itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Уж если любить, то только родину

Телесериал стал средством политической конъюнктуры

Общество 
0
141
Время на чтение 4 минуты
Признайтесь, что вы тоже смотрите сериалы. Хоть одним глазком. Чтобы просто иметь представление и скептически говорить: "Видел я этот "Секс в большом городе", ерунда". На самом деле, как показывает практика и утверждают социологи, посмотревшие целиком от начала до конца хотя бы одну серию обязательно посмотрят и следующую. Таков уж феномен сериала. Так что сериалы смотрят все, просто некоторые это скрывают.
Телесериал родился еще до того, как изобрели телевизор. Прародительницей жанра можно смело назвать Шахерезаду. Ее вовремя осенило, что ежели закончить на самом интересном - назавтра обеспечен рейтинг.
Телесериалы можно смотреть и не смотреть, или смотреть вполглаза, занимаясь своими делами. Можно пропустить несколько серий и не терять нить событий. Можно презирать сериалы как низкий жанр... Однако нельзя отрицать, что они заняли свою нишу и так же неотъемлемы от телевидения, как сводки новостей. В истории телесериального производства "засветились" такие литературные величины, как Жоржи Амаду, Габриэль Гарсиа Маркес и Умберто Эко.
Родиной "мыльных опер" принято считать Латинскую Америку. В далеком 1952 году, когда на территории СССР только-только начали появляться телевизоры, на экраны Кубы и Америки вышел первый многосерийный фильм. Назывался он "Пути любви" и рассказывал - как и полагается - о любви. Собственно, тогда же сериал и получил звание "мыльной оперы": он часто прерывался на рекламу моющих средств.
Соотечественники отличились гораздо позже. Правда, "Семнадцать мгновений весны" в большей степени многосерийный телефильм, нежели телесериал, однако историю российского телесериального дела отсчитывают именно с него.
Российский сериал следует по пути "тематических" проектов, то есть не про любовь вообще, а про жизнь адвокатов, моделей, врачей, налоговых инспекторов.
Поскольку есть западные образцы, мы снимаем "наш ответ Чемберлену": у них - "Скорая помощь", у нас - "Неотложка", у них - "Детективное агентство "Лунный свет", у нас - "Идеальная пара", у них - "Элен и ребята", у нас - "Простые истины", у них - "Полицейский участок", у нас - "Улицы разбитых фонарей" и "Убойная сила"...
То, что снято у нас, смотрится (у нас) с гораздо большим аппетитом и рейтингом. В минувшем году лидером стал сериал "Участок" - история провинциального участкового милиционера в небольшом поселке. Доля (количество зрителей в процентах от всех смотревших телевизор в данный момент) посмотревших по России составляла 51 процент (по данным TNS Gallup Media) - каждый второй, включавший телевизор в декабрьские вечера, смотрел именно "Участок".
Производить самим - удовольствие дорогостоящее. Позволить себе снять качественное многосерийное кино с хорошими актерами и интересными сценариями могут немногие. До сих пор самым дорогостоящим проектом была "Бригада" - серия обходилась каналу в 250 тысяч долларов. "Идиот" был подешевле, порядка 200 тысяч. Серия русско-американского проекта "Бедная Настя" обошлась дешевле "Бригады", однако его суммарная стоимость побила рекорды и составила порядка 8 миллионов долларов (потому что серий аж 130!).
Путь развития жанра у российских сериалов - тот же, что и на Западе. Но принципиальные отличия есть. Одно из них - ужасающая, потрясающая политкорректность и конъюнктурность. У нас не просто кино, у нас идеологически правильное кино!
Почти как "по заказу Гостелерадио".
Сначала мы гордились нашей милицией. Первые серии "Ментов" собирали невероятные рейтинги. (Правда, потом казус вышел - сериал "Бригада" имел гораздо больший успех, чем все милицейские истории вместе взятые. "Бригада" вообще стоит особняком - это первый "качественный" проект, в который вложили много средств. Первый российский сериал, который купили для показа на Западе. Но сам прецедент нехороший получился, президент попенял, и фильмов про бандитов у нас больше не снимают. Только про то, как их ловят.).
Поднимать боевой дух и авторитет армии призваны боевики вроде "Спецназа" и "Мужской работы". Поигрывая бицепсами, мачо в камуфляже отчаянно любят Родину, размазывают скупые мужские слезы по суровым лицам с модной небритостью и бьют "злых чеченов". И так в каждой серии. На Первом канале.
Аккурат к началу президентской кампании Первый канал представит еще псевдопатриотическую "Мою границу": два друга отправляются служить на границу. В общем, будем смотреть и гордиться!
Чтобы понять, про что будет следующий сериал, достаточно посмотреть новости: после серий картинок президента с патриархом и чиновников со свечками идею создания православного сериала надо было просто взять и воплотить - что и сделала "Студия 2В" по заказу канала "Россия". Новый конъюнктурный проект "Спас под березами" стартовал на этой неделе на канале "Россия". Это мелодрама о жизни небольшого прихода. И первый российский сериал, затрагивающий православную тему.
По просьбе "Новой газеты" "Спас под березами" посмотрел ведущий религиозной программы "Выборы веры" радиостанции "Маяк 24" Максим Шевченко:
- Изначально я был настроен скептически, однако первые серии произвели на меня приятное впечатление. Священники сегодня - такие же герои дня, как когда-то трактористы, слесари и летчики. Сериал - часть масскультуры, а она порождается реальностью. Я в своей жизни встречался с множеством священников и могу сказать, что среди священников бывают и такие - глубоко порядочные люди, чья жизнь проходит в храме и заботах о прихожанах. Скорее всего, это священник из начала 90-х, когда они еще не "наелись". Линии других героев также очень жизненны - дочери, жена, история со сватовством... Авторы, похоже, хорошо знакомы с темой. Но, конечно, есть пассажи, вызывающие недоумение. Например, довольно большой храм на окраине Москвы с колокольней и воротами, много прихожан, обычно в таких храмах один настоятель и два священника, а зрителям показывают только отца Георгия. При этом еще и заведомое прибеднение священника - ну не может настоятель большого храма ездить на допотопной "Волге". Зачем делать священника нищим - непонятно. Встреча с католиком - тоже странный момент. Ведь католические пастыри не шастают, как воробьи, по окраинам Москвы, и столкновение православного священника с католическим выглядит фантасмагорически. Наверняка в следующих сериях появятся какие-нибудь сектанты. Такие вот явные недоработки заставляют людей, немного разбирающихся в православии, удивленно поднимать брови.
У меня не возникло ощущения, что это сделано по заказу патриархии или президента. Не все, что делается в кино, можно считать агиткой. С другой стороны, фильм, возможно, будет действовать успокаивающе на совсем уж радикальных православных, для которых вера стала образом политического мышления, и напомнит, что в своей общине есть дела куда более важные, нежели радение за канонизацию Николая II.
Припоминая, что кино является главнейшим из искусств для любой действующей власти, крепнущая идеологическая составляющая при крепнущей вертикали власти вряд ли кого-то удивит. Как показывает советский опыт, можно и с идеологией делать хорошее качественное кино. Главное - чтобы идеология не подменила качество.

29 января 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25