Почему подростки поджигают храмы?

Новости Москвы  Общество 
0
166
Время на чтение 6 минут
Напомним читателям нашей газеты о том, что некоторое время назад был подожжен домовый храм во имя преподобного князя Александра Невского в Варавине. Помимо церкви в этом одноэтажном деревянном доме находится также подворье Артемиево- Веркольского монастыря, в котором проживают настоятель иеромонах Феодосий (Нестеров) и послушники. В ту ночь в доме находились четыре человека. Вот что рассказал о случившемся отец Феодосий:

- После того, как сатанисты в 2002 году в хэллоуин подожгли новый, строящийся храм, у нас дежурные обходят всю территорию. В эту ночь было особенно усиленное патрулирование. Прихожане, радеющие о сохранности храма и церковного дома, находят возможность для дежурства. Через каждые полчаса сторож обходил дом. Поджигатели вели за ним наблюдение, мы это можем точно сказать, так как признаки наблюдения тоже были обнаружены. Они подожгли дом между обходами сторожа. Совершавшие поджог видели, что в четырех окнах горел свет, они знали, что там люди. Я настаиваю на том, что это покушение на жизнь. Понятно, что выскочить из горящего дома не всегда удается. На окнах у нас решетки. Десять минут бесшумно разгоралось пламя. Огонь увидели или жители из соседних домов, или из проезжающей машины и вызвали пожарных. Если бы этого не случилось, то через 15 минут мы задохнулись в дыму, и было бы четыре трупа. Улика (обгоревшая газета, пропитанная) сгорела в огне, и тогда бы уж наверняка сказали, что это было неосторожное обращение с огнем.

- Какова реакция пожарных?

- Пожарной части N 2 мы всемерно благодарны за то, что они сработали очень четко и оперативно, буквально в считанные минуты приехали по вызову (пожарная часть находится очень близко от нашего храма). Тут же решительными действиями погасили пламя. Со стороны пожарных мы видим большую помощь, они дают советы, как усилить пожаробезопасность, какие меры необходимо принять.

- Как вы думаете, почему подобное происходит именно в Варавине?

- Наш храм меньше защищен, он стоит в лесах, пока нет дверей и запоров, он очень уязвим. Наши строения не огорожены забором. В Архангельске все остальные храмы каменные, их не подожжешь. А устроить красивый факел из деревянной церкви весьма соблазнительно. К тому же всякий новый храм, часовня привлекают к себе повышенное внимание и сопротивление темных сил.

Еще три года назад от Ильинского собора до Лявли не было действующих храмов. А ведь только в нашем микрорайоне проживает тридцать тысяч человек. Но вот появилась наша домовая церковь. Люди стали приезжать к нам отовсюду. Храм совсем небольшой, но в нем постоянно совершаются богослужения, люди исповедываются, крестятся, причащаются, соборуются. Район Варавино духовно запущенный, тяжелый. Здесь очень распространено употребление дешевых алкогольных напитков, спирт можно купить во многих домах в любое время суток. Много семей страдает от безудержного пьянства отцов, сыновей. Прихожане к нам с этими бедами приходят. В нашем Артемиево-Веркольском монастыре есть икона Божией Матери "Неупиваемая чаша". Перед ней совершаются молебны с чтением акафиста об исцелении от недуга пьянства и наркомании. По вере люди получают помощь. Все это раздражает духовного врага, и он тех, кто подвержен его влиянию, возбуждает на какие-то агрессивные действия.

Как только подворье Веркольского монастыря появилось в Варавине, мы сразу же начали ощущать к нему негативное отношение темных сил. Правда, они берегутся, не показываются, боятся. Поэтому действуют такими закулисными методами, но от этого опасность не уменьшается. Я убежден, что при дальнейшем попустительстве и безнаказанности их действия будут разгораться. Все эти временные успехи их только дразнят.

Кстати, не могу сказать, что другие храмы полностью обойдены их вниманием. Мне рассказывал один человек, который раньше работал сторожем при Троицком храме, что однажды ночью он услышал грохот железа, лежащего во дворе. Выбежал из сторожки и увидел, что из-за забора кидают камни, пытаясь разбить в окнах храма только что вставленные новые стекла. Выйдя за ворота, он увидел двоих молодых людей крепкого телосложения лет 18-20. Они были явно под действием наркотических средств. Одного из них ему удалось "вырубить" сразу, а с другим завязалась потасовка. Когда он с ним справился, тот стал говорить, что это его друг- сатанист, у него и крест перевернутый, а я с ним за компанию пошел. Инциденты случались и в других храмах.

- Почему люди идут в такие секты?

- Однажды наши прихожане задержали молодого человека, рисовавшего на подъезде молебного дома сатанинские знаки. Его отпустили. На следующий день он пришел с товарищем, чтобы пообщаться со священником. Мы долго разговаривали с ними о смысле жизни. Беседа получилась простая, нелукавая, откровенная. Видно было, что они находятся в поиске. Лица у них были добрые, а душа обманутая. Называя себя дьяволопоклонниками, они переносят свое чувство любви на это падшее существо, которое их обманывает и ничего не дает, а в конце обманет совсем и полностью лишит всего. Им хочется найти что-то высокое, достойное любви и следовать за этим высоким, но в своем поиске они обманулись и вместо истинных нашли подложные идеи.

- Их потом не выпускают из этих сект?

- Несомненно. Когда человек вступает в подобную организацию, он дает клятвенные обещания. Например, сатанист перед сном должен трижды отречься от Христа. Представляете, как это страшно. Сатанист обязательно должен пройти через принятие наркотиков - это одна из ступеней служения дьяволу. Наш Господь Иисус Христос принес в мир десять заповедей. Против каждой из них сатанисту необходимо совершить грех. В их среде уважают тех, кто оскорбляет родителей, совершает всевозможные скверные, блудные грехи, обманывает, несет зло в этот мир.

- Наверное, ни в школе, ни дома им не разъясняют того, что все совершенное ими зло, которое они несут людям, потом может отразиться на их будущих детях или на них самих.

- К сожалению, в нашем районе мы встречаем почти полное непонимание среди педагогов. Некоторые из них даже посещают секты. Редкие педагоги начинают духовно просыпаться.

- Какую роль в формировании детей и подростков играет телевизор?

- При постоянном просмотре телевизора ребенок становится нервным, у него ослабевают волевые усилия. Если человек на протяжении года не смотрел телевизор и окажется перед ним всего на 10-15 минут, то чувствует потом, как будто по его душе нанесли тяжелый удар. Даже если посмотрит нейтральные новости, то ощущает какое-то внутреннее разорение и опустошение. Это очень остро переживается. А что говорить, если человек каждый день по многу часов проводит перед экраном. Телевизор снимает некую защитную преграду в духовном мире ребенка, и он становится открытым для любого воздействия. Дети впитывают все открытыми, распахнутыми очами своей души, и весь негатив вливается в их подсознание, уходя в глубины души. Невозможно проверить, что идет в подстрочнике во время той или иной программы. Те, кто много смотрит телевизор, теряют работоспособность, ребенок плохо преодолевает свою детскость, не взрослеет внутренне. Идеи, которые он слышит, принимает без анализа, они оседают у него в подсознании. А идеи "простые" - действуй по страстям, делай то, что тебе хочется. И неокрепшая душа, не имеющая выбора, часто обманывается.

- А каково, с вашей точки зрения, воздействие компьютера?

- Иеромонах Анатолий Берестов, доктор медицинских наук, руководитель душепопечительского центра имени преподобного Иоанна Кронштадтского в Москве на Крутицком подворье свидетельствует, что зависимость от компьютера не удалось преодолеть еще никому. Если из наркомании в их центре довольно-таки часто выводят, то, как опытный врач-невропатолог и священник, имеющий большой опыт работы с духовными повреждениями, он говорит, что компьютерная наркомания оказывается намного страшнее. Человек уходит в виртуальный мир и уже не желает жить реальной жизнью.

- Последний вопрос к вам, отец Феодосий: какова реакция милиции на происходящее вокруг вашего подворья?

- Вероятно, ввиду загруженности тяжелыми делами в связи многочисленными преступлениями, которые совершаются в Варавине, правоохранительные органы не уделяют должного внимания нашей ситуации. Они не очень осознают данную проблему и склонны придать всему происходящему вид обычного хулиганства или детских шалостей.

Мы попросили секретаря Архангельской епархии протоиерея Вадима Антипина прокомментировать создавшуюся ситуацию.

- В епархии с большой озабоченностью относятся к участившейся активности людей, считающих себя олицетворением зла. Многие северодвинцы пожертвовали свои средства на постройку часовни, а ее подожгли, и она полностью была уничтожена огнем. Поджигателей нашли, но их действия расценили как мелкое хулиганство. Дважды поджигали подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Варавине. С этим необходимо бороться и силами духовными, и силами охраны общественного порядка. При Министерстве внутренних дел создан специальный отдел по борьбе с сатанизмом, а у нас в области пытаются замолчать эту проблему, будто бы ничего серьезного не происходит. А ведь было утрачено имущество, только чудом обошлось без человеческих жертв. Мы просим УВД принять все возможные меры к тому, чтобы пресечь эти безобразия. По российской Конституции верующие имеют право на то, чтобы государство их защищало, чтобы они могли спокойно ходить в храм, молиться Богу без опасения, что в любой момент на них может быть совершено какое-то посягательство за религиозные убеждения.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40