itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Коллектив единомышленников

Беседа с президентом Международного фонда славянской письменности и культуры народным художником России скульптором Вячеславом Клыковым

Новости Москвы  Общество 
0
329
Время на чтение 7 минут
- 11 марта 2004 года Международному фонду славянской письменности и культуры исполнилось 15 лет. В жизни человека - это детство и отрочество, когда формируются основы личности. Как Вы думаете, Вам удалось построить прочный фундамент организации?

- По нашим временам 15 лет - это уже старость, особенно для общественных организаций. Сколько их за 15 лет, а фактически за 18 лет существования фонда, всплывало, потом пропадало?! Тем более за этот период столько прошло событий, такое существовало напряжение, что каждый год нужно считать за пять. Поэтому не могу сказать, что фонд - отрок, нет, это уже зрелый муж. Во многом возможности его исчерпаны. Но кое-чего мы добились, например, Всероссийский праздник славянской письменности и культуры, идею которого мы выдвинули и отстаивали, по распоряжению президента РФ стал государственным.

- Фонд - это массовая организация или коллектив подвижников?

- Судя по направленности и характеру воплощения идей в жизнь, наш фонд, конечно, сообщество подвижников. Только спустя годы наши идеи становятся как бы расхожими. Приведу конкретный пример. Был у нас замысел создать третье поле России по образу и подобию Бородинского и Куликова. Не такая простая эта задача. Но нам удалось привлечь к ее решению областные организации, государственные ведомства и министерства. В результате на Прохоровском поле благодаря усилиям многих возник комплекс Победы, но именно мы подали идею создать его по образу и подобию исторических полей. В народе его уже называют "третьим полем России". На Бородинском поле стоит обелиск с орлом и крестом, на Куликовом - брюлловская колонна, на Прохоровском - звонница. Построен поселок рядом с Прохоровским полем, а в нем - храм.

Благодаря четкой и разумной политике губернатора Евгения Степановича Савченко (он ныне избран на третий срок) и его команды только в первый год в поселке получили жилье пять тысяч семей! Комплекс Прохоровского поля открывали в 1995 году в честь пятидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне, и это дело дало толчок развитию социальной сферы, инфраструктуры, газификации сел. Практически вся область газифицирована и асфальтирована. И к Белгородской области проявляют все больший интерес инвесторы и те люди в правительственных кругах, которые помогают в наше безвременье крепко стоять на ногах. Это реальное достижение, и по прошествии уже ряда лет думаю, что наша идея была полностью воплощена в жизнь.

Делегация фонда первая в 1992 году принесла благодатный огонь от гроба Господня. Мы прошли с огнем через все славянские страны и поместили его в нише памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, который находится на Славянской площади в Москве. И сам памятник мы подарили, конечно, не без участия спонсоров, столице. По нашей инициативе площадь Ногина была переименована в Славянскую. Это реальные дела, за которыми стоят усилия многих друзей, соратников, общественных и правительственных организаций.

В 1991 году тоже по инициативе нашего фонда состоялся перенос мощей преподобного Серафима Саровского из Москвы в Дивеево. Прежде хотели самолетом их переправить, но мы написали Святейшему Патриарху письмо, в котором предложили перенести мощи святого крестным ходом, и, слава Богу, он откликнулся и даже выразил нам благодарность в своем выступлении по телевидению. Во время крестного хода не случилось никаких эпидемий, которыми нас запугивали. Сколько после этого крестного хода пришло людей в Православие! Многие мои знакомые стали крепко верующими православными.

За эти годы мною были сделаны памятники в разных городах. Естественно, мне помогали, старались превратить открытие памятника в общественно значимое событие. Например, открытие первого памятника в Херсонесе князю Владимиру Крестителю в Дни славянской письменности и культуры на Крымской земле. Тогда в 1993 году обстановка была весьма напряженной, повсюду стояли отряды украинского ОМОНа, и кое-кто прогнозировал даже их вооруженное столкновение с нашими моряками. Слава Богу, этого не случилось, во многом потому, что наша делегация (а нас было два вагона, человек 80) открывала памятник князю Владимиру Крестителю с хоругвями и иконами. Мы побывали на месте крещения князя, там была отслужена литургия симферопольским архиепископом совместно с епископом Православной Церкви в Америке Василием (Родзянко). Мы прошли крестным ходом со службами практически по всем храмам Крыма. И вопреки всем властям, не было недоброжелательства, а были слезы радости. Власти мешали как могли, сорвали конференцию, которую организовывал ныне покойный академик О.Н.Трубачев, но мы видели радость народа и возвращались с убеждением, что настанут времена, когда искусственное разделение Украины, Белоруссии и России исчезнет само собой. Наша задача - делать все, чтобы приблизить это время. Уверен, что оно не за горами!

В доказательство могу привести еще один проект, задуманый в недрах нашего фонда. Речь идет о строительстве храмового комплекса на стыке границ Украины, Белоруссии и России. Храм будет называться Свято-Троицким, поскольку он будет освящать земли триединого, ныне искусственно разделенного русского народа - великороссов, белорусов и малороссов. Мы поставили Кирилло-Мефодьевский крест и закладной камень на месте будущего Свято-Троицкого храма. Был разработан проект храма и села Троицкого, где должны были бы жить русские, украинцы и белорусы, а также проект казачьей станицы, которую предполагалось расположить рядом. Все было подготовлено, чтобы строить, но не хватало самого главного - межправительственного соглашения об отводе земель. Тормозили тогда дело чиновники и в администрации Ельцина, и в администрации Кучмы, и даже в администрации Лукашенко, хотя он устно в 1995 году дал мне радостное согласие: "Я полностью поддерживаю этот проект". Сейчас это дело, наконец, дошло до 3 президентов, создана рабочая группа по строительству комплекса, который будет включать храм, и уже не село, а город под названием "Славяноград". Думаю, что официально это будет значиться в качестве "свободной экономической зоны" (не люблю слово "зона"!) с открытыми, прозрачными границами. Но для триединого народа это будет прежде всего символ его неразделенности. Простой народ всегда понимал, что в Беловежской пуще было совершено страшное преступление. Никакая это не ошибка, а результат продажности наших первых президентов, дай Бог, чтобы последующие не были такими! Было совершено страшное преступление против природы народа нашего, против Церкви, против Бога! Нужно сделать все, чтобы Славяноград был построен! Думаю, что проект поддержат губернаторы соседних областей.

Этот проект тоже принес свои плоды, пусть и через 10 лет!

Возьмите другое направление нашей деятельности - введение в систему образования курсов православной культуры. Мы начинали с включения в программу школьного обучения Закона Божиего. Мало кто верил в успех. Но во многих областях есть уже распоряжение губернаторов об обязательном изучении в школах основ православной культуры. К сожалению, министерство образования колеблется: то становится на наши позиции, то резко откатывается назад. Это свидетельствует о том, что в министерстве нет единого взгляда на всю систему образования. А у нас, у наших ученых, историков, писателей он есть. Мы его сформулировали и вносили проект в министерство образования, в правительство, в Думу. Сейчас, как я уже говорил, на уровне областей дело пробилось, пишутся учебники для младших и старших школьников. Я рассказывал о реальных делах, которые задумывались на заседаниях Совета фонда. Нам удалось сохранить коллектив единомышленников. Для этого необязательно проводить регулярные заседания. Знаю, что в любой момент могу обратиться за помощью и советом к Платонову, Назарову, Нарочницкой, тем более к Сенину или к кому-то из казачьих организаций. Это все единомышленники.

Хотелось бы коснуться еще одного вопроса - о государственности. Иногда нам говорят, что мы - общественная организация, поэтому нам не стоит "вмешиваться в политику". Поверьте, невозможно разделить политику, культуру, экономику, в жизни все это связано и взаимопроникаемо.

Спасение России - в обретении ею изначальной природной государственности, которая выстрадана за 1000 лет и заключается в самодержавии, православии, народности. Она была насильственно разрушена в 1917 году. Инструмент ее восстановления единственный - созыв Всероссийского земского собора как высшего исторического органа народного волеизъявления. На этом мы стояли и стоим. Только это может спасти Россию от разрушения, разъединения, расчленения! Это залог сильной России, мощной России, и мы в меру своих, пусть и слабых сил везде пропагандируем эту идею. Это готовая государственная идея, и поверьте, ничего не надо придумывать, как это пытаются делать некоторые.

- Не могли бы Вы рассказать о Ваших последних творческих работах?

- Они тоже связаны со значительными событиями в культурной жизни России. По инициативе нашего Самарского отделения очередной праздник Дней славянской письменности и культуры пройдет в этом году в Самаре. Наши единомышленники сумели объединить государственные органы, предпринимателей. В результате в городе построен первый в России храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Думаю, что его будет освящать и служить в нем литургию 24 мая Святейший Патриарх. На площади перед храмом будет открыт памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Я его уже сделал.

25 июля исполняется 75 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина. К нему особенная любовь народа, не только к его литературным произведениям, к его кинофильмам, но и к нему как уникальной личности. Мне иногда кажется, что в облике Василия Макаровича запечатлен исторический лик русского народа. Я подумал, что министерство культуры вряд ли откликнется на эту дату, а вот общественность должна, потому что народная любовь к Шукшину с каждым годом все крепче. Сколько ни показывают его фильмы, все равно народ смотрит с интересом. Они не устаревают, как боевики. Мы собрались со своими друзьями, знакомыми, со всеми теми, кому дорого это имя, и к 75-летию писателя будет поставлен в Сростках памятник, сделаный мною. Будет выпущен альбом фотографий В.М.Шукшина работы Анатолия Ковтуна. Надеюсь, что будет еще и медаль, посвященная этой дате. Думаю, что 25 июля в Сростки съедется вся Сибирь.

В этом году исполняется 250 лет со дня рождения преподобного Серафима Саровского. Празднества по этому поводу пройдут в Курске, моем родном городе. Они начнутся 20 июля. Должен приехать Святейший Патриарх, во всяком случае такая его поездка уже намечена. Основные торжества состоятся 1-2 августа. Мне лично поручено сделать два мемориальных знака - на месте дома, где жили Мошнины, родители преподобного, и на месте их имения в селе Мошнино. Хотя домов осталось немного, однако село сохранилось, и там есть место, чтобы поставить небольшую часовню с надписью. Сейчас уже доказано, что именно там родился преподобный Серафим. Пройдут чтения, будет облагорожен источник его имени в Курской Коренной. В общем, будет много мероприятий, в которых я лично буду принимать участие.

- Какие, на Ваш взгляд, основные трудности на пути устранения искусственного разделения триединого русского народа?

- Как ни парадоксально это звучит, но одна из них - это эфемерная попытка создания союзного государства России и Белоруссии. Почему попытка эфемерна? Потому что изначально существует неполнота замысла. Разумеется, неполнота замысла ведет к неполноте действия. Уже 8 лет толкутся на месте, и создается опасный прецедент для мирового общественного мнения: если два самых близких народа не могут объединиться, то разве может идти речь о единой большой России, в которую должны входить столько республик и народов?! Понимают ли это наши президенты или нет? Если понимают, то почему они делают то, что делают? Если не понимают, то пора понять, ведь сколько им об этом говорили и писали! Или они выполняют чью-то злую волю? Пока не поздно, надо исправлять положение дел! Нужно ставить вопрос во всей полноте, а именно: нужно объединение ныне разъединенного народа в единое государство с названием Россия! Вот это и есть полнота цели! Абсолютно уверен, что русский, украинский и белорусский народ поддержат эту идею!

Беседовал Владимир ЗАЙЦЕВ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Клыков
С больной головы на здоровую
Ответ апологетам "неокретинизма"
11.01.2006
Пришло время самоорганизоваться народу русскому
Вступительное слово на конференции "Право-консервативные проекты выхода из социально-политического кризиса в начале ХХ века и современность. К 100-летию Союза Русского Народа". Москва, 28 октября 2005 года
19.11.2005
Самоорганизация русского народа - залог спасения России
Из брошюры "За Веру, Царя и Отечество: Союз Русского Народа в борьбе за Россию"
10.11.2005
Сколько нам еще мучиться в нестроениях, разладах, вражде?
Выступление на открытии памятника Великому князю Киевскому Святославу Храброму в г. Запорожье. 15 октября 2005 года
26.10.2005
Все статьи Вячеслав Клыков
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40