Чудеса батюшки Сергия

Религия 
0
392
Время на чтение 6 минут
"Он чудотворец, - рассказывают про отца Сергия (в миру - Сергей Маштанов) новочеркасцы. - Он исцеляет от бесплодия, он практически без денег построил храм". "Это не я действую, это благодать божия", - объясняет чудеса отец Сергий.

Детский врач

Странное дело, но в храм Донской иконы Божьей Матери, что на Хотунке почему-то тянет детей и молодежь.

- Раньше родители приводили детей в церковь, а теперь дети - родителей, - улыбается отец Сергий.

При храме функционирует воскресная школа, где занимается до сорока детишек. Собирается и молодежь от восемнадцати и старше. Одних послушников в алтаре у отца Сергия человек десять.

- Просто он способен на чудеса, - сказали мне про отца Сергия местные жители.

Одним чудом новочеркасцы называют исцеление от бесплодия хозяйки магазина "Дорожный", что находится неподалеку от храма. Женщина не могла родить ребенка от любимого мужа. К отцу Сергию пришла просто так, честно признавшись, что неверующая и ни на что особо не надеется. Батюшка исповедал ее, потом женщина рассказывала, как у нее полегчало на душе. А через месяц она забеременела и потом родила чудесную дочку.

Недавно к отцу Сергию обратилась за помощью супружеская пара. Их новорожденный младенец в тяжелейшем состоянии находился в реанимационном отделении Ростовского института акушерства и педиатрии. У малыша были серьезные проблемы с сердцем, и врачи не давали практически никаких шансов на то, что он выживет.

- Они попросили, чтобы я крестил ребенка, - рассказывает отец Сергий. - Приехали в институт, врачи не стали нам препятствовать. Малыш лежал, весь окутанный трубками и проводами. Как только я начал обряд, все (а в палате интенсивной терапии находились и врачи, и родители мальчика) заметили, глядя на экран компьютера, как сильнее забилось сердце ребенка.

А вскоре малыш пошел на поправку, и уже через месяц счастливые родители принесли его для восполнения обряда крещения (мальчиков ведь нужно заносить в алтарь).

- Это не я действую, это благодать божия, - объясняет все чудесные явления отец Сергий.

Храм на Хотунке

Хотунок считается самым неблагополучным в городе. Здесь почти в открытую торгуют наркотиками, много "испорченной" молодежи. В 1989 году местные казаки выпросили небольшое здание, где был опорный пункт милиции, под часовенку. В часовне потом сменилось два настоятеля, но как-то никто не приживался. Вплоть до 1994 года, пока сюда не был назначен настоятелем отец Сергий.

- Помещение было настолько маленьким, что могло вместить лишь человек 20-30, - рассказывает отец Сергий. - По большим праздникам здесь от недостатка кислорода даже гасли свечи.

Отец Сергий решил строить храм. Казаки привезли тогдашнего владыку Владимира в часовню и попросили: "Благослови, владыка, на строительство храма". Он благословил.
Место под храм нашлось неподалеку, в трехстах метрах от часовни - на пустыре, формально принадлежащем городским киносетям, но давно уже этими сетями брошенном. Местные предприниматели пытались купить эту землю. Одному, решившему построить здесь увеселительное заведение, даже удалось оформить все необходимые документы. А потом что-то у него все равно не получилось.

- Господь хранил это место под храм, - говорят сейчас новочеркасцы.

Первый камень под храм заложили в 1995 году. Здание должно было быть деревянным, так как близко подходящие к земле грунтовые воды не позволили бы долго выстоять более тяжелой конструкции.

Епархия почти не помогала в строительстве храма. В то время возрождали Старочеркасский мужской и Ростовский женский монастыри, и все деньги ушли на них. Тогдашний мэр Новочеркасска выделил на строительство 80 тысяч рублей. И все. Как вы понимаете, для такой стройки - капля в море. Все остальное - это добровольные пожертвования прихожан и организаций, в большинстве своем пожелавших остаться неизвестными.

В апреле прошлого года архитектуру храма Донской иконы Божией Матери пришлось немного подкорректировать. Ночью 20 апреля, как раз на день рождения Гитлера, в центральный купол храма выстрелили из ракетницы. Сторож заметил, как подъехала машина, из нее выстрелили, потом она быстро уехала.

- Это дело рук сатанистов, - считает настоятель храма отец Сергий. - Хорошо, что дерево успели обработать противопожарным составом, - иначе не избежать бы настоящей трагедии. Но для пущей безопасности наружные стены все-таки решено было обложить кирпичом.

Сейчас храм Донской иконы Божией Матери уже работает, хотя строительство еще далеко не завершено. Все упирается в деньги.

Братья-священники

- У нас была обычная советская семья, - рассказывает отец Сергий, настоятель храма Донской иконы Божией Матери в Новочеркасске. - Мама работала на швейной фабрике, отец - в местном стройтресте.

Валентин Александрович Маштанов, глава семьи, - ветеран Великой Отечественной, инвалид второй группы. У него две медали "За отвагу" и орден Красной Звезды.

- Когда он уходил на фронт, мама повесила ему на шею медный крестик, с которым он прошел всю войну, - продолжает отец Сергий. - Папе уже семьдесят пять, но он до сих пор не расстается с этим крестиком, хотя и истерся он уже весь, превратился в тоненькую пластинку.

После войны Маштанов-старший стал уверенно продвигаться по, так сказать, производственной линии. Потом вступил в партию, стал занимать руководящие должности. Благодаря его авторитету и высокому профессионализму (Маштанов-старший был знатным строителем), партийные деятели прощали ему то, что жена его верует в бога, ходит в церковь и даже поет в церковном хоре.

- Папа часто ездил в командировки, - вспоминает настоятель храма Донской иконы Божией Матери, - а мама водила меня и троих моих братьев в церковь. В храме было интересно. Эхо, иконы, красивое пение. Да еще на ночь мама читала нам "Житие святых". Мы быстро успокаивались и засыпали.

Отец сильно ругался, когда узнавал, что жена и дети опять были в церкви. Тем более что возле храмов особенно в дни больших религиозных праздников дежурили комсомольцы и не пускали в церковь.

- Мы или старались приходить намного раньше, или мама придумывала какую-нибудь причину, чтобы попасть в храм. К примеру, однажды сказала, что забыла внутри ключи, - рассказывает старший сын.

По словам отца Сергия, они с братьями росли самыми обыкновенными мальчишками. Стреляли из рогаток, баловались на уроках в школе. И дневники их так же, как и у других пацанов, пестрели грозными замечаниями.

У каждого были свой характер и разные способности. Объединяло их, по словам старшего брата, только то, что они все были честными, добрыми и порядочными людьми.

Старший, Сергей Маштанов, после школы поступил в Новочеркасский политехнический институт. Хотел стать горным инженером. Параллельно ходил в Константино-Еленинский храм, пономарил. Зачем ему это надо было? Об этом не принято спрашивать. Если у человека есть тяга к Богу, он идет к нему.

Первым из братьев был рукоположен Сергей. Сначала, в 1989 году, в дьяконы, потом в священники. На тот момент у отца Сергия уже была жена Людмила - девушка из порядочной, верующей семьи. Будущих супругов познакомили родители.

Все у них складывалось удачно. Вот только одна беда - не было деток. Шестнадцать лет батюшка Сергий и матушка Людмила не могли обзавестись потомством. Но супруги не теряли надежды, ездили по монастырям, особенно часто - в Сергиев Посад, в Троице-Сергиеву лавру, где хранятся мощи преподобного Сергия Радонежского. И вот в июне 2002 года у них родился мальчик. Назвали его Сергеем, в честь Сергия Радонежского. В это время как раз в самом разгаре было строительство храма Донской иконы Божией матери под руководством отца Сергия.

На вопрос, кем бы хотел видеть настоятель храма своего собственного сына, он ответил, что, конечно же, как и любому отцу, ему хочется, чтобы мальчик пошел по его стопам. Но на все воля Божия - главное, чтобы ребенок стал человеком с большой буквы.

Второй сын Маштановых, Василий, до принятия сана работал на шахте в Украине. Также успел жениться до своего рукоположения, имел двух дочерей. Сейчас Василий - священник и одновременно благочинный (главный над всеми священниками) в Тацинском районе. У него в жизни случилась большая беда. Во цвете лет умерла его матушка, и теперь Василию нужно поднимать в одиночку двух дочерей. Жениться еще раз, по обету, им данному, он не имеет права.

Евгений Маштанов - самый музыкально одаренный из всех братьев. После школы поступил в Московское военно-музыкальное училище. Играл на тромбоне. Потом поступил в консерваторию им. Чайковского. Казалось бы, удача сопутствует ему во всем. Но не лежало у него, вероятно, сердце к этому делу.

Сегодня Евгений - приходской священник в Белой Калитве и отец шестерых детей. Он, как и другие братья, успел жениться до вступления в сан.

Младший, Александр (между всеми братьями Маштановыми разница в возрасте два года), как и Сергей, пошел учиться в Новочеркасский политехнический. После окончания работал на заводе "Магнит". Одновременно был у отца Сергия послушником в алтаре.

- Я пригласил его к себе, когда понял, что у него так же, как и у всех нас, лежит душа к этому делу, - говорит отец Сергий. - Александр потом женился, поступил в Московскую семинарию. Сейчас он священник в станице Багаевской. Также построил храм на средства прихожан.

К сожалению, братья сейчас видятся очень редко. У каждого полно забот, проблем и практически нет свободного времени.

Сейчас сердце священника болит за храм. Его нужно достроить. Но новочеркасская администрация только во время предвыборных кампаний вспоминает о церкви и дает обещания, которые потом не выполняет. Ну что говорить? Хозяева своего слова. Сами дали, сами забрали.
"Газета Дона" (Ростов-на-Дону), 9(273) от 03-03-2004
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00