itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Судный день японского премьера

Дзюнъитиро Коидзуми нарушил Конституцию, посетив синтоистский храм

Религия 
0
136
Время на чтение 4 минуты
Окружной суд префектуры Фукуока 7 апреля вынес весьма ответственное решение: он объявил противоречащими Конституции страны, которая декларирует принцип разделения государства и религии, посещения премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми синтоистского храма Ясукуни-дзиндзя.

Давая правовую оценку посещениям премьер-министром храма, в котором чтится память солдат и офицеров, погибших во время Второй мировой войны, в том числе и 14 военных преступников класса "А", суд постановил, что подобные действия подпадают под категорию религиозной деятельности, ведущейся государственным лицом, что категорически запрещается действующей Конституцией.

Такое решение вынесено в связи с рассмотрением иска 211 жителей острова Кюсю. Он был подан вскоре после первого посещения премьер-министром храма Ясукуни-дзиндзя, состоявшегося 13 августа 2001 года. Истцы заявили, что совершая подобную акцию, Коидзуми грубо попирает конституционный принцип разделения государства и религии. "Несмотря на многочисленные протесты широкой общественности и даже некоторых членов Либерально-демократической партии, премьер-министр продолжает посещать храм Ясукуни. Но для того чтобы почтить память погибших, а в основе данного акта лежат исключительно политические побуждения, вовсе не обязательно посещать именно этот храм", - заявил председатель суда Фукуоки Киенага Камэгава.

Истцы также потребовали, чтобы правительство выплатило им компенсацию на сумму 21,1 млн. иен (175 800 долл.) или по 100 тыс. иен (800 долл.) каждому истцу в качестве морального ущерба за те душевные страдания, которые они пережили в момент этого акта. Суд отклонил их требования о выплате компенсации на том основании, что действия премьер-министра не затронули их личную свободу совести. "Мы удовлетворены решением суда. Несмотря на то что наше требование компенсации было отклонено, мы достигли своей цели", - заявил лидер группы истцов Цунэаки Гундзима. "Важнее всего то, что суд классифицировал посещения премьер-министром храма Ясукуни как религиозную деятельность государственного лица", - добавил адвокат истцов Масааки Цуру.

В 20-й статье японской Конституции ясно говорится о том, что государство и все государственные органы должны воздерживаться от деятельности, связанной с поддержкой религиозных организаций, религиозного образования и от участия в любых мероприятиях религиозного характера. В иске особо подчеркивалось, что Коидзуми совершил визит в храм Ясукуни вовсе не как частное лицо. Его сопровождали несколько секретарей, он приехал туда на государственной машине и в книге посетителей храма оставил запись: "Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми". Истцы справедливо расценили этот акт как религиозную деятельность государственного лица, противоречащую Конституции, поскольку Коидзуми не только почтил память погибших, но и принял участие в совершении некоторых синтоистских обрядов.

Со своей стороны правительство заявило, что поскольку оно не принимало никаких решений относительно посещений премьер-министром храма Ясукуни, то они не могут рассматриваться как официальный визит.

Помимо погибших в войнах XIX-XX вв. солдат и офицеров храм Ясукуни чтит и память 14 военных преступников класса "A", в том числе и генерала Хидэки Тодзио, премьер-министра Японии во время Второй мировой войны. Китай, Южная Корея и другие страны Азии постоянно выражают протест против посещений первыми лицами страны храма Ясукуни, который они считают символом милитаристского прошлого Японии. Однако начиная с августа 2001 года Коидзуми регулярно посещает этот храм, создавая тем самым напряженность в отношениях с этими странами. Последнее, четвертое посещение премьер-министром этого храма состоялось 1 января этого года.

О том, что подобные действия премьера вызывают многочисленные протесты японских граждан, свидетельствуют и аналогичные судебные процессы в пяти окружных судах страны - в Токио, Тибе, Осаке, Нахе (префектура Окинава) и Мацуяме (префектура Эхимэ). И несмотря на то что все эти суды отклонили иски и не дали конституционной оценки действиям премьера, суд Фукуоки счел требование истцов вполне обоснованным.

"К сожалению, парламент страны ни разу не поставил на повестку дня вопрос относительно конституционности этого шага. И если бы наш суд уклонился от вынесения конституционного определения, то подобные незаконные действия могли бы повторяться и в дальнейшем", - подчеркивает председатель суда Киенага Камэгава. До этого сомнения в конституционности данного акта выразили суды префектур Сэндай (в 1991 году), Осаки и Фукуоки (в 1992 году), когда рассматривали иски относительно посещения Ясукуни премьер-министром Ясухиро Накасонэ в августе 1985 года.

Однако сам Коидзуми не намерен отказываться от посещений Ясукуни. "Я не понимаю, почему мои действия сочли неконституционными", - заявил он на очередной пресс-конференции. - Почему вокруг моих посещений храма Ясукуни создают проблему, в то время как такие же посещения храма Исэ-дзингу, главной святыни синтоизма, ни у кого не вызывают недовольства? Ведь оба этих места являются культовыми объектами".

Когда на пресс-конференции Коидзуми был задан вопрос, в каком качестве он посещает Ясукуни, как частное лицо или как премьер-министр, он дал весьма уклончивый ответ, видимо, опасаясь негативной реакции родственников погибших.

"Я не знаю, - ответил премьер. - Я являюсь и государственным деятелем, и частным лицом. Я почитаю память погибших японских солдат как человек по имени Дзюнъитиро Коидзуми, который по воле судьбы является также и премьер-министром страны. Я посещаю храм Ясукуни как частное лицо в надежде, что наша страна никогда не будет переживать трагедию войны в будущем".

В то же время Коидзуми отклонил все предложения изменить форму протокола этих посещений и лишить их официального характера. Такая решительность японского премьера тоже вполне объяснима, поскольку многие ветераны войны и родственники погибших являются членами правящей Либерально-демократической партии и образуют в ней весьма влиятельную группу, поддерживающую Коидзуми.

Генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда заявил, что правительство не намерено обжаловать решение суда Фукуоки, поскольку "этот процесс выиграло государство". Пожалуй, "победа" государства в данном случае заключается лишь в том, что суд отклонил требование истцов о выплате компенсации.

Как бы то ни было, но факт нарушения первым лицом государства Конституции страны становится уже настолько явным, что не может оставаться незамеченным и только обостряет напряженность в японском обществе, растущую в обстановке затянувшегося экономического кризиса, страха перед северокорейской угрозой и последствиями войны в Ираке.

В связи с этим многим россиянам тоже неплохо было бы вспомнить о соответствующей статье Конституции РФ, декларирующей отделение Церкви от государства, а лидерам страны вспомнить о печальном опыте премьера Коидзуми, прежде чем наносить "протокольные" визиты в главные храмы страны во время религиозных праздников.

Об авторе: Борис Александрович Малышев - кандидат исторических наук, редактор сайта InoPressa.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Малышев
В Токио вспоминают жертв газовой атаки
Члены "Аум Синрике" раскаиваются в содеянном преступлении
06.04.2005
Духовный правитель Монголии
До 1924 г. светский и духовный лидер страны носил титул Богдо-гэгэна
15.10.2003
Белые одежды спасения
Японские сектанты ожидают конец света в августе
06.08.2003
Все статьи Борис Малышев
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30