itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На благо Армении и Государства Российского

Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II считает, что стабилизации обстановки на Кавказе можно достичь путем переговоров и взаимных уступок

Новости Москвы  Религия 
0
196
Время на чтение 6 минут
132-й Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II Нерсесян избран на патриарший престол в октябре 1999 г., в день, когда был расстрелян парламент Армении. С тех пор прошло немало времени, но ситуация в Закавказье продолжает оставаться сложной. Наш корреспондент встретился с Гарегином II, чтобы выяснить, способна ли Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) повлиять на обстановку в стране и способствовать ее стабилизации.



- Ваше Святейшество, каковы сегодня основные задачи Армянской Апостольской Церкви?

- Основная задача - это христианское образование и воспитание нашего народа. Многие армяне из-за геноцида стали беженцами, они не имели возможности должным образом исповедовать свою веру и жить полноценной культурной жизнью своего народа. И сегодня наша Церковь пытается заполнить эту пустоту. Мы основываем воскресные школы, где проповедуем христианство. Хочу с радостью отметить, что сегодня в общеобразовательных школах Армении преподается история Армянской Апостольской Церкви.

Кроме того, от властей мы получили здания, которые некогда были дворцами пионеров. В Ереване с 1993 года Церкви было передано четыре таких дворца. Эта практика вводится не только в столице, но и во многих других частях страны. Дети приходят туда после школьных занятий. Мы не ограничиваемся преподаванием христианских догм. В бывших дворцах пионеров работают различные кружки, в которых дети развивают свои таланты. Но одновременно они развиваются духовно. Сегодня эти центры посещает не менее четырех тысяч школьников.

Вторая важная сфера нашей деятельности - это подготовка священнослужителей. У нас их не просто мало, а очень мало. Именно поэтому за последнее десятилетие число студентов в духовной академии заметно увеличилось. Недавно были основаны две семинарии: Вазгеновская в Севане и Ширакская в Гюмри. В общей сложности в них обучаются около 300 студентов. В течение года около 25-30 выпускников принимают духовный сан.

Но и этого недостаточно. Нам необходимо не менее тысячи священнослужителей, а их у нас сейчас только около 250. Поэтому мы выдвинули новую инициативу - организовали пастырские курсы. Мы приглашаем туда женатых мужчин с высшим образованием, которые по окончании курсов будут священниками.

- Сколько времени надо на "переквалификацию" и есть ли возрастные ограничения?

- Три года. Кандидатам не должно быть более 45 лет. В основном к нам идут молодые.

- И много бывших врачей или физиков хотят стать женатыми священниками? Что ждет их после окончания учебы?

- Сегодня на этих курсах учатся примерно 50 человек. После посвящения в сан священника они будут направлены на служение в те места, где они жили раньше.

- А как обстояло дело со священнослужителями раньше?

- Например, в советский период у нас было около 40 священнослужителей. Но это, разумеется, нельзя считать критерием. В начале XX века, то есть до революции, только в Ереване действовало 122 церкви, и в каждой было по нескольку священнослужителей. Сегодня же в более чем миллионном Ереване и его окраинах всего 14 церквей.

В священнослужителях сегодня нуждается не только Армения, но и армянские приходы по всему миру. И священнослужители, окончившие духовную академию и семинарии, также направляются в наши епархии за рубежом.

- Как я понял, в стране не хватает не только священников, но и храмов?

- Возведение храмов является третьей сферой деятельности Армянской Апостольской Церкви. Множество церквей сегодня нуждаются в реставрации и восстановлении. Но есть также районы и города, где вообще нет храмов. А необходимость в их возведении есть, народ все больше тянется к вере. Хочу отметить, что почти во всех районных центрах у нас появилась возможность строить новые церкви. Сегодня без храмов остаются лишь два-три района Армении, но и там уже запланировано их возведение. Ряд новых церквей намечено построить и в Ереване.

- На какие средства строятся церкви в Армении?

- Они возводятся преимущественно на пожертвования частных жертвователей и меценатов. Но есть, конечно, и народные пожертвования. Однако хочу заметить, что без государственной поддержки восстановление храмов практически невозможно. Мы надеемся, что с улучшением экономической ситуации в стране власти смогут оказать нам финансовую поддержку в восстановлении не только церквей, но и монастырей.

- Каких ответных действий ждет государство от Церкви?

- Сегодня у нас с государством сложились хорошие отношения. Мы пытаемся взаимно поддерживать друг друга в исполнении наших миссий.

Прежде всего наша Церковь весьма активна в социальной сфере, у нас здесь широкий круг деятельности. В частности, действуют благотворительные столовые, которые посещают примерно до двух тысяч нуждающихся, в основном это старики и инвалиды. Есть также отдел попечения о детях-сиротах, которые каждый месяц получают финансовую помощь. Их число доходит до четырех-пяти тысяч. Помощь также непременно предоставляется тем нуждающимся, которые обращаются непосредственно ко мне.

В более широком смысле мы пытаемся поддерживать те государственные программы, которые имеют общенациональное значение... Мы полны оптимизма и надеемся, что в ближайшее время Церковь сможет стать еще активнее и более успешно исполнять свою миссию.

- Сотрудничают ли Армянская Апостольская и Русская Православная Церкви?

- Конечно. Отношения между нашими Церквами несут на себе отпечаток отношений между нашими государствами и их народами. Все это очень взаимосвязано. Эти отношения всегда были очень близкими и такими же остаются по сей день.

На юге России, так же как и в Нахичеванской епархии, охватывающей территорию центральной России, возводятся новые церкви, в жизнь претворяются церковно-просветительские и образовательные программы.

По этому поводу хочу выразить благодарность Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, который своим отеческим попечением всегда поддерживает и вдохновляет верующих нашей Церкви в России. Выражаем также нашу благодарность и властям России, под покровительством которых сыны и дочери нашего народа могут сохранять свою духовную и национальную идентичность.

- Известно, что Папе Римскому Иоанну Павлу II до сих пор не удалось встретиться с Патриархом Московским и всея Руси. При этом вы три года назад принимали Понтифика во время празднования 1700-летия христианства в Армении. Каково ваше отношение к возможной встрече глав Русской Православной и Римско-Католической Церквей?

- Проблемы, существующие между Русской Православной и Католической Церквами, в Армянской Апостольской Церкви отсутствуют. У меня с Папой Римским Иоанном Павлом II было полное взаимопонимание во время его визита. Уверен, что обе христианские Церкви объединят свои усилия для решения задач, стоящих перед человечеством. Мы надеемся, что трудности во взаимоотношениях Ватикана и Русской Православной Церкви успешно разрешатся путем диалога.

- В конце ноября 2003 года вы встречались в Москве с Алексием II, Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II и главой Управления мусульман Кавказа, духовным лидером мусульман Закавказья шейхом Аллахшукюром Пашой-заде. Что вы можете сказать о результатах этой встречи? Каково ваше видение кавказских проблем и участия в их урегулировании ААЦ?

- Четырехсторонние встречи при посредничестве Патриарха Московского и всея Руси Алексия II были и в патриаршество Вазгена I, и в патриаршество Гарегина I. Продолжаются они и сейчас. Все они направлены на нахождение путей разрешения конфликтов, возникших между нашими народами, а также с целью создания атмосферы доброжелательности между нашими народами. Мы стремимся утвердить мир на всем Кавказе. То есть не только поспособствовать решению нагорнокарабахской проблемы, но и попытаться подойти к решению всех так беспокоящих нас вопросов данного региона.

- Как осуществляется деятельность вашей Церкви в Нагорном Карабахе?

- Там есть епархия нашей Церкви. У нас там большое количество действующих храмов, думаю, не меньше 20. Они служат делу христианского развития нашего народа.

- Когда и как, по вашему мнению, может решиться проблема Нагорного Карабаха?

- Мы думаем, что конфликт может разрешиться только мирным путем через диалог и сотрудничество. Естественно, позиция нашего народа и нашего государства в этом деле должна быть выверена. Нельзя отказывать народу Нагорного Карабаха в праве на самоопределение.

- Недавно Верховный суд России лишил регистрации так называемую Армянскую Апостольскую Церковь Москвы, созданную как независимая религиозная структура бывшим архиепископом ААЦ Тираном Кюрегяном, в настоящее время лишенным сана. Расскажите, в чем заключался конфликт между Кюрегяном и нынешним главой Ново-Нахичеванской епархии ААЦ в России епископом Езрасом Нерсисяном?

- Неканонические действия Тирана Кюрегяна привели его к лишению сана. Несмотря на это, он продолжил свою незаконную деятельность. Зарегистрировал в Московском управлении юстиции параллельную церковную структуру, не зависящую от Эчмиадзина. Мы попытались через суд добиться признания этой регистрации незаконной. Ведь церковные структуры, зарегистрированные Кюрегяном, противоречили и Конституции Армении, и Уставу Ново-Нахичеванской епархии. Поэтому суд счел деятельность Кюрегяна противозаконной.

Сегодня мы ждем решения Верховного суда РФ. Церковное имущество должно быть возвращено ААЦ. Кроме того, храм Вознесения на Ваганьковском кладбище в Москве должен перейти к главе епархии, которым является епископ Езрас Нерсисян. Слава Богу, справедливость восторжествовала. Российская епархия сможет продолжать свою деятельность, служа нашему народу, а также государству Российскому.

Беседовал Игорь Плугатарев
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II (Нерсесян)
Все статьи Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II (Нерсесян)
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии