Русь живет, пока звонит звонарь

Новости Москвы  Религия 
0
384
Время на чтение 4 минуты
Красив и древен храм Святого Николая в Заяицком, что возвышается на Раушской набережной, у вод Москвы-реки. Сверкает своими куполами, радует строгостью архитектуры. Издавна славится и благозвучием колокольного звона. А теперь здесь еще и готовят звонарей для православных приходов.

Мало кто из воспитанников Колокольного центра знает, что его руководитель Виктор Шариков еще и известный конструктор ракетных двигателей.

- В конце восьмидесятых годов минувшего столетия я работал в одном научном институте по легким сплавам для космических исследований и авиации, - говорит Виктор Григорьевич. - Однажды довелось "подпольно" отлить колокола для одного из подмосковных храмов. А когда установили их в той церкви, стали поступать просьбы и из других приходов: везде ощущалась нехватка колоколов. Получая свой заказ, священники нередко жаловались: "Колокола-то хороши, а вот звонить на них по-настоящему мало кто умеет. И освоить эту науку негде". Так пришла мысль создать колокольный центр, где бы обучались будущие звонари, слушали лекции об истории звонарного искусства, об оборудовании звонниц, об особенностях композиции и динамики звона. Благословил эту нашу работу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Колокола и все, что с ними связано, теперь очень интересует Виктора Шарикова. Немало любопытных исторических фактов собрал он. На Руси первоначально звонницы представляли из себя деревянные козлы, на специальной перекладине висели колокола. Колокольни впервые появились в Пскове и Новгороде. В повествовании летописца о приходе в 1106 году с войском в Новгород полоцкого князя Веслава Брячиславича читаем: "Приде Веслав и взя Новгород и колокола съима". Сначала колокола отливали монахи. Затем этим делом занялись ремесленники. В новгородской летописи 1342 года сообщается: "Повеле владыка Василий слиять колокол велик к Святой Софии и приведе мастера с Москвы человека добра имени Бориско".

Профессия литейщика высоко ценилась, они имели хорошее жалованье и давали присягу, что будут достойно вести себя на работе и в быту. Лучшим из лучших присваивали звания "государев мастер" и разрешали помещать свои фамилии или имена на отлитых колоколах.

Уже при Борисе Годунове в Москве было "церквей, монастырей и часовен 4500. Не найдешь ни одной, где бы не висело по крайней мере четыре или пять, а в некоторых даже девяти или двенадцати колоколов. Зазвонят разом - гул и сотрясение".

- Сейчас Россия переживает новый этап своего духовного подъема, - считает Виктор Шариков. - Одной из примет этого стало возрождение колокольного звона. Не зря известный в православном мире современный песнопевец отец Роман говорит: "Русь святая живет, пока звонит звонарь".

Нынче храмам и монастырям приходится решать сразу три непростые задачи: приобрести колокола, правильно их смонтировать и научиться звонить. В России не так уж много предприятий, выпускающих колокола весом от нескольких килограммов до нескольких тонн. У современных колоколов качество в основном не очень высокое. Причин тому много. С одной стороны, нехватка грамотных металлургов, использование вторичного сырья, нарушение режимов литья. С другой - стремление храмов и монастырей покупать колокола подешевле. Выигрыш в цене зачастую оборачивается плохим звучанием.

Общепризнанный лидер среди колокололитейщиков - "Товарищество "Пятков и КО". В Каменск-Уральске Свердловской области построено современное производство, на котором выпускаются колокола весом от 6 до 8200 килограммов. Богатые по звучанию, певучие, комплектуемые в звонницы по 7-12 штук. На изделиях любого веса филигранно исполнены надписи и декоративные украшения в подлинно православном духе. Сегодня промысел "Товарищество "Пятков и КО" единственный в России принят в Европейский клуб производителей колоколов, потому что качество его литья соответствует мировому стандарту.

Немалая проблема для храмов и монастырей (а их в стране около 20 тысяч) - обустройство звонниц. Не хватает квалифицированных специалистов. Между тем неправильная подвеска колокола или языка может стать причиной раскола изделия. По статистике, за последние десять лет разбито больше трети всех оставшихся от прошлого колоколов. Причем большая часть из них имела историческую ценность.

Вот почему так необходимы школы и курсы подготовки церковных звонарей. Лидером, безусловно, является московский Колокольный центр, действующий с середины девяностых годов минувшего столетия. Особенностью его стало практическое обучение звону интенсивным методом в специально оборудованном помещении на звонницах храма Святого Николая в Заяицком. Практическую подготовку ведут лучшие звонари Москвы. Подавляющее большинство слушателей центра идут в звонари не ради денег (храмы не имеют возможности много платить), а по зову сердца. Колокольным центром уже подготовлено 495 звонарей. Они разъехались по разным регионам России, в страны ближнего и дальнего зарубежья. Кроме основной работы выпускники успешно выступают с концертами. А еще центр ведет поиск исторически ценных колоколов.

На православную Пасху поднимутся на колокольню молодые звонари со своим наставником Виктором Шариковым. А дальше будет так, как описывал это событие очевидец более ста лет назад:

"В ночь под Светлое Христово Воскресение красный звон совершается по-особому, исстари существующему в Москве обычаю. Призывный звон к заутрене начинается с колокольни Ивана Великого в Кремле. Для вящего благолепия и торжественности этого великого момента все московские церкви должны ждать, пока ударит громадный Успенский колокол Ивана Великого.

На первый удар его вдали, подобно эху, отзывается колокол Страстного монастыря, и затем уже разом, как будто по мановению капельмейстера, начинают гудеть колокола всех сорока сороков московских церквей.

Как хорошо, как торжественно потрясает ночной, остывший воздух это густое "бархатное" ля бемоль! Второй удар еще сильнее, еще сильнее, еще могучее, а в отклик ему перекатный звон тысячи колоколов всех церквей слился в один протяжный гул.

Растут все больше и больше радостные звуки, переливаясь, дробясь среди торжественной тишины ночи! Чудится, будто не землею порождены они, будто с темного свода небес льется этот могучий, стройный звон колоколов на безмолвную землю, оцепеневшую в немом благоговении".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кондрашов Александр
Все статьи Кондрашов Александр
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40