itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как понять национальную идею? (часть 1)

Общество 
0
195
Время на чтение 6 минут
О том, что национальной идеей России должна стать конкурентоспособность страны, президент Путин сказал на недавней встрече с доверенными лицами. "Мы должны быть конкурентоспособны во всем"... Но что это значит - быть конкурентоспособным, если речь идет не о товаре, не о фирме, а о стране - не о конкретном показателе, а об абстрактной идее? Разобраться с этим не так просто, как кажется, и взглядов на то, что такое конкурентоспособное будущее России, может быть немало.

"Росбалт" публикует статью профессора СПбГУ Александра Юрьева, предложившего свой взгляд на эту проблему. Отказавшись от узкого экономического понимания конкуренции, он приходит к выводу, что сегодня у нас далеко не всЈ в порядке с тем главным ресурсом, без которого о конкурентоспособности страны говорить не приходится...

Александр Юрьев - доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Конкуренция сегодня в России понимается ошибочно, или неполно. Ошибка заключается в буквальном толковании конкуренции, которое было занесено в Россию учебниками типа книг Филиппа Котлера "Основы маркетинга", Пола Хейни "Экономический образ мышления" и т.п. Они блестящим образом разъясняют "экономическую конкуренцию", но ничего, естественно, не говорят о "конкуренции политической". Читатели таких учебников ничего не узнают о том, что экономическая конкуренция является частным случаем политической конкуренции, а проблемы государства решаются только лишь на уровне "политического образа мышления". Но учебники по политической конкуренции у нас не переводят, и для нас их не пишут.

В бытовом, всем известном русском языке принято понимать под конкуренцией "соперничество, борьбу за достижение наивысших выгод, преимуществ. Конкурировать, значит соперничать, состязаться, добиваясь первенства" (Ожегов). При всей ясности таких определений, надо считаться с тем, что теория конкуренции ушла так же далеко вперед, как мобильная телефонная связь ушла от размахивания факелами на сторожевых вышках 15 века. Пол Хейни намекает, что "конкуренция - это процесс, в котором участвуют конкуренты". Кто же такие эти конкуренты?

Вся мудрость конкуренции заключается, как пишет Хейни, в том, что разрыв между ценой блага и предельными затратами на его производство является источником потенциального преимущества. А далее он признается, что поскольку конкуренция имеет тенденцию перераспределять доходы от поставки блага в пользу покупателей и других поставщиков, фирмы часто стараются заручиться государственной поддержкой в устранении конкурентов, нередко проявляя исключительную изобретательность и добиваясь великолепных успехов в софистике. Это означает, что по представлениям "экономического образа мышления", побеждает в конкуренции товар, фирма, страна за счет изобретательности, изощренности, дальновидности людей, осуществляющих конкуренцию, и добивающихся признания худшего лучшим, невозможного возможным, безобразного прекрасным, недопустимого допустимым.

Поскольку это неверно, то всЈ далее излагается с точки зрения политического образа мышления.

Экономическая конкуренция не признает главного

Государство называется великим в том случае, если на международных рынках оно конкурирует системно - т.е. по всем направлениям мировой цивилизации одновременно. Только государство может обеспечить поддержку конкурентоспособности всех своих ресурсов, потому что любая, даже гигантская монополия, может поддержать лишь два-три государственных ресурса за пределами экономической конкурентоспособности. Предназначение государства и заключается в поддержке системности и тех "длинных, холодных ресурсов", которые окажутся самыми "короткими и горячими ресурсами" через 20-50 лет. Так было с литературой, космонавтикой, авиацией, средствами связи и т.д. Целесообразность экономического образа мышления питается целенаправленностью политического образа мышления.

Система политических ресурсов страны состоит из ключевых составляющих современной европейской цивилизации. Проблема в том, что только часть этих ресурсов имеет признание и поддержку "экономического мышления", а другая часть, без которых они не существуют, подавляется.

К числу признаваемых ресурсов относятся следующие:

1. финансовые ресурсы: золотовалютные резервы и международное признание их ценности и организационных инструментов для управления ими;

2. сырьевые ресурсы: природные ископаемые, энергоносители, продукты сельского хозяйства, почва (гумус), питьевая вода, леса и т.п.;

3. административные ресурсы: эффективная система власти, научно, технологически и законодательно соответствующая глобальным изменениям в мире. Эффективность означает минимальные затраты материальных и временных ресурсов для сохранения численности и качества человеческих ресурсов страны. Эффективная система власти является таким же продуктом науки и технологии, как, например, авиастроение.
Под административным ресурсом экономический образ мышления ошибочно понимает поддержку государственных и политических органов, позволяющую устранять конкурентов, имеющих более конкурентоспособный ресурс.

К числу формально признаваемых ресурсов страны, которые являются неотъемлемой частью ее конкурентоспособности, но которые "экономический образ мышления" не рассматривает в качестве ресурсов относятся следующие:

4. культурные ресурсы: высший уровень всей государственной политики и экономики - такие смысл жизни в России, ценности жизни в России, цели жизни в России, которые признаны гражданами страны, и ради которых в России стоит жить, страдать, жертвовать своей жизнью; воспроизводятся культурные ресурсы инструментами литературы, искусства, архитектуры, системы образования, поддержкой семьи и т.д.;

5. моральные ресурсы: вера в свою страну, надежда на ее успех, любовь к своим согражданам, чувство долга перед государством, обязательные для сохранения, упрочения и продолжения жизни своего народа на своей территории вопреки противодействию конкурентов, вызовам времени; моральные стандарты государства должны быть выше моральных стандартов населения, сегодня же всЈ наоборот;

6. информационные ресурсы: архивные документы, данные археологии, этнографии, исторические исследования, подтверждающие право народа занимать свою территорию и именоваться государством; библиотеки закономерностей природы и общества, и технологий их применения для создания конкурентоспособных продуктов; результаты исследований, опережающих глобальные изменения в мире для внесения инновационных изменений в качество своих конкурентоспособных ресурсов.

Только при наличии конкурентоспособных 4,5,6 ресурсов появляются главные цивилизационные ресурсы страны - 7,8,9, обеспечивающие конкурентоспособность 1,2,3 ресурсов.

7. научные ресурсы: инновационные сведения, опережающие аналогичные сведения конкурентов по всему спектру глобальных изменений в мире: в научной картине мира, в фундаментальной и прикладной науке, определяющей уровень производства конкурентоспособных ресурсов и социальной жизни страны;

8. технологические ресурсы: знания, умения и навыки производства любых товаров и материалов для жизнеобеспечения страны на современном инновационном уровне; наличие необходимого оборудования, системы подготовки профессиональных кадров для преобразования инновационных знаний, умений и навыков в материализацию конкурентоспособных ресурсов;

9. человеческие ресурсы: количество и качество людей, пригодных по своим медицинским, психологическим, интеллектуальным, культурным, профессиональным параметрам для конкурентной борьбы - определяются восприимчивостью к инновационным знаниям, умениям и навыкам, обеспечиваются наличием у государства концепции конкурентоспособного инновационного человека, технологии его воспроизводства и специалистов по воспроизводству человеческих ресурсов.

Человек в числителе, все остальное - в знаменателе

Сама территория, как бы велика и богата ресурсами она ни была, не является участником процесса конкуренции. Территория вступает в конкуренцию с другими территориями только при наличии достаточного количества людей, постоянно живущих на ней, считающих ее своей Родиной, сформировавшихся на ее культуре и истории. Только эти люди способны первичные ресурсы территории освоить и трансформировать их в конкурентоспособные ресурсы более высоких порядков. Поэтому конкурентоспособность населения страны и есть конкурентоспособность государства. Это значит, что при минимальных природных и иных ресурсах побеждает в соперничестве та страна, которая имеет более конкурентоспособное население.

Конкурентоспособность государства исчисляется как частное от деления мощности человеческих ресурсов на произведение всех остальных ресурсов страны.

Человеческие ресурсы
--------------------------------------------------------------------------------= Коэф.к.с.
Сыр. x Фин. x Мор. x Инф. x Технол. x Науч. x Адм. x Культ.

Если человеческие ресурсы (числитель) меньше, чем произведение всех иных ресурсов страны (знаменатель), то коэффициент конкурентоспособности страны становится менее единицы. В этом случае страна проигрывает в конкурентной борьбе своим мировым соперникам, которые осваивают ее природные ресурсы на условиях, выгодных для себя и невыгодных для страны-собственника этих ресурсов.

Если человеческие ресурсы (числитель) больше, чем произведение всех иных ресурсов страны в знаменателе, то коэффициент конкурентоспособности становится более единицы, что предполагает победу в конкурентной борьбе с другими странами-владельцами аналогичных или иных ресурсов.

Надо иметь в виду, что отсутствие только одного из девяти ключевых цивилизационных ресурсов (т.е. равное нулю), делает конкурентоспособность владельца ресурсов ничтожной. Ноль человеческих ресурсов превращает страну в "ничейную территорию", вроде территории Антарктиды, которую можно захватить и освоить извне. Ноль любого из восьми природных и культурных ресурсов (умножить на ноль - получить ноль, а на ноль делить нельзя) делает отдельные, самые ценные природные и другие ресурсы, совершенно неконкурентоспособными.

Самыми существенными выводами из формулы конкурентоспособности страны является следующие:
- Любые ресурсы страны делает конкурентоспособным человек. В отсутствие человека никаких конкурентоспособных ресурсов не существует.
- Отдельно взятые, самые ценные ресурсы, утрачивают свою конкурентоспособность вплоть до ее полного исчезновения в отсутствии других цивилизационных ресурсов.
- Мера конкурентоспособности страны определяется полной системой конкурентоспособности всех ее ресурсов.
- Каждый конкурентоспособный ресурс существует как результат поддержки всей системы других конкурентоспособных ресурсов страны.

(Окончание следует)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии