Иван Охлобыстин: интеллектуальный аристократ-одиночка

Общество 
0
233
Время на чтение 4 минуты
"Благословляю... Не благословляю... Благословляю... Не благословляю... " - отец Иоанн, в миру Иван Охлобыстин, ведет беседы за чашкой латте, попутно приглядываясь к дисплею мобильного телефона, который постоянно мигает поступающими SMS. Поскольку беседа весела и интригующа, отец Иоанн отвлекаться не хочет. Потому и отвечает на SMS-запросы страждущих вышеописанным кратким и мудрым способом.

"- Товарищи призывники, - сказал прапор. - Надо понимать всю глубину наших глубин.

Короче, поехали".

(Из сценария "ДМБ")

...Когда-то давно, еще в прошлом тысячелетии, режиссера-сценариста-актера Охлобыстина называли не иначе как "злоэстетствующим интеллектуалом российского кино", хотя каким-каким, а злым он никогда не был. С тех пор из жизни Иоанна Охлобыстина ушло только кино, а безудержное эстетствование и бесспорная интеллектуальность припрятались под объемную черную рясу и длинные волосы. Правда, Охлобыстин в спортивном черном свитере, джинсах и с беспроводным hands-free в правом ухе - очарователен и интеллектуален вполне по-светски.

Отец Иоанн Охлобыстин:

имеет пятерых чудных детей и нежно любимую жену Оксану Арбузову, в прошлом тоже актрису ("Авария - дочь мента", "Мужской зигзаг"),

ездит на зеленом "Ford Explorer", у которого на лобовом стекле - иерусалимское пятикрестие и подпись "Помилуй Бог!",

слушает Тома Уэйтса "Bloody money",

любит свежие булочки из муки грубого помола и хорошие книги, которых читает множество и потом комментирует,

регулярно ведет душеспасительные телефонные переговоры с населением, заканчиваемые словами: "Брат мой возлюбленный! Молитвы мои слабы, но искренни...",

при этом изысканно и натурально грассирует.

"Жизнь без армии все равно, что любовь в резинке - движение есть, а прогресса нет".

(Из сценария "ДМБ")

...Иногда навещают отца Иоанна Охлобыстина тени прошлого, но в основном в качестве воспоминаний. Как служил он в армии, в ракетных войсках, как немного журналиствовал ближе к самому концу двадцатого века... Журналистика у отца Иоанна получалась донельзя охлобыстинской. Вот, например, дали в одной редакции ему задание: провести эксперимент на себе. Суть сводилась к тому, чтобы ездить по весенней Москве, подбирать "голосующих" девушек и пытаться завязать с ними знакомство.

Вышло следующее:

"...Закатное ярило в последний раз лизнуло пурпуром крыши домов на Садовой-Кудринской, как мой правый зрительный орган отметил характерное движение рукой миловидной блондинки в фиолетовом пальто у обочины.

Я подкатил авто к голосующей и бытово спросил: куда и сколько? Это должно было ее успокоить.

- Шаболовка. Тридцать, - заявила девушка.

Я почесал репу, характерно крякнул и согласился. Девушка тускло глазела в окно, пахла пивом и польской "Шанелью". На третьей минуте мне молчать опостылело и я коротко предложил ей выпить..."

...Когда в прокат вышел "Даун Хаус" и понаделал шуму и скандалов, Иван Охлобыстин уже стал отцом Иоанном и посчитал нужным объясниться с народными массами: как, зачем и почему сотворил он дело такое (фильм то бишь). Объяснение прошло опять же фирменно-изысканно-охлобыстински, но по православным канонам. Открытое письмо Отца Иоанна Охлобыстина
Апрель, 20, 2001 года

Возлюбленные братья и сестры!

Спешу уведомить вас, что нахожусь я по-прежнему в теплых краях (Иван Охлобыстин после рукоположения прожил 7 месяцев в Ташкенте. - Прим. авт.), где служу священником в церкви. Чувствую себя отменно, питаюсь изысканно, много читаю, пристрастился к ежевечернему оздоровительному массажу по системе "Чуань". Так что надежды на ухудшение моего психического здоровья преждевременны.

Что же касается премьеры "Даун Хаус" и его последующей прокатной биографии, то вы меня простите, но я уже не нахожу себе места в судьбе вышеупомянутого произведения. Этому есть несколько причин, но главная заключается в том, что я не соответствую собственному эталону художника. За пятнадцать лет работы в кино я не нашел в себе сил и таланта, чтобы все-таки начать декларировать с экрана идеалы любви, чистоты и благородства.

...Зато есть смысл попытаться помочь тем, кто еще надеется на возрождение настоящей культуры, ниспровергающей идолов греха и пошлости, воспевающей все лучшее, что есть в человечестве. Этой маленькой, но героической армии нужен свой капеллан. Обучением на оного я в данный момент и занимаюсь.

В скором времени я надеюсь вернуться назад и сердечно обнять вас, а также передать, что, умирая, Иван Охлобыстин просил у вас прощения.
Священник Иоанн Охлобыстин

Он почитает жанр интервью, но считает, что истина все равно остается за полями журнальных страниц. Ему нравятся футурологические идеи Элвина Тофлера, когда дома много гостей и последняя модель Nokia с камерой и связью BlueTooth. У него великолепный отточенный слог, и его сценарии всегда смешнее снятых по ним фильмов, потому что там больше слов.

"- А у нас убеждения, - сказал один из кришнаитов.

- Какие такие убеждения? - брезгливо спрашивает военком.

- Веруем, - говорят, - в Господа Говинду Харе Кришну. А он нам в людей стрелять не велит.

- Все, - говорит военком, - вы нам подходите. И стричь вас опять же не надо. И люди вы, видно, выносливые: четыре часа "харе кришна" орать не каждый сдюжит. Пойдете в химвойска".

(Из сценария "ДМБ")

"- Мне всегда задают три вопроса, - ни с того ни с сего начал коптер, - сколько мне лет, почему я в армии и отчего у меня волосы на груди крашеные. Начну с последнего вопроса. Волосы у меня на груди окрасились, потому что я случайно на них ракетный окислитель вылил. В армии я потому, что меня жена с тещей хотели в сумасшедший дом отдать. За убеждения. Лет мне двадцать девять... Видишь суслика? - коптер показал в поле.

- Нет, - честно признался я.

- И я не вижу. А он там есть".

(Из сценария "ДМБ") Биографическая справка

Иван Охлобыстин родился 22 июля 1966 года в доме отдыха "Поленово" Тульской области у папы - главврача этого самого дома отдыха и мамы - студентки МФТИ. Окончил режиссерский факультет ВГИКа. Срежиссировал 3 фильма: "Чушь. Рассказ ни о чем", 1988; "Разрушитель волн", 1989; "Арбитр", 1992 год (премия "Кинотавр"). Написал сценарии к фильмам "Арбитр", "Урод", "Кризис среднего возраста", "Мытарь", "ДМБ", "Даун Хаус", "Мусорщик" и другим. Поактерствовал в таких фильмах, как "Нога", "Над темной водой", "Мужчина для молодой женщины", "Кризис среднего возраста", "Мама, не горюй", "Три истории", "$ 8 1/2", "ДМБ", "Даун Хаус". Также в творческом активе имеется пьеса "Злодейка, или Крик дельфина", спектакль по которой поставил Михаил Ефремов, а операторствовал Гарик Сукачев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41