Третья славянская столица

Новости Москвы  Религия 
0
163
Время на чтение 5 минут
В середине 2003 года на Тверской земле у истоков Волги родилась инициатива, призванная в современных условиях развития православно-славянской (восточнославянской) цивилизации содействовать духовно-нравственному возрождению народов России, дальнейшему укреплению единого историко-культурного и геополитического пространства Беларуси, России и Украины. Инициаторами проекта выступили настоятель Никольского храма у истоков Волги отец Валентин, наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Вассиан и профессор, доктор исторических наук С.М. Небренчин. Их поддержали главы муниципальных образований "Осташков" и "Пеновский район", руководство Тверской области. Благословил начинание архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Соответствующее обращение с просьбой о благословении было направлено в адрес Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Наш корреспондент встретился с настоятелем Никольского храма у истоков Волги отцом Валентином.
- Отец Валентин, что было побудительным мотивом для подобного проекта?
- Известное пророчество о великом будущем России Серафима Саровского, столетний юбилей прославления которого 1 августа 2003 года отмечали народы Беларуси, России и Украины. В нем говорится: "И сольются земли и народы славянские, как реки, в одно великое море Русско-Славянское, пред которым в трепете будут все народы, и другого царства более могущественного не будет на земле". Пророчество Серафима Саровского также указывает на появление "третьей столицы объединенного Русско-Славянского мира между Санкт-Петербургом и Москвой на святом месте".
- Уже состоялись какие-то конкретные действия в рамках этого грандиозного проекта?
- Летом 1999 года прошел объединительный международный Патриарший Крестный ход по водам Волги, Днепра и Западной Двины в честь 2000-летия Рождества Христова. Его участники, начав движение от истока Волги, прошли в общей сложности около 10000 километров и завершили Крестный ход в Москве у храма Христа Спасителя. Такое религиозное действие стало убедительным примером духовного единения братских православных народов на пути преодоления собственной национальной неполноценности, духовного бессилия и душевной растерянности. Юбилейный Крестный ход поддержали президенты, парламенты и правительства Беларуси, России и Украины.
- Почему именно Тверская земля выбрана местом для строительства "третьей столицы"?
- На Валдайской возвышенности берут начало три великие славянские реки - Волга, Днепр и Западная Двина, Это место сегодня остается притягательным не только для сотен тысяч россиян, белорусов и украинцев, но и для многих граждан других народов мира. В настоящее время движение представителей светской и церковной властей Тверской области по укреплению духовного единства народов Беларуси, России и Украины получило название "Объединительной Тверской инициативы". К ней уже проявили интерес в Болгарии, Сербии и Черногории, В России и Беларуси в поддержку "Объединительной Тверской инициативы" выступили ряд депутатов Федерального Собрания РФ и Национального Собрания РБ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, руководство Постоянного Комитета Союзного государства, Федерации независимых профсоюзов России, Фонда Св. Апостола Андрея Первозванного и Фонда "Центр национальной Славы России", а также Администрации президента РФ.
Мы подготовили "Воззвание к народам, президентам, парламентам, правительствам и высшей церковной власти России, Беларуси и Украины". В нем, в частности, говорится: "Почти тысячу лет государственность России строилась, крепла и процветала на незыблемом религиозно-нравственном основании православной веры, у истока которой стоял Великий князь Владимир - креститель и объединитель Руси. Исторический опыт развития России убеждает, что только в объединении усилий государства, церкви и народа в деле служения Богу и Отечеству мы сможем найти пути к возрождению и обрести спасительное национальное единство. Только воцерквление всей нашей жизни сможет остановить сегодня разрушение души нашего народа. Без этого никакая экономическая мощь государства не способна компенсировать оскудение его духа".
- Что планируется сделать уже в ближайшее время? - Весной 2004 года мы хотим высадить Славянский сад Владимира Великого у истоков Волги возле стен древнего Ольгина монастыря. Одновременно с этим планируем заложить камни в основание Славянской обители милосердия, Соборного храма Владимира Великого и Славянского посада Владимира Великого, которые будут знаменовать начало формирования духовно-культурного центра возрождения народов Беларуси, России и Украины. Это действие предполагается осуществить "соборно" при участии высшей государственной и церковной властей Беларуси, России и Украины, представителей властных органов всех регионов и епархий Русской Православной Церкви трех стран.
В дальнейшем мы предполагаем у истоков рек Волги, Днепра и Западной Двины приступить к созданию белорусского, великоросского и украинского (малоросского) народных домов (поселений) в качестве составных частей единого Славянского народного дома. Их возведение и постройку думаем осуществить с учетом национально-культурных и духовных традиций православных народов этих стран.
В строительстве посада Владимира Великого примут участие представители всех народов Беларуси, России и Украины, которые смогут привнести свои культурно-исторические особенности в создаваемый "неповторимый архитектурный лик православно-славянской цивилизации".
Реализация "Объединительной Тверской инициативы" может содействовать духовно-нравственному подъему народов Беларуси, России и Украины, объединению усилий светской и духовной властей в деле сохранения и упрочения дружбы и братства между народами трех стран, восстановления традиций милосердия, благотворительности и служения идеалам мира и добра.
Для того чтобы наши надежды на скорейшее слияние родовых истоков в единое Русско-Славянское море сбылись, необходимо приложить немало усилий всем нашим соотечественникам, живущим в России, Беларуси и на Украине. Ведь нет греха, когда ты падешь под ударами судьбы, величайший грех - не подняться и не побороть тьму, овладевшую нашими умами и сердцами.
- Отец Валентин, а что вас связывает с Беларусью?
- Прежде всего, мои корни из Беларуси, мать родилась в городе Лида, что в Гродненской области. В Молодечно с 1975 по 1987 годы я работал главным инженером проекта завода легких металлоконструкций, одного из крупнейших в стране. Завод строил от первого колышка до пуска на полную мощность. До сих пор дружу со Станиславом Ивановичем Самариным, первым директором этого завода. Знал многих руководителей Беларуси, в том числе П.М. Машерова. Моим первым духовным наставником был протодьякон митрополита Филарета Леонид Божко, благодаря ему я и встал на путь священничества. Как вы знаете, я настоятель Никольского храма у истока Волги и храма Святой Троицы на острове Божье дело. Кроме того, недавно архиепископ Тверской и Кашинский Виктор освятил камень в основание храма у истока Западной Двины. Наши главные восточнославянские реки - Волга, Днепр и Западная Двина - должны стать руслами братства, соединяющими нас в один народ.
- Успехов вам в этом великом деле!
Москва
По оценкам отечественных и зарубежных экспертов и специалистов, сакрально-метафизическое я геоисторическое значение вершины Валдай ("земли истоков") состоит в том, что данная территория является "колыбелью восточнославянского рода", называется "ключом" к "сердцевинной территории" Евразийского континента, который лежит в центре мира ("мирового острова"). Через "ключи" (истоки рек на вершине Валдай) проходит "географическая ось истории". В географическом плане русла рек выполняют функции усиления центростремительных процессов в биосфере на современных территориях Беларуси, России и Украины. Эта территория называется "великим водоразделом планеты". По данным ЮНЕСКО, она является наиболее чистой территорией Евразии. Здесь формируются гидрогеологические процессы, активно влияющие на климат и водоснабжение Европейской части континента Евразии, а также присутствует мощная "благотворительная" энергетика космического происхождения. На планете Земля это единственный и главный "географический сакральный плацдарм" для влияния и контроля над развитием мировых процессов.

Беседовал Алексей Константинов.

28 января 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44