий череп. Рядом - яма, следом - еще две. Приглядевшись, замечаю лежащие по краям раскопов кости.

На это место поисковая группа отряда "Фридрихсбург" выехала после того, как из областного военкомата передали обращение родственников погибшего в марте 1945 года лейтенанта Шихова. Родственник, живущий в Смоленске, просил отыскать могилу деда, похороненного после боя у разрушенного фольварка, и прислал даже зарисовку местности, сделанную после войны однополчанином деда. Участок, похожий на приложенный к письму план, расположен неподалеку от Пятидорожного. На холме, сходном приметами с тем, что описали фронтовые товарищи погибшего, обнаружить могилу не удалось.

- Местность сильно изменилась за пятьдесят девять лет, - говорит начальник штаба поискового отряда Сергей Сушин. - Там, где были одиночные деревья, теперь разросся лес. Дороги исчезли, дома - развалены и разобраны. Подходящий холм мы нашли только один, но может оказаться так, что и план начерчен неточно.

Останки наших солдат были обнаружены случайно, в ходе осмотра местности. Поднявшись на соседний холм, поисковики натолкнулись на следы работы "черных копателей" - ямы и разбросанные по земле кости.

Обследование места дает несколько советских патронов - от ТТ, ППШ и винтовки. Чуть позже в одном из отвалов обнаруживается знак "Гвардия", чудом пропущенный "черными". Теперь можно практически с уверенностью сказать - останки принадлежат нашим бойцам. Еще несколько мелких находок подтверждают эту версию.

Неподалеку отсюда - Бальга, один из последних очагов обороны немцев под Кенигсбергом. Приблизительно здесь проходила граница коридора, пробитого к городу дивизией "Великая Германия" в конце зимы. Коридор этот продержался почти два месяца, и позиции вдоль него могли по несколько раз переходить из рук в руки.

Они тянутся на несколько сот метров вдоль гребня. Еще видны оплывшие края стрелковых ячеек и траншей. По следам, оставшимся здесь, трудно восстановить картину боев. Находки не вносят ясность - скорее, они могут запутать. В соседних ячейках - германские патроны от "маузера" и наши, "мосинские". Здесь же - газовый поршень от "штурмгевера". В одном месте - ящик советских патронов, "лимонки", в которые неведомый боец не успел даже вкрутить запалы. В другом - больше сотни стреляных гильз. Гильзы "мосинские", но сильно изъеденные коррозией. И кучками - по пять штук - винтовочные патроны. То от "маузера", то от "мосинки".

Внизу, у подножья холма, обнаруживаются советская каска, наушники и зачехленный немецкий карабин.

- Сейчас есть только рабочая версия, - рассказывает командир отряда Вальдас Рыжков. - По видимому, наши позиции, расположенные в районе господского двора Кардомен, подверглись неожиданной атаке. Возможно, под утро. В стрелковой ячейке с одной стороны подножья холма - целые патроны и гранаты. В другой - густая россыпь пулеметных гильз. Похоже на то, что часть бойцов они застали врасплох, но кто-то не растерялся и успел задать жару немцам.

Смерть еще не ушла из этого леса. Она притаилась под корнями деревьев, под тонким слоем дерна. Те снаряды и мины, что были выпущены из стволов тогда, в сорок пятом, и те, которые расчет просто не успел расстрелять, сметенный шквальным ответным огнем или взятый "в штыки".

- Весной они лезут наружу, - рассказывает Сергей Сушин. - В среднем земля на три сантиметра в год выдавливает из себя железо. Что глубже было, что ближе. Вот и выходят постепенно. И с каждым годом становятся все опаснее. Взрывчатка, которой начиняли снаряды и мины немцы в конце войны, частично разлагается, частично вступает в реакцию с металлом. Образующиеся соединения настолько неустойчивы, что невозможно даже угадать, отчего и когда может прогреметь взрыв.

История раскопок на территории янтарного края восходит к тем временам, когда треть Восточной Пруссии стала Калининградской областью. Искали сокровища, оружие. В шестидесятые у многих пацанов были свои "шмайссеры" и "вальтеры". Тогда еще находили почти не ржавое оружие в ящиках, да и боеприпасы, выкопанные из земли, годились в дело. В самом Калининграде еще в начале восьмидесятых копали старое немецкое кладбище, на месте которого разбит парк Калинина - искали ордена, золотые зубы и кольца.

"Черные копатели" и сегодня активно работают в лесах. Захоронения наших бойцов им не нужны, интересуют только награды. Немцы - другое дело. Некоторые германские организации протоптали свою дорожку в область. За смертные жетоны немецких солдат и офицеров они платят до 20 долларов. Периодически то один, то другой из "черных" попадает на скамью подсудимых. Многих берут сотрудники транспортной милиции. Как правило - за торговлю боеприпасами, взрывчаткой или оружием, найденным на местах боев. Одним из последних стал 23-летний житель города Светлого Максим Н., задержанный сотрудниками ЛОВД 25 апреля. В тайниках у него помимо переделанных современных пистолетов были обнаружены немецкая ракетница, разобранный МП-40, немецкая штурмовая винтовка и карабин "маузер-98".

Поисковый отряд "Фридрихсбург" - одно из немногих легальных поисковых объединений в Калининградской области. Несколько лет отряд существовал как часть организации "Поиск", но с этого года начал работу как самостоятельная общественная организация. Сейчас в его составе - 15 человек. Многие - бывшие военнослужащие. У нескольких за плечами - Афган. Видимо, поэтому отряд вошел в состав местной ассоциации воинов-интернационалистов АВИКО.

Нерусское название объясняется очень просто - в крепости Фридрихсбург, расположенной в Кенигсберге, в свое время получил свой первый официальный документ артиллериста царь Петр I.

Только с начала этого года во время поисковых работ в Багратионовском районе области поисковики из "Фридрихсбурга" обнаружили останки 24 наших солдат и офицеров. Большинство из них - безымянны. Ни документов, ни личных вещей, ни наград с номерами. Только один боец почти наверняка обретет имя. Его нашли... сотрудники антитеррористического подразделения Западного УВД в ходе спецоперации.

- Этот солдат погиб как герой, - рассказывает Вальдас Рыжков. - Его нашли на входе в землянку, где было шесть трупов гитлеровцев. Судя по положению останков, с последним из них, офицером, боец сошелся в рукопашной. Медаль "За отвагу", которую обнаружили на нем, позволяет надеяться, что через архив удастся выяснить имя солдата и место, откуда он призывался. В этом случае родственники узнают наконец о его судьбе - пусть даже спустя почти 60 лет после Победы...

Наших бойцов находят не только на местах боев, где они встретили смерть, или в неотмеченных позже могилах, сооруженных после боя.

- На территории области одно время было очень много воинских захоронений, - рассказывает Вальдас Рыжков. - А потом, в начале 70-х, было, как говорят, распоряжение: "укрупнять". Имена с могил переносили на одну, а сами могилы заравнивали бульдозером.

Это знак, найденный в лесу рядом с останками, позволил определиться: обнаружены кости наших бойцов

Различные источники по-разному оценивают количество наших и немецких солдат, оставшихся незахороненными на местах боев в "нашей" части Восточной Пруссии. Усредненно получается порядка 70 - 80 тысяч советских солдат и порядка 14 - 18 тысяч немцев. Точных официальных данных на этот счет нет.

4 мая 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Попов
Это страшное слово "империя"
Давно назрела необходимость цивилизованного выхода России на международный геополитический рынок
13.01.2004
Пирровы победы митрополита Кирилла
Стремясь угодить православным радикалам, иерарх может испортить свой имидж в светских кругах
22.01.2003
НЕПОДТВЕРДИВШАЯСЯ ТЕОРИЯ
На статью А. Иванова "ТЕЛЕГОНИЯ, ИЛИ ЗНАЧЕНИЕ ТАИНСТВА БРАКА"
08.01.2000
Все статьи Александр Попов
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59