itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кровавый венец Киевских митрополитов

Религия 
0
151
Время на чтение 4 минуты
Репрессии против Русской Православной Церкви ХХ века - едва ли не самая кровавая страница в истории христианства. По жестокости, тотальному преследованию и массовому уничтожению духовенства и верующих они превзошли эпоху гонений первых веков утверждения веры Христовой, давшей целый сонм мучеников и исповедников. По данным Комиссии по репрессиям, за время советской власти в СССР было уничтожено около 100 тысяч православных храмов, репрессированы сотни тысяч священнослужителей и мирян. Святыни, созданные и хранимые целыми поколениями православных, уничтожались вместе с их защитниками.


Православная Церковь всегда была со своим народом, а в годину испытаний первой шла на плаху. После октябрьского переворота 1917 года атеистическая власть начала политику террора против своих политических противников. Массовые аресты, грабежи, расстрелы без суда и следствия стали обычным явлением в измотанной разрухой, голодом и гражданской войной стране. 19 января 1918 года Святейший патриарх Тихон публично предает анафеме организаторов красного террора: "Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что вы творите, не только жестокое дело, это - поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню геенскому в жизни будущей - загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей - земной. Властию, данною нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас, если вы только носите еще имена христианские и хотя бы по рождению принадлежите к Церкви Православной..."
Период с 1918 по 1921г. в церковно-государственных отношениях ознаменован полным правовым беспределом, властным бандитизмом в отношении Церкви. В 1918-1919 годах было национализировано и разграблено 6 тысяч православных монастырей и храмов. Православное духовенство истреблялось с особой жестокостью. 25 января в Киеве красногвардейцами по-бандитски, ночью, был расстрелян митрополит Киевский и Галицкий Владимир. В феврале были расстреляны крестные ходы в Харькове, Воронеже, Туле. 29 июня в реке был утоплен епископ Тобольский и Сибирский Гермоген, а с ним делегация просивших его освобождения верующих. 27 августа замучен архиепископ Черниговский и Нежинский Василий. 24 декабря 1918 года епископа Феофана Соликамского и Андроника Пермского заморозили в проруби. В Свияже епископа Амвросия замучили, привязав к хвосту лошади. Епископа Исидора Самарского посадили на кол, епископа Белгородского Никодима забили железным прутом, епископа Ревельского Платона, обливая водой на морозе, превратили в ледяной столб. В январе 1919 года был повешен на царских вратах церкви архиепископ Воронежский Тихон, вместе с ним замучено 160 иереев. В Богодухове монахинь бросили в яму и похоронили живьем, в Херсоне трех священников распяли на шпалах...
После установления советской власти на всей территории бывшей империи, Православная Церковь по-прежнему оставалась "врагом номер один". Однако изменилась тактика борьбы с ней. В 1921 году Дзержинский писал организатору украинской ЧК Мартыну Лацису: "Церковь разваливается, этому нам надо помочь, но ни в коем случае не возрождать в обновленной форме. Поэтому церковную политику развала должна вести ВЧК, а не кто-либо другой...." С этой целью создавались и финансировались раскольничьи структуры внутри церкви - автокефальный, обновленческий, любенский и прочие расколы. Они вели непрестанную борьбу с Православной Церковью, отправив на эшафот тысячи священнослужителей и мирян, обвиняя их в контрреволюции и объявляя "врагами народа". Так называемая УАПЦ Василия Липкивского не только воспевала "великую русскую революцию", но и призывала власть к репрессиям против "старорежимных недобитков", "врагов народа" и "украиножеров" - епископов православной Церкви. Их труды увенчались "успехом": 25 марта 1922 года "Известия" опубликовали список "врагов народа", в котором имя Святейшего патриарха Тихона было на первом месте. На 1 апреля 1927 года 127 епископов Русской Православной Церкви находилось в местах заключения. Сделав свое черное дело, созданная чекистами УАПЦ в 1930 году сама себя объявила "контрреволюционной организацией" и самораспустилась. Однако репрессии против Церкви не закончились: их апогеем стал 1937 год, когда было арестовано 210 тысяч православных священнослужителей и мирян (из них расстреляно более 105 тысяч). Жертвами репрессий стали и вчерашние союзники атеистической власти - автокефалисты и обновленцы. Всего же в период гонений погибло и пропали без вести 250 епископов Русской Православной Церкви (в 11 номере "Вестника пресс-службы УПЦ" мы опубликовали список 62-х репрессированных архиереев, служивших на украинских кафедрах)
Разумеется, эта чаша не минула и Киевских митрополитов. Если за предыдущие девять столетий погибли три митрополита Киевских (митрополит Иосиф пропал без вести после штурма столицы в 1240 году монголами-татарами; в 1435 году митрополит Гервасим Герасим Гервасий был сожжен в Витебске по приказу князя-католика Свидригайло; священномученик митрополит Киевский Макарий был убит в 1496 году крымскими татарами), то с 1918 по 1940 год были казнены или погибли в тюрьмах 9 Киевских митрополитов и епископов, временно управлявшими Киевской епархией. Двое умерли после лагерей, один - от голода в1933 году, один - в эмиграции.
За годы Советской власти в Киеве было разрушено 150 православных храмов и памятников церковной архитектуры, разграблены сокровища и святыни монастырей и храмов, репрессировано более 5 тысяч священнослужителей. Для православного Киева, кроме всех прочих, трагическим стал 1934 год, когда столица была перенесена из Харькова, и всемирный центр Православия решено было превратить в образцовый социалистический город. Тогда из города за 101 км были выселены, а затем и репрессированы "церковники", прошла очередная волна разрушений. В последующие годы столица планомерно освобождалась от своего православного "прошлого", за 80 лет не было построено ни единого православного храма, хотя территория города увеличилась в несколько раз. Горбачевская перестройка, на знамени которой было написано "покаяние", тоже обошла Киев стороной. Коррумпированные власти и знать не хотят "о крови той, что здесь рекой лилась", поэтому даже то немногое из храмов и церковных сооружений, что осталось, пытаются спихнуть кому угодно (католикам, униатам, самосвятам, филаретовцам), только не законной владелице - тысячелетней Церкви своего народа.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Анисимов
Цепи "смирения"
Четые с лишним месяца был заточен в подвале иеромонах Нестор
11.12.2003
Все статьи Василий Анисимов
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии