Южноафриканский батюшка

Наш корреспондент побывал на черном континенте и обнаружил там "русское чудо"

Религия 
0
202
Время на чтение 5 минут
...Вдруг на пригорке, слева от дороги, нарушив череду однообразных невысоких домиков местечка Мидранд, возникла церковь с волнующе знакомыми очертаниями. Неужели русский православный храм? Откуда он мог тут взяться? Уж не мерещится ли, ведь еще недавно ничего подобного здесь и в помине не было.

ТАКИЕ КУПОЛА НЕ ВЫГОРАЮТ

"Не мерещится, не мерещится, - широко улыбается игумен Филарет, с которым знакомлюсь у входа в церковь, - заходите, посмотрите все изнутри".

Переступаю порог храма преподобного Сергия Радонежского и с удовольствием замечаю, что здание построено основательно и с размахом. Без всяких скидок на заграницу (говорю так потому, что не раз видел, как в разных концах планеты наши соотечественники, не имея средств на возведение настоящих церквей, ставили времянки, лишь отдаленно напоминавшие храмы).

Но этот храм выглядит не только красиво, но и величественно. Известный питерский архитектор Юрий Кирс увенчал его сразу пятью куполами. Как говорят знатоки, такая форма делает южноафриканский храм уникальным в своем роде, ибо в Африке пятиглавых православных церквей еще не строили.

В середине марта купола еще лежали на земле и специально выписанные для этой цели сергиевопосадские мастера бережно покрывали их толстым слоем сусального золота. Под ярким йоханнесбургским солнцем золото пылало, как костер в ночной степи.

"Небось, скоро выгорят купола, - демонстрируя знание местных условий, киваю совсем еще молодому мастеру, спустившемуся с лесов за инструментом, - солнце тут интенсивное, светит больше 300 дней в году..." "Да что вы, - трясет он богатой русой шевелюрой, в которой еще путаются тоненькие золотые паутинки, - это же не смесь какая-то, а настоящее 100-процентное золото! Его лет на 50 хватит".

Внутри собора могут свободно уместиться несколько сот верующих, а иконостас, мастерски расписанный ведущими современными московскими иконописцами, может вызвать добрую зависть прихожан многих других зарубежных церквей.

Не менее впечатляет и построенный рядом с храмом приходской центр с офисными помещениями, небольшой библиотекой, классами для воскресной школы и просторным залом "для торжественных собраний и трапез". Иными словами, новый храм - это не только место молитвы, но и культурный центр местной русской общины.

ОТКУДА РУССКИЕ НА ЮГЕ АФРИКИ

Сразу напрашиваются вопросы. Как такая красота возникла? По чьему это щедрому решению и повелению? Ну и поскольку живем мы уже в рыночные времена, то на какие денежки? Ведь достаточно хорошо зная местную русскую общину, не могу себе представить, чтобы она могла самостоятельно "потянуть" такое грандиозное строительство.

Русские появились на юге Африки еще в самом начале ХХ века. В основном это были добровольцы, приехавшие сражаться с англичанами на стороне буров. Один из них, полковник Евгений Максимов, даже прославился здесь храбростью и военным искусством.

Но первая маленькая русская диаспора сложилась тут много позже, в 20 - 30-е годы, когда через Дальний Восток, Шанхай и Сингапур до южноафриканских берегов добрались несколько эмигрантских семей. После второй мировой войны в Йоханнесбурге появились новые русские лица.

Мала была диаспора и не особенно зажиточна, но веру свою и культуру люди терять не хотели. Один из первых руководителей местной общины, бывший врач Николай Краснокутский рассказывал, как в 1959 году на квартире одного из верующих соорудили так называемый "домовый храм". А семью годами позже наскребли денег на покупку дома, одно из помещений которого отвели под часовню святителя Николая Чудотворца.

Так и возник в одном из йоханнесбургских пригородов "русский дом", который вплоть до середины 90-х годов был духовным и культурным центром маленькой русской общины.

В конце ХХ века произошло сразу два знаменательных события: крах системы апартеида и развал Советского Союза. ЮАР, еще недавно "застегнутая на все пуговицы", вдруг открылась остальному миру, и первыми в нее устремились молодые жители Восточной Европы. Теперь уже трудно сказать, что именно их привлекало: солнце и фрукты или легенды о белом рае...

Точных данных, конечно, нет, но, по самым скромным подсчетам, за последнее десятилетие в ЮАР из стран бывшего СССР перебралось около 10 тысяч человек. По мнению российского посла Андрея Кушакова, приблизительно половина из них - граждане России.

А ДЕНЕЖКИ-ТО ЧЬИ?

Вот эта новая мощная волна русской эмиграции и послужила инициатором строительства в ЮАР православной церкви. Собственно, православных церквей в Южной Африке немало. Но все они греческие. А россиянам хотелось сохранить не только веру, но и родной язык и культуру. Поэтому, когда в 1999 году Священный Синод поддержал их предложение и направил в Йоханнесбург священника, община сразу начала сбор средств на строительство церкви.

- Неужели такой огромный храм возвели на деньги одной только общины? - интересуюсь у настоятеля храма игумена Филарета.

- Община сыграла огромную роль. На ее средства была куплена земля под застройку, начата закладка фундамента. Но на строительство, конечно, не хватило. И тут без спонсоров не обошлось. Главным из них выступила компания "Стройтрансгаз". Кстати, в нашей российской прессе сейчас, кажется, не принято рассказывать о спонсорах. Мол, не стоит делать им рекламу. Но данный случай - особенный: у "Стройтрансгаза" не было в ЮАР никаких коммерческих интересов. И тем не менее руководство компании согласилось помочь соотечественникам, поселившимся на другой стороне земного шара. Благодаря этим пожертвованиям и удалось завершить строительство.

- А как отнеслись к идее возведения русского храма южноафриканские власти?

- С глубоким пониманием и симпатией. В 1998 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обсудил вопрос об открытии в ЮАР русского православного прихода с президентом Табо Мбеки. Господин Мбеки сказал, что будет всячески способствовать организации прихода. И должен сказать, что все эти годы мы постоянно ощущали поддержку местных властей.

А еще я хочу сказать о внимании и помощи, которые все время оказывали нам российские руководители и посольство РФ в ЮАР. В церемонии закладки храма принял участие тогдашний министр иностранных дел Игорь Иванов. А однажды нам очень помогла Валентина Матвиенко, которая была в то время вице-премьером. "По ходу" своего официального визита в Южную Африку она приехала к нам на строительство. А как раз в этот момент мы никак не могли добиться от московского банка своевременного перевода нам денег, внесенных спонсорами. Ну я возьми и пожалуйся гостье. Она что-то пометила у себя в блокноте. А уже на следующий день мне позвонили из Москвы: банк извинялся за задержку и сообщал, что деньги переведены по указанному адресу.

ВО ВСЕЙ КРАСЕ

31 марта установили на храме купола, кресты и колокола. Теперь он не только стоит в полной красе, но и оглашает округу тонким серебряным перезвоном.

Между тем, хоть и без куполов, крестов и колоколов, церковь действовала. По воскресным и праздничным дням в храме проходят службы, а после них прихожане собираются в зале. Недавно чествовали Тоню - Антонину Ивановну Одинцову. У этой русской женщины непростая судьба. Вывезенная из России в 1918 году, она после долгих скитаний попала в Южную Африку, но не скопила денег на старость и все последние годы жила в тяжелых условиях, крайней бедности.

С появлением здесь русской православной церкви жизнь Тони приобрела новый смысл и значение. Теперь она посвящает храму все свое время и силы. Но и приход не остался в долгу. Прихожане своими силами отремонтировали ее жилище, установили там телефон, помогают старушке продуктами и транспортом. На Тонин день рождения женщины испекли пироги, накрыли в церкви богатый стол. Отец Филарет сказал поздравительное слово и преподнес подарок. А потом все вместе пели песни.

А на Пасху южноафриканские музыканты приготовили прихожанам русской церкви замечательный подарок. Преторийский хор впервые в ЮАР для русской общины и многочисленных почетных гостей исполнил в храме Сергия Радонежского знаменитую "Всенощную" Рахманинова. Этим концертом храм приступил к исполнению еще одной своей важной миссии - культурно-просветительской. Духовный центр русского православия стал местом, где можно ознакомиться с культурой России.
Претория
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Зураб Налбандян
Блэр сменил веру
Бывший премьер Великобритании стал католиком
24.12.2007
Не желаете ли церковь, сэр?
2008 год станет рекордным по числу россиян, купивших недвижимость в Великобритании
11.12.2007
Южноафриканский батюшка
Корреспондент "Труда" побывал на черном континенте и обнаружил там "русское чудо"
16.04.2004
Нервы на пределе
Британцы ожидают нападения "Аль-Каиды"
25.11.2003
Дискотека в храме
Заявление главы Католической церкви вызвало переполох в Англии
01.07.2002
Все статьи Зураб Налбандян
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 10:50
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24