itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иринарховские чтения

С 6 по 8 февраля в Борисоглебе Ярославской области, что близ Ростова Великого, состоялись VII Иринарховские чтения

Религия 
0
113
Время на чтение 3 минуты
Прошли Седьмые Всероссийские Иринарховские чтения. В них приняли участие священнослужители, ученые, писатели, военнослужащие, преподаватели... Всего на чтения прибыло свыше 200 человек из разных уголков России. На чтениях было много интересных докладов молодых участников, (четверть всех выступлений!)
Имя преподобного Иринарха - монаха-затворника Борисо-Глебского монастыря на Устье хорошо известно на Руси. Иринарх передал князю Пожарскому и Кузьме Минину свое благословение: 'Не медлите - идите на Москву! Под Москвой узрите вы над собой славу Божию'. Пожарский и Минин исполнили повеление. Иринарх остался в истории России одним из величайших духовных вождей наряду с преподобным Сергием, игуменом Радонежским и святителем Гермогеном, Патриархом Московским.
Всего с докладами выступило более 50 человек. Многие из них высказывали серьезную озабоченность падением общественной нравственности в стране, а государство вольно или невольно тому попустительствует!
Подробнее хочу остановиться на ярком выступлении матери Евгения Родионова, простого русского солдата, принявшего мученическую смерть в чеченском плену, но не отрекшегося от своей православной веры. Любовь Васильевна Родионова, говорила о тех молодых солдатах и офицерах, которые воюют сейчас в Чечне. Именно на них, на этих простых русских мальчиках, на их стойкости, на их верности воинскому долгу и держится все Российское государство. Она с озабоченностью и тревогой рассказывала о тех, кто собой и сейчас заслоняет от пуль и фугасов всех граждан страны. С тех пор, как погиб ее сын, она более 20 раз побывала в Чечне, привозя нашим солдатам теплые вещи, обувь, продукты, которые собирают для них в основном люди простые, небогатые. Солдатам нашим, говорит Любовь Васильевна, не надо жалости, им надо любви, любви не показной, а настоящей. Эти ребята знают настоящую шкалу ценностей. И они во имя государства Россия, ради его сохранения, добровольно жертвуют собой. Они не стали 'косить' от армии. Сейчас только 10% ребят служит в армии. Еще меньший процент _ в Чечне. И они платят за нашу мирную жизнь своими собственными жизнями. За это они вправе иметь к себе совершенно другое отношение и со стороны государства и общества. В ее словах сквозила озабоченность политикой государства, недостаточно уделяющего внимания воспитанию молодежи в духе патриотизма.
Еще Любовь Васильевна рассказала об одном нашем солдате, по имени Руслан, он потерял на войне руку и обе ноги. Но его невеста от него не отвернулась, не бросила его. Они поженились. И теперь они ждут ребенка. Это ведь тоже подвиг молодой женщины. Сейчас в России, сказала Любовь Васильевна, более 12 тысяч инвалидов чеченской войны и всем им нужна не только забота, но и любовь... Человек на войне часто бывает один, один ходит между жизнью и смертью. Но если он с Богом, то их уже двое, а там и ангелы, и святые, и воинство Христово. И тогда их не затоптать! Нужны в Чечне не только солдаты, но и священники, не командированные на какой-то срок, а на постоянной основе - при полках и при храмах.
На войне не бывает атеистов. В казарме или в палатке всегда есть икона Спасителя или Матери Божией. Солдаты молятся Богу. Роль церкви на войне особенно велика: это слово священника о предназначении человека, воина, беседа о жизни и смерти, о спасении души. Это последнее исповедание умирающего. Это слово пастыря, обращенное к изувеченному воину об истинном предназначении человека и о том, как и в таком положении найти в себе силы, чтобы продолжать борьбу за истинные ценности человеческого духа. К этим сложным вопросам больше кого-либо другого подготовлен наш православный священник. И не только на войне. А еще такой пример привела Любовь Васильевна: из 600 тонн груза, собранного для солдат в основном людьми небогатыми, около 80% собрано православными людьми. Это само по себе говорит о многом. 'Надо и помогать армии, а не огульно ее хаять. Смута в душах должна закончиться. Армию не оплевывать, а в ноги ей всем миром поклониться надо. Армии, а не примазавшемуся к ней чиновничеству, от которого не услышишь слова: 'Спасибо тебе, мать, за сына!' Это говорят солдаты, к которым я приезжаю. Я в каждом из них вижу что-то от своего сына, и это меня согревает. Надо отстаивать честь нашей армии. За себя же я постою сама'- такими словами завершила свое выступление мать русского солдата, настоящая русская подвижница.
Порохин С. А., к.ф.н., полковник запаса
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии