itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Таджикский излом

За что убили Хуршеду Султанову?

Новости Москвы  Общество 
0
248
Время на чтение 6 минут
Неделю назад от рук подонков в переулке Бойцова погибла 8-летняя таджикская девочка. Ей нанесли одиннадцать (!) ножевых ранений. Вместе с ней пострадали отец и двоюродный брат. Убийство было главной новостью федеральных СМИ в течение нескольких дней. Журналисты поспешили обвинить во всем скинхедов.

Но виноваты ли бритоголовые в убийстве? Об этом - журналистское расследование "МК" в Питере".


Кто подставил "бритоголового" Роджера?
Вкратце напомним, как произошло убийство Хуршеды Султановой. Сделаем мы это потому, что многие петербуржцы знают о событии исключительно по телерепортажам, а они представляли события, мягко говоря, в слегка искаженном свете. Скажем, если питерские телевизионщики говорили о 8 - 10 нападавших, в руках которых были металлические пруты, то центральные каналы страны вещали уже о толпе в 15 - 20 бритоголовых амбалов, вооруженных битами, цепями и ножами.

Дабы основываться сугубо на фактах, мы процитируем попавшую к нам справку, подготовленную питерским ГУВД для и.о. министра МВД Рашида Нургалиева: "09.02.2004 около 21.30 во дворе д. 4 по пер. Бойцова в Санкт-Петербурге неизвестные лица в количестве 6 человек, на вид 16 - 18 лет, одетые в черные кожаные куртки, напали на граждан Таджикистана: Султанова Ю.Н., 09.02.69 г. р., его дочь Султанову Х.Ю., 13.09.95 г. р., и его племянника - Ниязова А., 1995 г. р. Султанов Ю.Н. и Ниязов А. получили легкие телесные повреждения, а Султанова Х. от множественных колото-резанных ран живота, спины и рук скончалась на месте преступления".

Таким образом, никакой "толпы скинхедов" в убийстве не участвовало. Да и были ли эти 6 подростков скинами? Ведь никто из свидетелей не заметил ни бритых голов (парни были в шапочках), ни армейских ботинок с белыми шнурками, по которым можно опознать скинхеда. Кроме того, обратим внимание, что нападавшие были одеты в кожаные (!) куртки. Так вот: скинхеды кожаных курток не носят, предпочитая им черные пуховики-"бомберы". Журналисты сделали вывод о причастности к делу бритоголовых на основе утверждения Юносджона Султанова, что нападавшие кричали: "Россия для русских!" Также изначально Султанов ничего не говорил о преследовавших его от Юсуповского сада молодчиках с битами и цепями. Вся эта информация появилась позже в разговорах с журналистами.

Да и вообще "акции" бритоголовых обычно проходят по другому сценарию. Вопреки расхожему мнению скинхеды - ребята публичные. Они любят помитинговать, погромить на рынке кавказцев, устроить массовое шествие. С одной стороны, таким образом можно "прославиться" - о той или иной группировке бритоголовых расскажут по телевидению или напишут в газетах, они создадут себе имидж крутых и сильных ребят, которые ничего не боятся. А с другой, именно шумными, массовыми мероприятиями лидеры скинхедов "отчитываются" перед своими хозяевами - политическими или бизнес-группами, оказывающими им финансовую помощь. Убийство же беззащитной девочки "не проходит" по обоим этим пунктам...

Кроме того, питерское ГУВД имеет неплохие каналы информации непосредственно в среде бритоголовых. По крайней мере, из шести тяжких преступлений, которые в прошлом году совершили скины, милиционеры раскрыли все, причем в весьма сжатые сроки. Сегодня же, как сообщил наш источник в ГУВД, у милиции нет и намека на то, какая из скин-группировок могла убить таджикскую девчушку.

По нашей информации, лидеры питерских бритоголовых сегодня возмущены тем, что это преступление списали на них без каких-либо доказательств. Они даже провели внеплановую встречу, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. В результате скины решили провести собственное расследование с целью найти и наказать тех, кто их так "реально подставил".

Сами бритоголовые уверены, что убийство совершила местная шпана, которая частенько практикует налеты из-за угла. А вот почему в качестве жертвы они выбрали не солидного дядю с портфелем или тетю в дорогой дубленке, а таджика с детьми, с которого, казалось бы, и взять-то нечего, это другой вопрос...


О бедном таджике замолвите слово
Отец погибшей девочки, уроженец Таджикистана Султанов Юносджон Нуроанович, - фигура интересная. В милицейском отчете значится, что "Султанов... работает на Сенном рынке разнорабочим". От себя добавим - в последние месяцы он торговал на одном из "развалов" секонд-хэнда. Для справки: в нашем городе доход рядовых рыночных продавцов составляет 100, максимум 150 долларов в месяц. А у Султанова - семья: жена, дети. По идее, денег должно было не хватать, тем более что супруга Юносджона не работает. Султанов, как и большинство гастарбайтеров, зарегистрирован в одном из общежитий Петербурга. Однако он снимает квартиру в переулке Бойцова, в двух шагах от Юсуповского сада. Удовольствие это не из дешевых - как нам сообщил наш источник в ГУВД, Султанов платит за жилье около 200 долларов в месяц...

Согласно неофициальной статистике ГУВД, порядка 80 процентов таджикской диаспоры в Петербурге прямо или косвенно связано с торговлей наркотиками, в частности героином. "Белая смерть" попадает в Таджикистан из соседнего Афганистана, а из бывшей советской республики - прямиком в Петербург. Питерские оперативники за последние годы поймали уже не один десяток таджиков-наркокурьеров, но все без толку. Бизнес очень прибыльный, к тому же, по оперативным данным, из Афганистана в данный момент пошел "на экспорт" дешевый героин. А работодатель Султанова на Сенном рынке меж тем - афганец. У правоохранительных органов информации на Юносджона Султанова нет. Возможно, объясняется это тем, что таджик с женой и детьми не так давно переехал в Петербург.

Еще вопрос - почему же банда малолетних убийц атаковала не Султанова, а его малолетнюю дочь? Схема, когда южане используют своих детей для транспортировки наркотиков, сегодня очень распространена в Петербурге и Москве. Ведь даже если милиция и поймает ребенка, оперативники не смогут доказать, что наркотики дал ему отец, а самого ребенка в силу его юного возраста к ответственности не привлечь...

Если принять такую версию развития событий, то отдельные факты начинают складываться в цельную картину. Местные "торчки", прекрасно зная, у кого можно взять наркоту, напали на девочку, чтобы поживиться героином. Зачем так жестоко? Вполне вероятно, что многим из них буквально несколько часов оставалось до "ломки", а денег, чтобы купить "дурь", не было. Что же касается "налетчиков", то, по нашим данным, милиция их уже вычислила.


Шило на мыло
Сегодня у многих сложилось впечатление, что вокруг таджикской девочки раздута истерия. Конечно, убийство человека - это всегда трагедия, какой бы национальности ни был убитый. Однако убийства южан и азиатов в Москве и Петербурге уже давно не такое редкое событие. Тут же тема убийства в Петербурге была с готовностью подхвачена московским телевидением. Два дня сюжеты с места трагедии, подкрепленные заявлениями Валентины Матвиенко "достать убийц из-под земли и устроить показательный суд", занимали самое "кассовое" время в выпусках теленовостей.

В связи с чем такое внимание? Здесь необходимо вспомнить, что совсем недавно в Москве произошел страшный теракт в метро, который унес жизни десятков человек. В очередной раз проморгавшим террористов спецслужбам необходимо было срочно "перевести стрелки" на другое событие, благодаря чему россияне бы перестали думать о несостоятельности правоохранительных органов. А тут как раз в Петербурге жестоко убили малолетнюю нерусскую девочку какие-то подонки...


Бритоголовая версия (Отдельный материал!)
В четверг гроб с телом Хуршеды Султановой отправили авиарейсом в Душанбе. Туда же отправились и мама, и ее маленькая сестренка. Прошла неделя, а задержанных по этому делу так и нет.

Расследование ведет городская прокуратура. Порядка 20 подростков были задержаны в первый же день. Отряды омоновцев прочесали район и приволокли в отделы всех, кто им "приглянулся". ОМОН ориентировали на подростков от 15 лет и выше. С задержанными бойцы не слишком-то церемонились, результатом акции стали несколько десятков заявлений с жалобами от родителей. Всех задержанных отпустили. За все время следствия через милицию прошло более 350 потенциальных преступников, причем в основном это были члены разнообразных скин-группировок.

Скинхед-версия для милиции стала одной из основных, потому как аналогичная ситуация случилась на платформе "Дачное". Там банда скинхедов напала на таджикских цыган. Бритоголовые орудовали ножом и туристическим топориком. Мотив преступления - месть скинхедов за лидера группы "Шульц-88" (цифра 88 обозначает приветствие Hail Hitler, буква Н - восьмая в латинском алфавите).

Нападение на девочку, ее отца и двоюродного брата последовало через несколько часов после того, как суд отказался изменить меру пресечения 23-летнему Алексею Вострокнутову, два месяца находящемуся под стражей по обвинению в разжигании национальной розни, который проходит по делу "Шульц-88". В тот день судья, рассматривавшая ходатайства адвоката, представляющего интересы Вострокнутова, об изменении ему меры пресечения с ареста на подписку о невыезде, отклонила это ходатайство.

Скины были задержаны по оперативным материалам 18-го отдела Управления по борьбе с организованной преступностью. Отдел, кстати, находится в двухстах метрах от переулка Бойцова. Может быть, скинхеды решили отомстить оперативникам за арест своего лидера. Поэтому и жертвы были найдены поблизости от места дислокации УБОПа.


Из досье "МК" в Питере"
На сегодняшний день на учете в питерском ГУВД состоят 162 несовершеннолетних, из которых скинхедов - 52, футбольных фанатов - 54, членов других неформальных групп - 56.

За 2003 год органами правопорядка в Петербурге было выявлено 619 подростков, причисляющих себя к 31 неформальной молодежной группировке.

МК в Питере N12 за 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кристина Важенина
Все статьи Кристина Важенина
Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59