Неизвестный Менделеев

К 175-летнему юбилею с дня рождения

Общество 
0
381
Время на чтение 8 минут
Что мы обыкновенно знаем о нашем великом соотечественнике? Ходульные "биографии" нередко выводят его неким кабинетным чудаком-профессором, чуть ли не визионером, которому приснилось его великое открытие. ЕщЈ обязательно скажут, что "Менделеев изобрЈл водку". Доброжелатели намекнут: дескать, любил Дмитрий Иванович "за воротник заложить" - отсюда и интерес у него такой специфический - диссертацию написал о смешении спирта с водой. И то, и другое - ложь. Дмитрий Иванович никакого отношения к 40-градусной не имеет, но об этом после. ЕщЈ, пожалуй, скажут, что "хотя Менделеев и был выдающимся учЈным, но по своим взглядам он был реакционер".
Вот и всЈ. Почему так? Да потому, что о Менделееве нередко писали люди, мягко скажем, не любившие великого учЈного. Одни - завидовали: не всякому суждено навеки войти в историю мировой науки, открыв один из самых фундаментальных законов Вселенной, другие - ненавидели его патриотизм и гражданское мужество.
Пришла пора рассказать о НАСТОЯЩЕМ Менделееве - пламенном борце науки, великом мастере и неутомимом труженике.
НачнЈм, пожалуй с того, что Менделеев, как бы это сказать, - не совсем Менделеев. Просто его дед по отцовской линии - священник Павел Максимович СОКОЛОВ - определил своих четверых сыновей учиться в Тверскую семинарию, по окончании которой, по обычаю тех времЈн, только один - Тимофей сохранил фамилию отца. Остальным братьям были даны другие: Василий стал Покровским, Александр - Тихомандрицким, а Иван, отец учЈного - Менделеевым.
Мать Мария Дмитриевна КОРНИЛЬЕВА - из рода именитых тобольских купцов.
Каким же он был на самом деле, "кабинетный учЈный" Менделеев - "чудак-профессор", добродушненький и мягкотелый "по умолчанию"? Его волевые качества, смелость, решительность, находчивость и настойчивость в достижении цели лучше всего иллюстрируют следущие эпизоды его жизни.
В 1887 году наблюдалось редкое астрономическое явление - полное солнечное затмение. Но прогноз погоды был неблагоприятный - облачность. И тогда Дмитрий Иванович решил подняться над облаками для проведения соответствующих наблюдений. Он добился, чтобы ему был предоставлен военный воздушный шар "Русскiй", пилотируемый поручиком Кованько. Старт был назначен с поля в Клину, но когда Менделеев и Кованько погрузились в гондолу, выяснилось, что шар и балласт из-за непогоды отсырели и взлететь, скорее всего, не выйдет. Тогда Менделеев, неизвестно как, уговорил поручика выйти за чем-то из гондолы и, быстро выбрасывая балласт и даже часть оборудования, взмыл в небо через грозовой фронт на глазах остолбеневших солдат. Когда шар через условленное время не вернулся, его сочли погибшим. И были недалеки от истины. Окончив наблюдение за прохождением Луны по Солнечному диску, Дмитрий Иванович обнаружил, что верЈвка выпускного клапана запуталась в оснастке. Тогда он вылез за борт гондолы и, вися буквально над пропастью, ухитрился еЈ распутать. Шар унесло до Калязинского уезда Тверской губернии, где он относительно благополучно совершил посадку.
В другой раз, уже будучи руководителем Палаты мер и весов, Дмитрий Иванович долго и безрезультатно добивался средств на реконструкцию и увеличение площадей здания, мало пригодного для проведения тончайших взвешиваний. Он нашЈл предлог для посещения Палаты одним из членов царской фамилии. Перед днЈм визита он приказал перенести старые приборы, ящики из подвала Палаты и расставить их в рабочих помещениях. "Под ноги, под ноги тащите! - командовал он, - чтобы переступать надо было!". В результате необходимые средства были выделены. А "стукани" кто-нибудь из сотрудников на своего начальника - не сносить бы ему головы...
Кстати, небезынтересно для характеристики личности Менделеева и то, как он, химик с мировым именем, профессор СПб университета, вдруг оказался в "пробирной палате". НачнЈм с того, что Дмитрий Иванович был уникально честным и благородным человеком, не стеснявшимся говорить в глаза правду, невзирая ни на чины, ни на звания. За это своЈ качество он, избранный членом практических всех Академий мира, не был избран в академики российские. В 1880 г. его кандидатуру на пост академика технологии и прикладной химии забаллотировал тогдашний состав Императорской Академии, где в большинстве протирали штаны "хозяйственники" от науки. (Знакомая картина, не правда ли?) Вместо Менделеева академиком был избран некто Бейльштейн. Вряд ли кто сегодня вспомнит, чем знаменито сие "светило" химической науки...
Так вот. Десятью годами позже из-за притеснений в Университете возникли беспорядки. На сходках передовое студенчество выработало петицию, передать которую министру графу Делянову они доверили самому уважаемому в их глазах профессору - Д.И. Менделееву, который пообещал им, что добьЈтся рассмотрения и удовлетворения их требований. Министр отказался рассмотреть петицию, причЈм выговорил профессору в очень резких, почти хамских тонах. После этого Менделеев счЈл для себя невозможным продолжать преподавание в университете и подал прошение об отставке. Просьбы коллег и депутации студентов не смогли заставить его изменить это решение. Так великий химик стал учЈным хранителем Палаты мер и весов.
Теперь что касается "сновидений" и прочих чЈрных легенд, которыми старательно окружали имя Менделеева недоброжелатели.
Все открытия и немалые достижения доставались великому ученому не сами, а титаническим трудом. Всеми достижениями своей жизни Дмитрий Иванович обязан своему ясному энигматическому уму, колоссальной работоспособности, настоящей мании точности.
Вопреки околонаучным мифам, периодический закон вовсе не "приснился". Когда идея периодизации элементов вызрела у него в голове, Менделеев купил около семидесяти карточек (примерно столько знали тогда элементов), на каждой из них написал название элемента, его атомный вес, формулы важнейших соединений. Несколько месяцев, запершись в своем кабинете, он раз за разом раскладывал эти карточки. Сотни и сотни раз. Пока не вывел основополагающие закономерности. Легенду о том, что идея периодического закона пришла к нему во сне, Менделеев придумал сам - для того сорта завистливых коллег, которые если на что в науке и годятся - так колбы мыть...
И о "больном" для некоторых вопросе. О водке. НачнЈм с того, что водку изобрЈл испанский алхимик и, по совместительству, католический святой Раймунд Люллий в XII веке. Если же взять диссертацию Менделеева "О соединениях спирта с водой", то станет видно, что посвящена она изучению плотности спирто-водных растворов, причЈм рассматриваемых в процентах ПО ВЕСУ, а не ПО ОБЪіМУ - то есть вовсе не в любимых народом "градусах".
Пресловутые 40 градусов по объему - это 33,4% по весу.
Менделеев к тому же рассматривал высокие концентрации: "Я произвел исследование над удельным весом смесей безводного спирта с водой от 100% до 50% веса". Установив, что наибольшую плотность имеет раствор 46% по весу, более слабые концентрации он серьЈзно не изучал: "в пространстве от 40% до 0% я сделал только немногие измерения и притом довольно спешно". Более того, позднее, в "Журнале химического общества", в статье "Соединения спирта с водой", Дмитрий Иванович опубликовал график, показывающий, что в интервале 17,6-46% никаких резких изменений качеств в спирто-водных растворах не наблюдается. Не изучал он также и их воздействия на организм.
А стандарт в 40 градусов был впервые введен в Англии - для лучшей собираемости налогов с винокурен. Оттуда он и был позаимствован царской "монополькой". Традиционные русские водки и ратафии, если кто не знает, всегда были в 27 градусов...
И наконец, о так называемой "реакционности" великого учЈного. Менделеев действительно был противником социальной революции, любых резких общественных потрясений, но он никогда не принадлежал к лагерю "охранителей". Он видел будущее общественное изменение как результат расцвета наук и промышленности, эволюционного развития общества. ПричЈм, как и самые передовые люди его времени, он считал, что будущее устройство России должно строиться на основах общинности и артельного (кооперативного) принципа - то есть был, практически, социалистом, хотя слова этого не выносил - ибо начавший проникать в Россию марксизм коренным образом извратил первоначальный смысл данного термина.
ПричЈм общину и артель он представлял себе не в виде старой и патриархальной, а наоборот - обновлЈнной, оплодотворЈнной новейшими достижениями науки и техники. "Фабрика или завод при каждой общине - вот что одно может сделать русский народ богатым и образованным", - писал он. Как и другие представители прогрессивной общественной мысли, Менделеев в своих трудах показал различие между капиталом производительным и спекулятивным, призывал правительство содействовать первому и облагать высоким налогом второй. Менделеев был противником фритредерства (свободного рынка), мальтузианских идей, с ним связанных, экспорта природных богатств России; сторонником защиты отечественного производителя, закрытости внутреннего рынка. Этими идеями проникнуты его работы "Толковый тариф", "Заветные мысли" и "К познанию России", ряд других, в частности - письмо императору Николаю II "О покровительственной системе". Эти его убеждения не в малой степени послужили тому, что гнилые либералы объявили великого учЈного "реакционером".
"России нельзя поворотить к [фритредерской] политике, выгодной для Англии, а нужно защитить своЈ производство покровительственными тарифами, ибо в них одних задаток экономической независимости, а потому и самостоятельного развития. Не будь этого способа - гегемония одних стран над другими возрастала бы, грозила войнами", - предсказывает он.
И о Мальтусе: "Мальтус прямо требует воздержания от деторождения. Возмутительность такого учения тем явственнее, что все главные посылки его не верны. Одним из лучших стимулов всех успехов человечества служит стремление обеспечить своих детей и облегчить их жизнь". Высчитав, что к 1980 г. народонаселение Земли может достигнуть 10 млрд., Менделеев, полемизируя с Мальтусом, пишет: "Не то что 10 млрд., но и больше пропитание на земном шаре найдут, прилагая к делу этому не только труд, но и настойчивую изобретательность, руководимую знаниями"... "не хотят ли новые мальтусы остановить этот рост?".
К сожалению, "новые мальтусы" заправляют сегодня мировой политикой, а отжившие своЈ уже к концу ПОЗАПРОШЛОГО века идеи фритредерства торжествуют, принося горе, страдания и лишения народам планеты...
По тем же расчЈтам Менделеева, россиян сегодня должно быть около 500 млн. Результаты последней переписи заставляют любого мыслящего человека серьЈзно задуматься...
К русскому народу Менделеев относился пристрастно и трепетно, переживал за его будущность, хотел для него лучшей судьбы и лучшего наследства. Это - ещЈ один пункт обвинения великого учЈного в "реакционерстве". "Русские готовятся стать народом передовым, владыками природы и истории, а не их рабами", - писал он, бомбардируя царское правительство письмами о необходимости развития промышленности, транспорта, производства.
За своЈ радение о русском народе в последние годы жизни Менделеев был избран почЈтным членом "Союза русского народа" - организации ныне оболганной, обозванной "погромной". Между тем, в одно и то же время с Д.И. Менделеевым в "Союзе" состояли такие "погромщики", как художники В. Майков и В. Васнецов, профессор Б. Никольский, историк Д. Иловайский, 33 епископа Русской Православной Церкви, другие, менее знаменитые представители дореволюционной русской интеллигенции...
Таким он был на самом деле, Дмитрий Иванович Менделеев, великий учЈный, гражданин и общественный деятель. Когда он скоропостижно скончался в 1907 г., его похороны, принятые на счет государства, были настоящим национальным трауром. "Есть люди, со смертью которых как бы умирает часть России", - отметил по поводу безвременной кончины Д.И. Менделеева известный публицист того времени М.О. Меньшиков.
Юрий Чуканов


Менделеев Дмитрий Иванович (08.02.1834-1907) великий русский учЈный - универсальный гений: химик, физик, экономист, педагог, агрохимик, воздухоплаватель, натуралист, инициатор создания Русского химического общества, доктор СПб, Эдинбургского, Геттингенского, Оксфордского, Кембриджского университетов, почЈтный член более 70 Академий наук и научных обществ мира, глава Главной палаты мер и весов, общественный деятель. Открыл периодический закон химических элементов, вывел общее уравнение состояния идеального газа, открыл существование критической температуры жидкостей. Автор трудов по химии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению (более 500 печатных работ). Заложил основы теории растворов, изобрЈл промышленный способ фракционного разделения нефти, бездымный порох, создал физическую теорию весов, предложил приемы точного взвешивания, восстановил прототипы древнерусских мер: фунта и аршина; первым выдвинул и обосновал идею использования трубопровода для перекачки нефти. Интересовался демографией, таможенной и промышленной политикой России. Способствовал созданию сети железных дорог. 1984 г. был объявлен ЮНЕСКО "Годом Менделеева", а журнал "Researche" назвал его в этом же году "самым великим ученым всех времен".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Чуканов
Все статьи Юрий Чуканов
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03