Верой и политической линией

Как живется Грузинской Православной Церкви после "революции роз"?

Новости Москвы  Религия 
0
81
Время на чтение 4 минуты
Официальный Тбилиси стремительно сближается с Церковью. Даже стремительнее, чем официальная Москва. При этом Русская и Грузинская православные церкви следуют линии своих политических лидеров.

Атмосфера всенародного ликования, сопровождающая смену власти в Грузии, проникла и за церковные стены. Грузинская православная церковь (ГПЦ) стала непосредственной участницей "Революции роз" и торжественно благословила прозападный курс нового президента Грузии Михаила Саакашвили.

Католикос-Патриарх ГПЦ Илия II видит будущее своей страны в усвоении западной политической модели под руководством более опытных демократических стран.

При этом, как человек "старой закалки", родившийся и учившийся в России, Илия II искренне скорбит об "удалении" Грузии от России, однако не видит в том вины своей страны. Неизвестно, насколько Илия II посвящен в планы нового грузинского руководства по "урегулированию территориальной проблемы". Но он, безусловно, признает, что без участия России такое урегулирование, скорее всего, не произойдет. Глава Грузинской церкви открыто заявляет о том, что абхазская проблема "была искусственно создана при участии России" и, более того, стала основой, детонатором чеченской проблемы. Поэтому искушенный в политических вопросах иерарх склонен увязывать решение обеих проблем и надеется, что рано или поздно Россия элементарно устанет от бесконечной "контртеррористической операции" в Чечне.

В беседе с корреспондентом "МН" глава ГПЦ поделился и своими личными впечатлениями от нового грузинского лидера. Михаил Саакашвили, по словам патриарха, - человек умный, эмоциональный и решительный. Он постоянно подчеркивает свою верность Православной церкви. Более того, его супруга, голландка по национальности, тоже приняла православие, а недавно чета Саакашвили крестила своего новорожденного сына. Впрочем, Грузинская церковь была вполне довольна и степенью "воцерковленности" Эдуарда Шеварднадзе. Патриарх несколько раз называл его "прозорливцем", а сам бывший первый секретарь ЦК КП Грузии увековечил память о себе грандиозным собором Святой Троицы, строительство которого завершается в эти дни на одном из тбилисских холмов.

Религиозная политика Михаила Саакашвили пока остается загадкой. С одной стороны, следуя заявленной новым грузинским руководством прозападной ориентации, он должен обеспечить равное положение всех религиозных конфессий страны. С другой стороны, руководство ГПЦ никоим образом не собирается отказываться от "Конституционного акта", или конкордата, заключенного между церковью и государством при Шеварднадзе. Этот конкордат - впервые на постсоветском пространстве - узаконил привилегированное положение "титульной конфессии", закрепив за ГПЦ особый статус "государствообразующей".

В "Конституционном акте", который противоречит многим международным обязательствам Грузии, есть, например, положения о том, что эпитеты "православный", "церковный", а также предметы православного культа могут использоваться кем бы то ни было только с согласия церковного руководства. Грузинский конкордат вдохновляет многих сторонников "новой симфонии" церкви и государства в России...

ПРАВОСЛАВНЫЕ И ПРАВОСЛАВНЫЕ

Межгосударственные отношения Грузии и России четко проецируются на отношения православных церквей двух стран. Параллельно с процессом принятия российского гражданства жителями самостийных Абхазии и Южной Осетии идет процесс насаждения на этих территориях церковной юрисдикции Московского патриархата. Правда, официальное церковное руководство в Москве дистанцируется от этого. Перекраивание церковных границ, за которым, как надеются некоторые политики, последует и перекраивание границ государственных, осуществляется как бы снизу, стихийно. Так, в Сухуми сформировался Временный епархиальный совет, который, ссылаясь на то, что большинство абхазской паствы приняло российское гражданство, постановил: отныне в православных храмах Абхазии необходимо поминать не Патриарха всея Грузии Илию II, а Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а также ближайшего епископа Московского патриархата - Пантелеимона, одного из ближайших сподвижников митрополита Кирилла (Гундяева).

Кстати, с именем митрополита Кирилла - самого влиятельного иерарха РПЦ, "министра" всех ее внешних связей - связывают в Грузии план переустройства церковного управления в Абхазии и Южной Осетии. В соответствии с планом предполагается разделить приходы на этих территориях по "эстонскому варианту": русско-, абхазо- и осетиноязычные (а таковых там абсолютное большинство) должны отойти к Московскому патриархату, а грузиноязычные - остаться в ГПЦ. В Цхинвали и Сухуми уже всерьез размышляют: а что если этот план применить и при политическом урегулировании?..

ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Для многих консервативно настроенных клириков и мирян в России ГПЦ является образцом "верности неповрежденному православию". Дело в том, что в 1997 году под нажимом так называемой монашеской оппозиции руководство ГПЦ заявило о своем полном разрыве с экуменическим движением и выходе из всех международных межхристианских организаций. Постановление Синода ГПЦ о выходе из Всемирного Совета Церквей подписал тот самый Патриарх Илия II, который почти 10 лет был президентом этого Совета. Грузинскую церковь мягко, но вполне определенно осудили другие поместные православные церкви, которые считают, что вопрос об участии в экуменическом движении надо решать сообща, чтобы не допустить разделения православного мира. Однако Илия II предпочел избежать раскола в собственной церкви, пусть даже и ценой разобщения с другими поместными церквами.

Вместе с тем вся эта история с "монашеской оппозицией" и "давлением церковных масс" совершенно непредставима в России, где церковная администрация, опирающаяся на мощную государственную поддержку, почти никак не зависит от рядового духовенства и мирян. Очевидно, что консервативные и антиэкуменические настроения в РПЦ ничуть не меньше, чем в ГПЦ, но церковное руководство в Москве остается верным своему прежнему курсу.
Удастся ли Грузинской церкви и впредь, при "демократии роз", так же успешно сочетать верность традиции и стремление к демократии? Покажет время. Но для православных в России этот "грузинский эксперимент" в любом случае будет полезен и поучителен.
Тбилиси - Москва,
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Солдатов
Разогнанные и очень обиженные
Как патриарх Кирилл сам создал себе мощную оппозицию в РПЦ, «уволив» почти всех членов своей прежней команды
18.08.2019
На службе "миру сему"
Либеральная правозащита не устраивает власть. Церковь мобилизована на разработку новой "правозащитной концепции"
15.07.2005
Кремлевская птица "Шулхан Арух"
Антисемитские высказывания признаны прокурорами соответствующими российским законам
17.06.2005
Веронетерпимость
Владимир Путин попытался объединить православные церкви. Помешало соперничество митрополита Кирилла и о.Тихона Шевкунова
25.02.2005
Все статьи Александр Солдатов
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Все говорят Кант, Кант». Хороший немец, плохой русский
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 14:13
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06