"Истинной славе" Наполеона - 200 лет

Общество 
0
2554
Время на чтение 5 минут
"Моя истинная слава, - говорил Наполеон на острове Святой Елены, - не в том, что я выиграл сорок сражений. Ватерлоо изгладит память об этих победах. Но то, что не может быть забыто, то, что будет жить вечно, - это мой Гражданский кодекс". Ему исполнилось 200 лет. Наполеон был прав: его кодекс живет и действует, причем не только во Франции.

Вступивший в силу в 1804 году Кодекс Наполеона принят за основу сводов гражданских законов более 70 стран мира, где - частично, а где и полностью. Даже в океане англосаксонского права есть два островка наполеоновского законодательства - штат Луизиана в США и провинция Квебек в Канаде. Кодекс гарантировал гражданские свободы, включая свободу вероисповедания, и закрепил равенство всех перед законом.
Он был принят в эпоху, когда с огромным трудом страна выходила из "революционной смуты", а перед Бонапартом стояла сложнейшая задача стабилизировать государство и дать твердую юридическую базу новому порядку. К началу Великой французской революции 1789-94 гг. север страны в основном жил по германскому обычному праву (от слова "обычай"), юг - по римскому. Законы разнились от провинции к провинции и даже от города к городу: в стране действовало 366 (!) местных кодексов. При этом высшим законом была воля короля. Людовик XIV как-то заявил: "Это законно, потому что я так хочу".
Наполеон считал, что революция произошла не потому, что Франция жаждала свободы как таковой, а потому, что хотела равенства. Под ним он понимал равенство граждан перед законом, а не условий их жизни. "Свобода была только предлогом", - говорил Бонапарт о революции.
А революция эта, напоминает французский историк права, бывший министр юстиции и председатель Конституционного совета Робер Бадинтер, стала самым крупным переделом собственности в истории Франции. Она не только уничтожила феодальные порядки и привилегии, но и передала "восходящим классам" право владения гигантскими богатствами, относившимися прежде к владениям короны, церкви и бежавшей знати. Наполеону было необходимо обеспечить несокрушимость позиций частной собственности, сделав ее неуязвимой от любой угрозы - от феодалов, не желавших ложиться в гроб, или от пролетариев, желающих порвать свои цепи.
Исторический парадокс: в разработке одного из самых прогрессивных юридических документов XIX века принимали участие не революционеры, а консерваторы, замечает наш парижский корреспондент Михаил Тимофеев. Но, безусловно, это были лучшие французские юристы той поры. Они образовали кодификационную комиссию Государственного совета - Франсуа Тронше, Феликс Биго де Преаменю, Жан Порталис и Жак Маваль. Да, всего четыре человека: Наполеон терпеть не мог больших комиссий, длинных речей и бесконечных заседаний.
Эти опытные практики и сильные теоретики создали творческую компиляцию из римского права, правовых обычаев населения, королевских ордонансов, революционных законов и судебной практики старых парламентов. Пригодились и философские произведения Руссо и других просветителей. Были тщательно проанализированы теоретические выкладки юристов из стран, относившихся к европейским "просвещенным монархиям". Все это стало залогом столь долгого существования кодекса. Факт, достойный упоминания, - из 2281 статьи "Кодекса Наполеона" 1200 до сих пор не подвергались никаким изменениям!
И еще один примечательный факт: в те годы комиссия получила возможность провести в масштабах всей страны "профессиональный референдум" - во все суды был разослан проект кодекса, и его составители получили многие сотни подробных и ценных откликов юристов-практиков.
О масштабах участия самого Наполеона в разработке кодекса говорит хотя бы то, что в трехлетний период с 1801 года он председательствовал на 36 из 84 заседаний Государственного совета, посвященных обсуждению нового свода законов. Принятый с далеким социальным и политическим прицелом кодекс в корне изменил "юридический пейзаж" страны - с его опубликованием было отменено все предшествовавшее гражданское законодательство.
После Ватерлоо Наполеон отправился на остров Святой Елены, но его детище не было отправлено в изгнание, продолжая жить и здравствовать во Франции и других странах Европы и распространяясь по всему свету. Кстати, в Луизиане наполеоновский кодекс начал действовать не тогда, когда она была французской колонией, а с 1807 года, спустя четыре года после того, как ее купили Соединенные Штаты. И с изменениями, но действует до сих пор. Помните в "Трамвае "Желание" Теннесси Уильямса главный герой говорит жене: "У нас, в Луизиане, в силе Кодекс Наполеона, согласно которому все имущество жены принадлежит мужу и - наоборот".
Современные специалисты называют наполеоновский кодекс "правовым памятником тонкому пониманию юридического устройства государства". Он - и это также стало залогом его "живучести" - практически обходит молчанием трудовые отношения, регулируя прежде всего имущественные отношения. Как точно подметил один юрист, "Кодекс Наполеона - это кодекс имущих". Поэтому в дальнейшем он с легкостью приспособился к первичной эпохе капитализма - а затем, конечно, не без изменений, смог успешно функционировать и в "постиндустриальном" обществе.
Особо большое значение кодекс придал нормализации прав наследования - впервые во Франции было введено право сыновей на равные доли наследства. При этом новый свод отменил гуманные законы революции, уравнивавшие в правах так называемых "незаконных" детей с "законными".
Безусловно, в Европе за 200 лет произошли гигантские изменения в экономической, юридической, социальной сферах. Четыреста законов были приняты во Франции, чтобы адаптировать кодекс к изменению общества - но при этом число статей в нем почти не изменилось, увеличившись с изначальных 2281 всего на две - до 2283.
Наибольшим изменениям подверглись те, что касаются положения и прав женщин. Хотя, стоит признать, что об этих правах в эпоху Наполеона никто и не говорил - женщина официально признавалась статьями кодекса "недееспособной" (или, если ближе к французскому термину - "ущербным существом"). Женщина не имела возможности ни обращаться в суд, ни подписывать деловые бумаги, ни распоряжаться домашней собственностью. В этом отношении, кстати, кодекс отражал взгляды самого Бонапарта, считавшего, что "жена есть собственность мужа, подобно тому, как фруктовое дерево - собственность садовника".
Правда, кодекс дал женщинам право на развод. И это было настолько большим шагом вперед, что уже следующий режим отменил его в 1816 году, причем всерьез и надолго - это право было восстановлено лишь в 1884 году. Однако и при Наполеоне развод для жены был делом гораздо более трудным, чем для мужа. Супруг мог сразу же развестись в случае неверности жены, она - лишь после того, как муж состоял в связи с любовницей в течение двух лет. Сам Наполеон развелся с Жозефиной в 1809 году по совсем иной причине - она не смогла родить ему наследника, хотя в первом браке родила двоих детей. Развод был "по общему согласию", что кодекс предусмотрительно допускал без объяснения каких-то причин. И еще один штрих - кодекс давал право мужу безнаказанно убить неверную жену, если он заставал ее с другим, ей же в подобном случае грозил суд за убийство.
Право на владение собственной зарплатой француженки получили лишь в 1907 году. Право ставить свою подпись под контрактами - в 1938-м. Лишь в 1944 году получили право голоса и только в 1972 были уравнены их права с мужьями в отношении детей. Цепко держал Францию в своих "юридических когтях" наполеоновский кодекс!
В дни празднования 200-летия гражданского кодекса французские руководители говорят, что в ближайшее время этот уникальный свод законов ждет масштабный пересмотр. Не случайно на открывавшем юбилейные торжества коллоквиуме в старинном здании Сорбонны президент Франции Жак Ширак не столько говорил о значении наполеоновского наследия, сколько о насущной необходимости упрощения и повторной кодификации французского права. "Кодификация, - отметил президент Франции, - является важным противовесом процессу "инфляции" старых законов".
N 18-19 (837-838) o 30 апреля - 13 мая 2004 года
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:42
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 10:52
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:03