itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Джихад до Судного дня

Новости Москвы  Религия 
0
210
Время на чтение 3 минуты
Теракт в московском метро вновь породил разговоры о так называемом "саудовском следе". Многие издания, как российские, так и зарубежные, высказывают предположение о том, что за организацией теракта в Москве (а до этого - захвата заложников на Дубровке, взрывов в Ессентуках и у гостиницы "Националь" в Москве в конце 2003 года) стоит саудовский боевик Абу аль-Валид аль-Гамиди.

Так ли это на самом деле, предстоит установить следствию. Российские власти всегда утверждали, что иностранные наемники (прежде всего арабы) играют видную роль в деятельности незаконных вооруженных формирований. Именно выходцы с Ближнего Востока сосредоточили в своих руках распределение финансов, поступающих из-за границы. По мнению представителей российских спецслужб, сейчас ситуация такова, что арабы фактически встали во главе банд в Чечне.

Когда речь заходит о "саудовском следе", подразумевается не только то, что заказчиком теракта мог выступить араб-саудит. Такие предположения указывают на то, что истинные вдохновители и спонсоры терактов находятся не в Чечне, а, как это обычно формулируется, "в одном из иностранных государств". Которое, как правило, находится на Ближнем Востоке.

Российские издания не раз писали о том, что львиная доля финансовых средств поступает в Чечню от так называемых благотворительных исламских фондов, штаб-квартиры которых находятся в Саудовской Аравии, Кувейте, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне, Иордании и т.д. Наиболее известны среди этих организаций Всемирная исламская лига, Международная исламская организация спасения "аль-Игаса", Всемирный высший совет по делам мечетей, Международная ассоциация благотворительной помощи "Тайба", фонд "Ибрахим аль-Ибрахим" и другие. Штаб-квартиры большинства этих организаций базируются в Саудовской Аравии. Стоит заметить, что формально все эти организации автономны и не подчиняются правительствам тех стран, в которых расположены их головные офисы. Хотя, конечно, ни в коей мере нельзя говорить о том, что благотворительные фонды полностью независимы и власти никак не могут повлиять на их деятельность. Другое дело, что "влиять" можно тогда, когда это выгодно по каким-либо политическим соображениям.

Среди организаций, в адрес которых наиболее часто звучат обвинения в пособничестве террористам, фигурируют "аль-Игаса", "Тайба", "Саар фаундейшн", "Братья-мусульмане", Благотворительное общество Катара. Считается, что они направили главарям бандформирований десятки миллионов долларов. Например, в сентябре 2003 году ФСБ обнародовала информацию о том, что аль-Валид получил от "Братьев-мусульман" 3 млн. долларов, часть которых пошла на финансирование терактов. Нет никаких сомнений в том, что это был далеко не единственный денежный "перевод". В декабре 2003 года телеканал "Аль-Джазира" обнародовал запись с выступлением террориста, в котором он пообещал организовать теракты на территории России с участием женщин-смертниц.

Вместе с тем, официальные власти той же Саудовской Аравии неоднократно утверждали, что в их стране благотворительные фонды не занимаются финансированием террористов. Еще в 1999 году власти этой страны ужесточили законы, направленные на борьбу с отмыванием денег и доступом к ним террористических организаций (прежде всего имелась в виду "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, тоже, кстати, саудита). Впрочем, это никоим образом не стало препятствием для того, что 15 из 19 участвовавших в угоне самолетов 11 сентября были саудитами по происхождению. Это дало повод представителям западных спецслужб утверждать, что к борьбе с финансированием терроризма власти королевства подходят формально. И даже обвинять Эр-Рияд в причастности к организации терактов.

Естественно, нет никаких доказательств того, что власти Саудовской Аравии каким-либо образом причастны к теракту в Москве. Тем более, что Эр-Рияд и Москва в последнее время сделали определенные шаги навстречу друг другу как в экономической (совместные проекты по разработке нефтяных и газовых месторождений), так и политической сферах (недавний визит президента Чечни Ахмата Кадырова в Саудовскую Аравию). Кстати говоря, случайно или нет, но информацию о "саудовском следе" в московском теракте первыми опубликовали почему-то британские газеты, а уж затем эту новость подхватили российские… В этой связи уместным кажется мнение, приведенное в одном из исследований по современным российско-саудовским отношениям: до сих пор обе страны судят друг о друге в основном по публикациям в западной прессе. Которая, кстати говоря, после 11 сентября настроена к саудитам недружелюбно.

Однако нельзя закрывать глаза и на то, что если на официальном уровне отношения между двумя странами более-менее нормализовались, то так называемая "улица" (или общественное мнение) в Саудовской Аравии настроена по отношению к России гораздо более агрессивно, поскольку считает, что российские войска в Чечне воюют не с бандитами и террористами, а с мусульманами. Абсурдность подобных настроений очевидна, но очевидна здесь, в России. Призывы радикалов к "джихаду до Судного дня" находят отклик среди части саудовского общества (да и не только саудовского), особенно среди молодежи. Так что если и стоит говорить о каком-то "следе", то только в таком ключе.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

В. Бубнов
Все статьи В. Бубнов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21