itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Церкви мира

Религия 
0
179
Время на чтение 5 минут
Финские религиозные лидеры усиливают кооперацию
Христианские, иудейские и исламские лидеры Финляндии решили создать постоянный форум с целью поддержания межрелигиозных отношений на местном уровне. Ведь "взаимодействие между отдельными религиями очень важно для общества, которое пытается быть открытым и культурно разнообразным", (Helsinki ENI).


Свидетели Иеговы снова в суде
В московском Головинском суде возобновился процесс над представителями церкви Свидетелей Иеговы. Очевидной целью судебного заседания является запрет свободно исповедовать свою веру сторонникам этого религиозного направления. Очередному судебному заседанию предшествовало изучение экспертами литературы Свидетелей Иеговы, которое по решению суда началось еще в мае 2003 года. Это был четвертый экспертный анализ со времени начала судебного процесса в 1998 году. Стоит отметить, что ученые эксперты не находят в учении и текстах Свидетелей Иеговы каких-то вредных для психики верующих элементов. Истец, однако, настаивает на запрете церкви.

Тем временем, московская власть категорически отказывает (еще до приговора суда) предоставить Свидетелям Иеговы какое- либо помещение для богослужений. Им не позволили ни выкупить свое старое помещение, ни получить земельный участок для строительства другого. Все попытки арендовать помещение (а таких попыток в последнее время было 30) наталкиваются на обструкцию - под давлением властей менеджеры отказывают сдавать здания иеговистам даже на хороших условиях. В России сегодня зарегистрировано 133 тысячи Свидетелей Иеговы (кстати, в Украине их приблизительно столько же), ("Stetson").


Примирение через кин/H2>
Попытки диалога между мусульманами и христианами, посвященного построению лучшего мира, получили продолжение в области кинематографа. Об этом красноречиво свидетельствует вторая межрелигиозная премия SIGNIS, церемония вручения которой прошла 10 февраля в национальном театре в Тегеране. Премия учреждена совместно всемирной католической ассоциацией средств массовой информации (SIGNIS) и организационным комитетом международного фестиваля "Fajr Film Festival". Ей награждаются произведения, авторы которых пытаются подчеркнуть общие для мусульман и христиан моральные и духовные ценности. В этот раз награду получила кинокомедия "Хитрец" режиссера Камаля Табризи, герои которого принадлежат к разным религиозным мирам, но в конечном счете начинают хорошо понимать друг друга. В жюри входили как христиане, так и мусульмане, (SIGNIS).


Храм просветления Будды внесен в список сокровищ мирового наследия ЮНЕСКО
Верующие 25 стран собрались в святом для всех буддистов месте - в Бодх Гаи (Индия), где по преданию царевич Гималайского царства Гаутама Сидхартха стал просветленным, то есть "Буддой". Это произошло 2500 лет назад в тот момент, когда он сидел, углубившись в размышления, под деревом. Там сегодня стоит величественный храм Махабодхи, построенный в V-VI веках. Именно этот храм, одно из ранних святилищ буддистов, был занесен ЮНЕСКО в список сокровищ человечества. Это событие отмечали пением мантр, зажиганием бесчисленных фонариков, барабанным боем; буддийские монахи в красных и оранжевых одеяниях читали сакральные тексты. Один из присутствующих членов правительства сказал, что "Люди Индии хотели бы, чтобы гармонию и мир буддизма ощутил весь мир. И поэтому мы посвящаем этот храм миру".

Не обошлось без неприятностей - пять монахов демонстративно покинули праздник, протестуя против неуважения к ним. А обижены они были тем, что во время торжественной церемонии монахи сидели на полу, тогда как уважаемым гостям (в том числе членам правительства Индии) были предоставлены роскошные кресла. По мнению монахов, это было полным нарушением буддийской традиции - предоставлять лучшие и самые почетные места монахам. Сегодня список сокровищ человечества ЮНЕСКО включает 754 объекта в 120 странах, (ABDUL QADIR Associated Press).

Сэм Коубае - Генеральный секретарь Всемирного совета церквей (ВСЦ)
Впервые в истории этой организации ее возглавит африканец - методист из Кении Сэм Коубае. Официальная церемония прошла на прошлой неделе в Женеве, в штаб-квартире ВСЦ. Ее сопровождали кенийские песни и звуки барабанов. Вступая в должность, новый секретарь сказал: "Служение церквям и устремление к экуменизму станут целью моей жизни и труда". На церемонии присутствовали два его предшественника - Конрад Райзер из Германии и Эмилио Кастро из Уругвая. (Всемирный совет церквей - руководящий орган мирового церковного экуменического движения, в котором участвуют представители протестантских, православных и монофизитских (в том числе Армянской) церквей. Цель организации - сближение церквей разных христианских конфессий, социальное сотрудничество, взаимопонимание, (ENI-Geneva.


Лицо церкви меняется
Статистический отчет Католической церкви этого года свидетельствует о постоянном росте католицизма в мире. За время понтификата папы Иоанна Павла II, то есть за последние 25 лет, церковь увеличилась на 40% - с 750 миллионов в 1978 году до 1,07 миллиарда верующих. Цифры говорят также о том, что центр значения церкви перемещается из Европы в Третий мир. "Было бы хорошо, - говорит Глава Польского доминиканского ордена, - если бы соответственно менялись также приоритеты. Потому что до сегодня универсальное измерение нашей церкви многими понимается все еще довольно узко (как европейское), (Warsaw (ENI).


Что важнее?
Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) кардинал Любомир Гузар прокомментировал итоги визита кардинала Вальтера Каспера в Москву и проблему предоставления Ватиканом статуса патриархата Греко-католической церкви. Кардинал Гузар сказал: "Я не сомневаюсь, что Иоанн Павел II хотел бы провозгласить патриархат, но он также хочет продолжать диалог с православными... Ватикан должен, однако, определиться, обещает ли диалог с РПЦ так много, что для этого следует отложить в долгий ящик желание греко-католиков... Будет очень тяжело объяснить нашим верующим задержку дела с предоставлением патриархата. У людей может появиться ощущение, что их предали".


Умер Сергей Аверинцев
21 февраля, на 67-м году жизни умер выдающийся русский ученый Сергей Сергеевич Аверинцев. Последние годы своей жизни он находился в Вене, где был профессором славистики Венского университета. В мае 2003 года ученый перенес инфаркт, после которого в течение почти десяти месяцев находился в коме. 24 февраля в Свято-Николаевском кафедральном соборе Вены прошла панихида, которую отслужил епископ Венский и Австрийский Иларион (РПЦ). Обратившись к присутствующим на панихиде, Владыка Иларион поделился своими воспоминаниями о покойном: "Многие из нас помнят то время, когда быть христианином означало рисковать своим положением, карьерой, а иногда и самой жизнью. В те годы мало кто осмеливался говорить о вере и Церкви языком, доступным интеллигенции. Одним из таких немногочисленных людей был Сергей Сергеевич Аверинцев. Его книги были мостом между гонимой Церковью и теми людьми, которые находились вне Церкви, но жаждали услышать живое слово о Боге. В те тяжелые годы он говорил о Нем довольно ясно для того, чтобы тысячи людей через его книги приходили к Христу… Аверинцев был человеком необычайной эрудиции и энциклопедических знаний, в одинаковой мере знакомым с античной и современной философией и литературой, немецким идеализмом и русской религиозно-философской мыслью. Но не в этой необычайной эрудиции заключалась сущность его человеческого и христианского подвига, а в том, что, собрав все интеллектуальные богатства Востока и Запада, он положил их к ногам Христа". Кстати, последняя книга Сергея Аверинцева "Многоценная жемчужина" (переводы текстов Святых отцов) вышла в свет в Киеве, (ОСВЦ РПЦ).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Клара Гудзик
Церковь на распутье
Архиепископ Львовский Макарий: "Вселенский патриарх имеет и желание, и право вмешаться в наши дела"
13.10.2005
Битва за Лавру
Быть ли заповеднику в стенах монастыря?
10.04.2004
Украина призвана стать экуменической лабораторией христианства
Архиепископ Никола Этерович о Католической церкви, душпастырях и готовности к диалогу
24.03.2004
Все статьи Клара Гудзик
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии