Мормоны последних дней

Пророк Джозеф Смит так и не решил, кто ему являлся

Религия 
0
102
Время на чтение 5 минут
Об авторе: Александр Леонидович Дворкин - профессор, заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского богословского института.

Мормонизм возник в США в атмосфере духовного брожения первой половины XIX века, в период, отмеченный появлением множества новых, порой весьма экзотических постпротестантских сект. В учении Церкви Иисуса Христа Святых последних дней основное место принадлежит неоязыческим оккультным верованиям и эзотерическим обрядам. Мормоны отрицают или искажают основные положения христианства, и ни одна из исторических христианских дениминаций не считают их христианами. И тем не менее они позиционируют себя как одну из христианских деноминаций, претендующих на историчность. Но вот как раз с этим у мормонов сложнее всего.

Основатель секты Джозеф Смит, авантюрист, несостоявшийся пророк (ни одно из его громких пророчеств не сбылось), имевший 72 жены, был убит в перестрелке с фермерами, возмущенными его скандальным образом жизни. Сама история с "откровениями" Джозефа Смита вызывает массу вопросов. Рассказывая о них, он путал время, когда они происходили (плюс-минус два года), кто ему являлся (в случае первого откровения - то ли ангел, то ли "множество ангелов", то ли Иисус Христос, то ли Отец и Сын; в случае второго откровения - то ли "ангел Нефий", то ли "ангел Мороний"), и что явившиеся персонажи ему сообщали. Ни один суд не принял бы столь противоречивых свидетельств.

Вызывает серьезные вопросы и история обнаружения Смитом (по указанию "ангела") книги, написанной на золотых пластинах, часть которой, переведенная им с "реформированного" древнеегипетского языка, известна как "Книга Мормона".

Но факты упрямая вещь, и до сих пор остается открытым вопрос, как один человек мог унести такое количество золота (напомним, что "Книга Мормона" занимает 544 стр.). Естественно, никакого "реформированного древнеегипетского" языка ученые также не знают, и Смит неоднократно попадал впросак, пытаясь выдать себя за знатока египетского письма.

"Книга Мормона" написана в псевдобиблейском стиле и содержит многочисленные прямые компиляции и заимствования из Библии. Например, дочь Иареда, как Саломея, танцевала перед царем и в награду, по подсказке своего отца, потребовала голову его врага. Аминадей, как Даниил, расшифровал писание на стене, а Алма обратился при абсолютно тех же обстоятельствах, что апостол Павел. Христос после Воскресения также был в Америке, где явился белым израильтянам и назначил среди них 12 апостолов, повторил Нагорную проповедь и сказал, что явится во второй раз.

Книга, объявленная Смитом "самой безошибочной книгой на земле", полна внутренних противоречий да и просто стилистических ошибок. Первые ее издания подвергались серьезной редакционной правке, причем искоренялись как языковые несуразности, так и хронологические несоответствия и очевидные смысловые ляпы. Если в издании 1898 г. было 2000 поправок по сравнению с первым изданием, то в издании 1981 г. - уже 4113 поправок.

Осталась в книге и масса удивительных курьезов. Вот лишь некоторые из них. Корабль, доставивший в Новый Свет Легия с семьей (1 Нефий 16:10 и далее), держит курс по компасу, изобретенному лишь много веков спустя. Или вот такой текст: "И было, когда Кориантумр, опираясь на свой меч, отдохнул немного, он отсек Шизу голову. И было, когда он отсек Шизу голову, тот, поднявшись на своих руках, пал и, задыхаясь, умер" (Ефер 15:30-31). Каким образом мог задохнуться человек, лишенный головы, осталось тайной Джозефа Смита.

Мормонские миссионеры утверждали, что авторитетный государственный Смитсоновский институт использует "Книгу Мормона" как источник для археологических исследований. В ответ на это институт опубликовал официальное опровержение. В нем категорически заявляется, что археологи не видят никакой связи между археологией Нового Света и темой упомянутой книги.

По сравнению с первым изданием 1833 г. содержание одной из вероучительных книг "Учение и Заветы" подверглось значительной правке и объемным купюрам. Богословские взгляды Смита эволюционировали таким коренным образом, что просто изменять текст, чтобы подогнать его к новому вероучению, оказалось невозможным. Никаких внятных объяснений перекройке собственного Писания мормонским руководством до сих пор не дано.

Приведу один очевидный пример. Шестой раздел "Книги заповедей" объявляется переводом некой таинственной рукописи, сделанной апостолом Иоанном "на пергаменте и сокрытой им". Когда книга впервые вышла в 1833 г., он состоял из 143 слов. В издании "Учения и Заветов" (седьмой раздел) перевод того же самого текста состоял уже из 252 слов. Если учесть, что этот "перевод", как утверждается там же, был сделан Богом, то возникает вопрос: откуда же взялись добавочные 109 слов? Для мормона возможны только три варианта: а) либо мормонский бог вначале сделал неправильный перевод и потом сам исправил себя (но тогда где же гарантии, что он перевел правильно во второй раз или что сделанный таким же образом перевод "Книги Мормона" абсолютно безошибочен и он через какое-то время не решит его исправить?); б) либо Джозеф Смит во втором издании добавил к тексту апостола Иоанна слова, которых тот не говорил (что делает мормонского пророка обманщиком); в) либо Смит скрыл часть слов Иоанна в первом издании (что также делает его обманщиком).

Перечисление подлогов можно продолжать долго. Возникает естественный вопрос: а не являются ли подлогом и подделкой сами эти источники? Имеется ли хоть один серьезный и объективный аргумент, способный доказать обратное? Как мы ни старались, мы так и не смогли его обнаружить...

Мормонские храмовые ритуалы - это строго секретные церемонии. По некоторым оценкам, храмовые ритуалы проходит лишь каждый десятый мормон. Мормоны стандартно оправдываются, что они, дескать, не тайные, а священные ("sacred not secret"), и лишь поэтому они не допускают в храм посторонних, а с посвященных берут клятву о неразглашении. Но факт остается фактом - само наличие тайных обрядов нарушает право человека на свободу выбора, ибо он не получает полноты информации о той организации, куда его столь настойчиво зазывают.

На самом же деле храмовые ритуалы фактически являются плагиатом: многочисленные авторы, как масоны, так и немасоны, утверждают и доказывают, что многие мормонские ритуалы, жесты и одеяния разрабатывались Смитом с постоянной оглядкой на ритуал и символику "вольных каменщиков". Он успел стать высокопоставленным членом одной из лож, а вскоре после этого и были разработаны мормонские храмовые ритуалы. Впрочем, у Смита был ответ и на это: он говорил, что черпал из того источника (естественно, древнеегипетского), из которого произошло масонство, впоследствии сильно исказившееся. Он заявлял, что восстановил подлинное масонство, а заодно и подлинное христианство.

Именно в храмах проходят самые скандальные ритуалы, в том числе крещение мертвых (немормонов) и брак с мертвыми (немормонами), рассматривающиеся представителями традиционных монотеистических религий как кощунственные оккультно-магические манипуляции с именами умерших людей.

Мормонская церковь очень богата (ее основной капитал превышает 30 млрд. долл.), так как все ее члены обязаны платить десятину. Но на этом пожертвования не кончаются: по некоторым сообщениям, средний мормон платит до 27% от суммы своего дохода. Громадные доходы приносит мормонская промышленность, банковская, страховая, гостиничная и другая деятельность. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней владеет акциями сетей супермаркетов, некоторых газет (в частности, "Лос-Анджелес Таймс"), одиннадцатью радиостанциями, двумя телеканалами и сахарной империей. Ей принадлежит большая часть территории штата Юта (в том числе и обширная недвижимость в этом штате), значительные угодья на Гавайях, хорошо известная москвичам гостиничная сеть "Мариотт" и многое другое. Естественно, мормонам предписывается поддерживать своих производителей и покупать продукцию только у них.

Многие СМИ писали о связях мормонской церкви с американскими спецслужбами, что подтверждается и сообщениями о задержании мормонских миссионеров на территориях закрытых военных объектов. Мормонские миссионеры живут в очень жестких контролируемых условиях (никогда не оставаться одному, никому не сообщать своего имени, а только фамилию, два письма домой в год после цензуры начальства и пр.), отчитываясь о каждом дне и выполняя каждое распоряжение вышестоящего начальства.

Мормонская литература активно переводится на русский, украинский, армянский и грузинский языки. На русском языке издаются два богато иллюстрированных журнала: "Лиахона" и его детское приложение "Росток". Несколько раз по разным городам нашей страны гастролировали с концертами мормонские хоры, пели они и в Московской консерватории. Есть у них свои "семинарии" (на уровне воскресной школы).

Мормонизм в некотором роде уникальный исторический феномен. История знает целый ряд подобного рода подделок и мистификаций. Многие из них были выполнены куда более тонко, чем топорная работа Джозефа Смита. И тем не менее те были разоблачены и развенчаны, оставшись разве что в сносках к учебникам истории, а мормонизм выжил и занял хоть и сравнительно небольшую, но достаточно устойчивую нишу.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Дворкин
Все статьи Александр Дворкин
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06