Шкала толерантности

Религия 
0
151
Время на чтение 5 минут
Для современного политкорректного мира антисемитизм, как и всякая другая форма расизма, неприемлем. Проблеме неприятия еврейской нации, уходящей своими корнями еще во времена средневековья, был посвящен прошедший недавно "круглый стол" "Антисемитизм в XXI веке. Новые аспекты старого вызова", организованный Израильским культурным центром при Посольстве Государства Израиль. Участники пытались найти лекарство, способное излечить социум от ксенофобии и антисемитизма.

По мнению директора Института философии НАН Украины Мирослава Поповича , которому предоставили возможность высказаться первым, не стоит удивляться ксенофобским настроениям различных народов. Это исходный звериный атавизм из далекого прошлого, но в то же время и признак чрезвычайно низкой общей и политической культуры современности. Что касается ситуации в Украине, то иллюстрацией может служить "шкала Богардуса" (предпочтения при выборе спутника жизни другой национальности). По последним данным Института социологии НАНУ, евреи у наших граждан на втором месте после русских и украинцев, рассматривающихся как единая группа, и других славянских народов. То есть, как заметил академик, предпочтение, например, полякам отдается реже, чем евреям. Это характеризует сложившуюся картину в Украине, где, в отличие от России, практически нет ультраправых политических движений. Но ситуация с газетой "Сiльськi в¦ст¦" дала понять, что и в Украине у антисемитизма периодически возникает "второе дыхание". Мирослава Поповича, по его словам, очень удручил тот факт, что некоторые украинские политики, которые допустили появление подобных публикаций в близком им по взглядам издании, "находятся на таком примитивном уровне ментальности". В то же время и в Европе четко прослеживается отход вправо массового электората, в первую очередь, по причине засилья эмигрантов с Востока.

"Украина и Израиль находятся между двух огней, между двумя супердержавами", - заявила президент Международного общества "Украина - Израиль" Лариса Скорик . Украина сейчас в том же положении, что и Израиль в 1948 году, когда этой страной была избрана прозападная внешнеполитическая ориентация. Следствием этого шага был крен СССР в сторону арабского мира и преднамеренное создание невероятных проблем Израилю в этом регионе. Сегодня точно так же любое явное движение Украины в сторону Европы и США всякий раз сопровождается антиукраинскими действиями. "Украина, по сравнению с "чекистской" Россией, очень толерантно относится не только к евреям, но и к представителям других национальностей", - сказала Лариса Скорик.

Напомнив присутствующим, что Украина никогда не обвинялась в антисемитских выпадах, проректор Международного Соломонова Университета (МСУ) Леонид Мацих заострил внимание на событиях, происходящих в западной цивилизации, считающейся опорой и надеждой либерализма и демократии. Оказывается, далеко не все, что происходит в современной Европе, вписывается в рамки наших представлений о либерализме, демократии и толерантности. "Именно Западная Европа, как это ни парадоксально, сегодня стала одним из главных очагов самого радикального антисемитизма", - заявил проректор МСУ. Причем средоточием таких взглядов являются не футбольные фанаты, не посетители пивных или люмпены, а интеллигенция и профессура, не брезгующая провокациями против своих же коллег по университету. И это приобретает форму четко спланированной обструкции. Конечно же, по словам Леонида Мациха, всякий тоталитаризм чреват ксенофобией, но, как выяснилось, и либеральная государственная практика - отнюдь не панацея. Согласно статистике, сейчас страны, по праву гордящиеся своим демократическим развитием (Франция, Германия, Англия и даже Голландия), пополняют списки самых черных антисемитских эксцессов, а согласно последним опросам общественного мнения в Европе, Израиль - причина всех мировых проблем. Откуда такой настрой? Проректор МСУ считает, что в этой ситуации интеллигенция не должна оставаться в стороне. Ведь кто, если не она, должна формировать общественное мнение?

Говоря о происхождении антисемитизма, советник Посольства Государства Израиль в Украине Алик Надан подчеркнул, что практически не меняется ничего, остается та же основа. Однако сегодня нападки на еврея- индивидуума переходят на израильское государство в целом, причем используются более современные методы пропаганды. "Евреи вне Израиля намного менее чувствительны к проявлениям антисемитизма, чем окружающие их люди других национальностей", - заметил Алик Надан. Если бы сегодня не было такой политизации антисемитизма, проявления бытового антисемитизма не имели бы столь громкого резонанса. Хотя советник израильского посла не отрицал тот факт, что и со стороны евреев может демонстрироваться "излишняя чувствительность", ему в то же время обидно наблюдать пассивность и отсутствие адекватной реакции европейского сообщества в решении вышеперечисленных проблем. Необходимо понимать, что это проблема не ассимилированных евреев, а того общества, где они живут, потому что подобные враждебные взгляды в результате выльются в примитивные акты насилия по отношению к другим нациям. На этот счет советник Посольства Государства Израиль в Украине лестно отозвался о президенте Франции Жаке Шираке, который, как известно, откровенно осуждает антисемитизм и выступает за сохранение светскости собственной страны.

Сравнивая наше государство с европейскими странами, журналист Дмитрий Корчинский согласился с Леонидом Мацихом в том, что Украина - беспрецедентно толерантная страна. Хотя источники этой толерантности, вполне возможно, кроются в излишней индифферентности. Серьезные эксцессы, которых пока еще не было, вероятны по мере дальнейшей интеграции Украины в мировые процессы. Действительно, антисемитизм современной Европы, по мнению гостя, - это не классический антисемитизм прошлого, не прагматический антисемитизм Сталина, это новое явление академической среды - интеллигентский антисемитизм. И это связано не столько с увеличением количества мусульман в Западной Европе и вообще в мире, сколько с тем, что мы не понимаем мировые процессы ни в физическом, ни в социологическом смысле. А непонимание, естественно, порождает агрессию. Проще говоря, антисемитизм - результат упрощенного взгляда на окружающий мир. Дмитрий Корчинский опасается, что антисемитизм будет одной из наиболее популярных идей XXI столетия, и это, без сомнения, связано с активным распространением радикального ислама. "Мы живем в эпоху исламской революции", - констатировал он. Мировые религии будут творить XXI век вопреки технологиям или при помощи них. Сейчас очень легко создать радикальную экстремистскую группировку именно на принципах исламского фундаментализма. "Это легко, это технологично", - сделал вывод гость, добавив, что для мусульманского экстремизма антисемитизм является необходимой составляющей. Это большая опасность не только для евреев, но и для всех, поскольку антисемитизм плодит дальнейшее непонимание.

Очень трудно придумать для антисемитизма другую личину, считает исполнительный вице- президент Конгресса национальных общин Украины Йосиф Зисельс, но со сменой государственных форм и социальных моделей видоизменяются также и модели выживания народов. Поэтому для евреев важно, что Украина в качестве новой модели избрала суверенное государство с собственной политической нацией, ведь еще несколько десятков лет назад Украина была оплотом государственного антисемитизма в СССР. Только с помощью полноценного гражданского общества можно вытеснить антисемитизм на маргинес общественной жизни. Что касается европейского антисемитизма, то, по мнению Йосифа Зисельса, это культурный код западной христианской цивилизации. В эпоху Просвещения удалось смягчить акценты и наложить на эти стереотипы слой лака, который сегодня "снят" арабской эмиграцией и экономическими проблемами Европы. То есть, мы сегодня оказались перед лицом "нового европейского антисемитизма", суть которого осталась той же, что и несколько сотен лет назад. "Антисемитизм - это болезнь общества, и как социальному явлению ему место на обочине общественной жизни", - завершил свое выступление Й. Зисельс.

Участники "круглого стола" сошлись на том, что лекарства от этого социального явления не существует, но смягчить ситуацию может только наиболее просвещенная и цивилизованная часть общества любой страны, где налицо негативное отношение к евреям. Иными словами, все надежды возложили на интеллигенцию... В связи с этим нельзя не вспомнить известного американского экономиста Йозефа Шумпетера , который считал эту социокультурную группу наиболее реакционной и к тому же "закономерно заинтересованной в социальных волнениях"...
№38 03.03.2004 "День"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40