Свидетели Иеговы потеряли лицо

Новости Москвы  Религия 
0
192
Время на чтение 6 минут
Вчера, 26 марта, Головинский суд Москвы удовлетворил просьбу прокуратуры Северного округа столицы и принял решение о ликвидации московской общины "Свидетели Иеговы". Это решение уникально для современной практики российских судов, поскольку запрещают "Свидетелей Иеговы" в нашей стране впервые. Прокурор Татьяна Кондратьева довольна решением, адвокаты общины намерены его обжаловать. Процесс по делу московских свидетелей начался в 1998 году и, видимо, будет продолжен.





Прокурор Татьяна Кондратьева уточнила, что в суде было оглашено решение, удовлетворяющее представление прокуратуры о ликвидации общины "Свидетели Иеговы" как юридического лица и о запрете ее деятельности.

Один из адвокатов общины Артур Леонтьев заявил, что их обращение уже поступило в Европейский суд по правам человека. "Наша жалоба на отказ в перерегистрации общины "Свидетели Иеговы" Минюста, со ссылкой на данный процесс, который, по нашему мнению, носит идеологический характер, в том числе и на справедливое судебное разбирательство, уже находится в Европейском суде", - сказал Леонтьев. Он также отметил, что защита "Свидетелей Иеговы" намерена добавить в жалобу и новые обстоятельства по данному процессу, а именно решение суда о ликвидации общины.

Решением московского суда остался недоволен и представитель Госдепа США Ричард Бауэр. Как сообщается, он "выразил сожаление в связи с этим решением и призвал российское правительство уважать основные религиозные свободы".

Этапы большого пути

Напомним, что процесс по делу московской общины "Свидетели Иеговы" начался в сентябре 1998 года. Прокуратура Северного административного округа столицы обвиняла эту организацию в разжигании религиозной розни, разрушении семьи и психологическом воздействии на адептов, вовлечении в общину малолетних и в отказе от медицинской помощи в случае угрозы жизни. Согласно статье 14 Закона о свободе совести все это служит основанием для ликвидации религиозной организации и запрете ее деятельности.

В 2001 году Головинский суд Москвы вынес решение в пользу "Свидетелей Иеговы", отказавшись удовлетворить представление прокуратуры о ликвидации общины. Мосгорсуд, куда с кассационным протестом обратилась прокуратура, отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

Весной 2002 года начался второй процесс, на котором было решено назначить экспертизу литературы, выпускаемой "Свидетелями Иеговы". Мосгорсуд это решение также отменил, вновь направив дело на рассмотрение в Головинский суд, который назначил проведение филолого-психолингвистической экспертизы литературы иеговистов. По ее окончании процесс возобновился.

Ранее в российских судах принимались решения только по частным искам граждан, пострадавших от деятельности иеговистов.

К примеру, 14 апреля 1998 г. городской суд Люберец (Московская область) удовлетворил иск гражданина Савинкина А.П. и принял решение о передаче на воспитание семилетнего сына отцу, некоторое время назад разведшемуся с женой. Согласно материалам дела, после развода сын Женя жил с мамой, гражданкой Никишиной Н.В., а на выходные его забирал отец. Весной 1997 года бывшая супруга истца вступила в религиозную организацию "Свидетели Иеговы" и стала "принуждать сына изучать сектантскую литературу, посещать с ней собрания и соблюдать жесткие требования организации, например: не справлять никаких детских, семейных и торжественных праздников", несмотря на неоднократные просьбы, уговоры и протесты бывшего мужа. В результате сын стал бояться "рассказывать отцу о происходящем дома и на собраниях, т.к. мама его за это наказывает".

Из показаний заведующей детским садом, который посещал ребенок, следовало, что "с 1997 г. он стал плохо посещать детсад. С ноября 1997 г. мальчик стал скован, замкнут, боялся отвечать на вопросы".

Решение Люберецкого суда было оставлено без изменений Московским областным судом 2 июля 1998 г.

Деятельность иеговистов признавали неправомерной в Орле (в начале 2001 года организации было отказано в регистрации) и в Челябинске. Здесь Калининский районный суд города отказался удовлетворить иск местной общины о защите чести и достоинства к открытому акционерному обществу "Связьинформ" Челябинской области. Фактически суд признал соответствующими истине заявления о "нелегальной и незаконной деятельности религиозного объединения Свидетели Иеговы"; о "возбуждении уголовного дела в отношении члена религиозного объединения Свидетелей Иеговы, совершившего насильственные действия в отношении своих детей"; о "мощном психологическом воздействии, которому подвергаются граждане, вступившие в религиозное объединение Свидетелей Иеговы, причиняющем вред их психическому здоровью и о "проникновении Свидетелей Иеговы в закрытый город Озерск, вовлечении в общину сотрудников химкомбината "Маяк", которые могут попытаться организовать террористический акт, аналогично "Аум СинрикЈ".

Еще один пример относится к более позднему времени. В конце 2002 года в Южно-Сахалинске городской суд рассмотрел заявление одного из жителей дома на проспекте Победы и запретил строительство молельного дома "Свидетелей Иеговы". Суд счел, что при строительстве молельного дома рядом с многоэтажкой были нарушены права граждан на информацию о принятии градостроительных решений. Жители дома были изначально против соседства с культовым зданием. Их поддержало городское собрание Южно-Сахалинска. Депутаты порекомендовали администрации города отменить постановления, связанные с выделением земли под молельный дом секты "Cвидетелей Иеговы", а недостроенное здание выкупить в муниципальную собственность.

Кто такие "Свидетели Иеговы"?

- Здравствуйте. Мы из Церкви Свидетелей Иеговы.
- А разве Иегова женился?
(из фольклора девяностых)

Движение "Свидетели Иеговы", также известное под такими названиями, как общество "Сторожевой башни" и "Издательское общество сторожевой башни Сиона" было основано в конце ХIХ века американским бизнесменом Чарльзом Расселом (1852-1916). В ряде стран мира иеговисты запрещены или ограничены в правах.

Мировой духовно-административный центр "Свидетелей Иеговы" - Руководящая Корпорация, признаваемая верующими "видимым посредником Господа на земле". Корпорация состоит из 15 человек, находится в Бруклине (Нью-Йорк, США).

В России последователи Рассела появились еще в 1887 году. В наши дни пик активной деятельности "Свидетелей" пришелся на 1996 год. В этом нет ничего удивительного: многие помнят популярность "альтернативных религий" в начале-середине 90-х годов прошлого века.

Организация "Свидетели Иеговы" была классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ) в следующих документах:

"Итоговом заявлении участников российской научно-практической конференции "Тоталитарные секты (деструктивные культы) и права человека", прошедшей в Санкт-Петербурге 11-12 января 1996 г., а также в официальных "Обращении к россиянам...", и "Обращении к средствам массовой информации..." участников этой конференции;

Аналитическом вестнике Государственной Думы Российской Федерации "О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций", 1996 г.;

Итоговом заявлении Международного христианского семинара "Тоталитарные секты в России", прошедшего с 16 по 20 мая 1994 г. в Москве;

Постановлении Государственной Думы Российской Федерации "Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России" от 15 декабря 1996 г.;

Информационном материале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации "К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим", 1996 г.

Согласно данным на конец прошлого века, центры и общины организации "Свидетели Иеговы" действовали в следующих российских населенных пунктах:

Архангельск и Архангельская область, Астрахань и Астраханская область (2 зарегистр. и не менее 10-12 незарегистр. общин), Белгород, Биробиджан, Благовещенск, Владивосток, Владикавказ, Вологда и Вологодская область, Воронеж и Воронежская область (Борисоглебск, Грязи, Хреновое, Масловка), Екатеринбург и Свердловская область (зарегистр. 1 община и 7 общин незарегистр.), Иркутск, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Кемерово и Кемеровская область (Белово, Новокузнецк, Прокопьевск, Осинники, Таштагол, Междуреченск), Краснодарский край (Краснодар, Новороссийск, Анапа, Геленджик, Ейск, Абинский и Крымский районы, Славянский, Темрюкский и Красноармейский районы, Приморско-Ахгарск и др.), Красноярск и Красноярский край (60 общин во всех районах, за исключением Эвенкии), Курск, Липецк, Магадан, Москва и Московская область (Серпухов, Калининград, Орсхово-Зусво, Ногинск, Красногорск, Балашиха, Раменское, Шатура, Сергиев-Посад, и др.), Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск и Новосибирская область, Орел, Пермь и Пермская область (в 7 районах), Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ростов-на-Дону и Ростовская область (Батайск и др.), Санкт-Петербург и Ленинградская область, Саранск, Сарапул, Ставрополь и Ставропольский край (Невинномыск, Георгиевск и др.), Тверь, Улан-удэ, Ульяновск, Уфа, Челябинск и Челябинская область, Чита, города Хабаровского края, Южно-Сахалинск и другие населенные пункты о.Сахалин, Якутск, Ярославль и Ярославская область (Тутаев и др.) и др.

Более поздней географической статистики, к сожалению, не существует. На сегодняшний день, по данным самой организации, в стране действуют более 360 общин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Чалусова
Все статьи Мария Чалусова
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 19:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Владимир Петрович
23.04.2024 18:59
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:44
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:36
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19