Клика святых

Новости Москвы  Религия 
0
216
Время на чтение 4 минуты
Начинается Страстная неделя. В будущее воскресенье, 11 апреля, Пасха. В этом году у всех христиан в один день, что не часто бывает, но не похоже, что это прибавляет религиозной терпимости. Впереди Великая пятница (утром в пятницу Иисус был предан языческим властям): полагается задуматься, не ищем ли и мы всюду врагов, не жаждем ли осудить еретиков и "неблагонадежных"? Только что суд принял решение о закрытии общин "Свидетелей Иеговы", установив, что они разжигали религиозную рознь. А в продолжающихся спорах о строительстве кришнаитского храма представитель одной из уважаемых конфессий - из традиционных, но не главенствующей - предложил кришнаитам осваивать Чукотку или Ямал. Почему безбожие считается лишь бедой, а инаковерие - злом? О религиозных войнах в России 21 века - Никита Анисимов.

На фоне фрагмента из к/ф "Страсти Христовы".

В эту опасную секту входили 13 человек. Их лидер призывал к свержению государственного строя и разжигал религиозную рознь. У них была организация, конспирация и строгая дисциплина. Священники и губернатор вынесли их вдохновителю смертный приговор. Так выглядит евангельская история, если описывать ее языком уголовного кодекса и с позиций власти.

Сегодня Голгофа сама идет к сектантам. Боевое крещение воронежской церкви пятидесятников. Они хотели помочь жертвам наркомании, но их самих принесли в жертву. Стражи порядка на страже исконных традиций.

Андрей Башмаков, руководитель центра Духовного Служения: "Когда сотрудники милиции избивали там наших участников программы в отделении, при этом приговаривали: "Христопродавцы, мы вас научим, как уважать Русскую Православную церковь".

Они выходят из обезьянника с помятыми боками и счастливыми лицами.

Участники центра Духовного Служения: "Самопроизволом они там занимались. По почкам били, по заду били, по лицу били".

Так ведь издавна повелось: пострадавшие за веру - гордость любой религии. Пастор Григорий Проценко - эталон настоящего пятидесятника.

Григорий Проценко, пастор церкви в Лисках: "Я раньше тоже не был верующий, я был наркоманом, был пьяницей, даже судим был".

Фото с патриархом сделано с благословения святейшего. Для епископа российских евангельских христиан, баптистов, адвентистов, пятидесятников и лютеран это дороже индульгенции.

Сергей Ряховский, епископ Союза христиан евангельской веры: "У меня была очень хорошая встреча с патриархом. Он очень лоялен. Он воспитывался в Прибалтике. Ридигер его светская фамилия, значит, его предки все-таки были протестантами".

В их церквях нет икон, священники одеты в гражданское, а прихожане танцуют и поют. Протестантов в России уже около двух миллионов, а в Сибири их организаций больше, чем православных приходов. Но спецслужбы спасают наши души, внедряясь в секты.

Оперативная съемка. Заграничные проповедники с помощью рук доводят до религиозного экстаза.

Оперативная съемка в зале ДК. Люди падают на сцене. "Господь может и к вам прикоснуться. Сейчас будем возлагать руки на вас, потому что время заканчивается, и мы не сможем каждому богослужить".

Александр Дворкин: "Анастасия, Порфирий Иванов. Тут у нас мунисты, тут мормоны, тут много по "Свидетелям Иеговы", тут сатанисты".

У заведующего кафедрой сектоведения в Православном университете Александра Дворкина не хватает полок для томов вражеской идеологии. Дворкин - теоретик и мирянин, но за духовные заслуги его иногда берут в церковный спецназ.

Несколько человек, среди них попы в рясах, врываются в секту саентологов. Дворкин кричит: "Посмотрите, меня бьют, меня бьют, обратите внимание, он меня ударил".

В Новосибирске уже много лет несет послушание дружина отца Новопашина. Внушительные батюшки в черных рясах знают, как покончить с духовным разбродом, да закон не велит. В Ярославле вот, закон не подкачал, помог побороть заморское наваждение.

Алевтина Егорова, глава администрации Глебовского района Ярославской области: "Часовня не соответствует стилю этой церкви, сделана, как объясняет архитектура, в католическом стиле. Сейчас получено окончательное решение о сносе".

Католическую часовню рядом со своим православным храмом построил батюшка Виталий на деньги спонсора-католика. Среди местных пошла молва - батюшка продался басурманам.

Вясеслав Косов, житель деревни Новое: "Я считаю, что здесь мусульманской часовни не могло быть. Я крещусь перед отцом небесным Иисусом Христом и плюю на эту веру. Она должна быть отдельно и в другом месте".

Местные жители разбирают часовню по кирпичику, уже сняли крест и растащили утварь. Батюшку Виталия от прихода отлучили, а новый священник следить за католической часовней отказывается.

Московские кришнаиты молятся своим богам второпях. Через неделю их храм пойдет под снос, а прихожане, по привычке, пойдут на улицы.

Бхакти Вигьяна Госвами, глава российских кришнаитов: "Фактически мы становимся бомжами в Москве. У нас не будет места для поклонения, или мы будем заказывать залы".

Под новый храм кришнаитам дали заброшенную автостоянку, но и ее придется брать с боем. Союз православных граждан возмутился: стоянка-то на Ходынском поле - святом месте русской скорби.

Валентин Лебедев, лидер Союза православных граждан: "Человек, пребывающий в церковной ограде, прекрасно знает, что остальные вообще вероисповедания не спасительны".

Неискушенным сегодня предлагается вера на любой вкус. Александр Хиневич учит своих последователей зажигать. Пляски вокруг костра собирают много адептов.

Оказывается, есть бог, в которого можно веровать на свежем воздухе в компании красоток в купальниках.

Александр Хиневич, настоятель общины "Храм Перуна": "Многие решили, что это борьба за власть, но не нужна нам власть. Мы исповедуем принцип трех "Н": над нами - никого".

В здании бывшего московского ДК пять залов, проповедники работают в четыре смены, с 9 до 21. "Свидетелей Иеговы" в качестве свидетелей несколько лет таскали в районный суд. На прошлой неделе судья проявила твердость духа и запретила московскую организацию.

Ольга Бындос: "Маленький мальчик, очаровательный, ему скоро 6 лет будет, он говорит: "Бабушка, ты не представляешь, как я ненавижу все это, я когда там бываю, делаю маленькие ушки и не понимаю, что там происходит. Я играть хочу, я к тебе хочу, я тебя люблю".

Улыбчивым людям в костюмах воздали по вере - за религиозную нетерпимость и доведение до самоубийства. Приверженцы "Свидетелей Иеговы" даже при смерти должны были отказываться от переливания крови, иначе закроется дорога в рай. Теперь захлопнутся двери земного храма.

Старого вопроса о главном: "Веруешь ли, сын мой?" - теперь недостаточно. Надо уточнить, в кого веруешь и как. А еще лучше - скажи мне, в чем твоя вера, и я скажу, прав ли ты.

После 80 лет безверия вера в любого бога - как подарок. А тут такое богатство выбора. Только в Москве около 80 разных учений о спасении. И каждое считает божественным только себя. Сторонникам Кришны повезло: им разрешено молиться и чужим богам.

Девушка в кришнаитской одежде: "Я крещеная. Я ношу крест. У меня есть крест. Вот, у меня есть нательный крест".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:15
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43