Церковь, армия и кремлевская столовая едины

Политика 
0
116
Время на чтение 3 минуты
В светлый праздник рождения армии страна получила весомый, грубый и зримый "месседж" от власти: всем придется служить - Богу, Царю и Отечеству, но под красными знаменами.

Эпоха - это стиль. Стиль - это человек. Знаковые люди эпохи формируют ее неповторимый почерк. Тренд второй путинской четырехлетки, которую многие норовят выполнить за семь лет, - это формула графа Уварова "православие-самодержавие-народность".

То есть популизм, замешенный на военно-милицейском патриотизме ностальгического толка и последовательной клерикализации государства и общества.

23 февраля стало концентрированным выражением стиля эпохи. Армейский энтузиазм, помноженный на русский блин комом, поделенный на 60-летие депортации чеченцев и ингушей с разогнанной манифестацией у Соловецкого камня, и сдобренный перцем, которым РПЦ щедро угостила экумениста-католика кардинала Вальтера Каспера. Кто с крестом к нам придет...

Праздничный концерт, неотличимый от подобных мероприятий времен застоя (кто-то из устроителей явно опоздал родиться и теперь наверстывает упущенное). Битва с католической заразой с употреблением термина "каноническая территория" православной Церкви, некоторым образом напоминающим требования протекционистких мер для "отечественных товаропроизводителей". В сущности, ситуация та же: неконкурентоспособные производители духовного товара, и без того как никогда защищаемые светской властью, требуют повысить до 100 процентов заградительные тарифы. Было бы все хорошо с паствой и с пропагандистско-миссионерскими талантами, а также внешним имиджем, не было бы таких проблем с прозелитизмом, униатами и проч.

Кстати, об униатах. Их, как и чеченцев, запретил и отменил Сталин Иосиф Виссарионович. С тех пор и чеченцы, и униаты отливаются матушке России, а она старается решить обе проблемы не путем мирного политического урегулирования, а куда как более энергичными способами. Эти бесконечные порочные политические круги начинают наводить на мысль об историческом проклятье, нависшем над Россией: какой политический режим не строй, получается или сталинизм, или пародия на него.

В сильно совмещенные, как и уваровская формула, праздники, стало известно, что, оказывается, армия и Церковь всегда были необычайно близки. Особенно трогательно эта сентенция звучит по отношению к советской армии. Впрочем, если согласиться с Бердяевым и предположить, что коммунизм - это форма или субститут религии, то, тогда конечно, комиссары в пыльных шлемах имели отношение к проповеднической деятельности. Которая, правда, привела к повсеместному вытеснению уставных взаимоотношений неуставными. Последняя форма воспитания характера, хотя и не бесспорная по содержанию, кажется, была одобрена президентскими спичрайтерами: к празднику они сочинили дивный текст с доказательствами не столько бытия Божьего, сколько неписаного древнесоветского тезиса "Армия - это школа жизни". "Школой" она объявлена именно потому, что, как было сказано, в армии молодые люди "учатся собранности, достижению цели, умению "держать удар". "Держать удар" - это точно сказано про солдат-первогодок. А вот собранность и целеустремленность - эти качества воспитываются как раз в тех, кто героически косит от армии или, преодолевая тяготы и лишения абитуриентской жизни, поступает в государственные вузы с военной кафедрой.

Но и в школе, и в вузе неразумную молодежь уже поджидает министр образования, нацеленный на преподавание Закона Божьего и на переписывание всех и всяческих учебников на предмет их избавления уже не от узко-прозелитической, а широко понимаемой либеральной чумы. Круг уваровской формулы замыкается: церковь, армия и школа едины.

А чтобы простой советс..., пардон, российский чиновник не дремал и проникался правильных духом - на то есть "лечебное" питание. 23 февраля, в 6 часов 42 минуты и ни секундой позже, на ленте РИА "Новости" появилось срочное, чрезвычайной важности сообщение, полученное корреспондентом госагентства в предрассветной тьме: во всех столовых российской номенклатуры - администрации президента, Белого дома, в Верховном и Конституционном судах (Левитана сюда, Левитана!..) появятся постные блюда ("...комбинаты питания Управделами стараются следовать православным традициям"). С 24 февраля осчастливленное чиновничество, утомленное ожиданием административной реформы и происками прозелитов с униатами, сможет употребить внутрь салат с исконно православным названием "Здоровье" из капусты, морковь с медом и орехами, борщ постный с грибами, гречневую кашу и такую известную древнерусскую трофейную еду, как бухарский (!!!) плов с сухофруктами. "Предполагается, - оперным басом репродуктора выводится концовка сообщения российского информбюро, - что столовые Совета федерации и Госдумы на время поста также предложат специальные постные меню". Ну, слава Богу! А то мы уж думали, что народных и ненародных избранников работники котла и черпака из Управления делами обойдут своим вниманием, и бедолагам придется ежеутренне отправляться в кафе "Пушкин" для употребления многодолларовой гречневой каши...

В светлый праздник рождения армии страна получила весомый, грубый и зримый "месседж" от власти: всем придется служить - Богу, Царю и Отечеству, но под красными знаменами. И тогда будут вам профессиональная армия, модернизация образования, экономика знаний, постиндустриальное, прости Господи, общество, - в другой жизни.

24 февраля 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Колесников
К президенту пришли с духовными запросами
Владимир Путин встретился с иерархами церкви
20.11.2007
Почем дорога к храму
Владимир Путин завершил визит в Италию посещением церкви
16.03.2007
Лоббистский приход
Зачем ходили к президенту иерархи Русской православной церкви
07.10.2004
Все статьи Андрей Колесников
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28