Борьба добра и зла

Интервью Митрополита Киевского Владимира (Cабодана)

Религия 
0
167
Время на чтение 6 минут
Ваше Блаженство! Минул 2003 год по Рождеству Христову. Каким он был для мира, Церкви, человека?

- Так устроено Господом, что и в мире, и в человеческом сердце постоянно идет борьба добра и зла, света и тьмы, правды и лжи. И человек, и человечество свободны, поэтому ищут путь к спасению, проходят через надежды, разочарования, обретения и потери. Уходящий год, как и предыдущие, был тревожным, сложным, противоречивым. К сожалению, в мире все еще существуют очаги насилия. Это и Ирак, и Святая Земля, это и Косово, где экстремисты по-прежнему взрывают православные храмы.

Накаленная обстановка в Грузии. Грузинская Православная Церковь и власти этой страны обратились к нам с просьбой, чтобы знаменитая киевская чудотворная икона Божией Матери "Призри на смирение" из Свято-Введенского монастыря посетила храмы и монастыри страны святого Георгия. Мы благословили эту акцию и молимся, чтобы заступничество Пресвятой Богородицы способствовало обретению гражданского мира и согласия на этой древней православной земле.

В прошедшем году Украину также посетили великие православные святыни, прежде всего я имею в виду стопу святого апостола Андрея Первозванного, тысячи православных смогли посетить святые места Греции и Святой Земли, вся наша Церковь отпраздновала столетие прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского, получившего благословение Киево-Печерской Лавры на монашеский подвиг. Приходская жизнь по-прежнему была очень напряженной, продолжается строительство, реставрация, обустройство храмов, открыты несколько сотен новых православных общин, десять монастырей.

Когда планируется полностью завершить обустройство Православной Церкви храмами и монастырями? Есть ли такие расчеты?

- Расчетов таких нет. Вера православная - это душа нашего народа, и Церковь не является "плановым хозяйством". Народ Божий по своим силам и возможностям сам определяет, что и когда он может строить. Конечно, по количеству храмов мы еще не скоро достигнем дорепрессивного уровня, ведь уничтожалось методично и планомерно все, что созидалось столетиями. За 15 лет религиозной свободы мы не восстановили и половины утраченного. В уходящем году восстановлены, отреставрированы, построены сотни храмов. Среди них и величественные, на несколько тысяч прихожан, кафедральные соборы в Кривом Роге и Луганске, и небольшой, но драгоценный храм в Чернобыле, прихожане которого - несколько десятков "самоселов", которые живут в зоне, в родных селах, у родных могил.

Есть ли смысл строить, восстанавливать храмы в вымирающих, заведомо неперспективных селениях?

- Мы не должны руководствоваться категориями целесообразности. Для Церкви нет "неперспективных" сел или людей. За последние десять лет в результате экономического кризиса опустело много сел. Старики вымирают, трудоспособное население и молодежь тянутся в города, туда, где можно найти хорошую работу. Бывает, что уже закрылась школа, больница, библиотека, клуб, а храм был и остается действующим. Пока есть хоть несколько человек в селе, не умолкнет молитва в храме. Конечно, многим сельским приходам нелегко содержать церковь, нелегко и священнику содержать свою семью. Однако часто крупные городские приходы и монастыри помогают сельским общинам. Замечательно и то, что многие бизнесмены, депутаты, государственные и общественные деятели не забывают о своей "малой родине" и оказывают помощь в строительстве и ремонте сельских церквей. Пока горит свеча в храме, есть надежда на возрождение нашего села, где "буде син, ¦ буде мати, ¦ будуть люди на земл¦".

Ваше Блаженство, Вы упомянули об экономическом кризисе, но многие сегодня продолжают говорить и о кризисе духовности. По этой проблеме прошли даже парламентские слушания.

- У нас наблюдается путаница в понятиях. Сегодня часто пишут о пошлых книгах, песнях, телепрограммах, живописных полотнах и за все этим видят "кризис духовности". Хотя очевидно, что это кризис культуры, оторванной от своих высоких христианских начал, от веры православной, от той же духовности. Старшее поколение национальной культурной элиты воспитано в безверии, молодые - на западной субкультуре, хлынувшей к нам после падения железного занавеса. Отсюда и кризис, утрата высоких представлений о человеке, его предназначении, о семье, о любви, о долге. Герои Гоголя и Достоевского искали смысл человеческого существования, Шевченко - правду Божию и человеческую, украинская литература советского периода наполнена пафосом труда, справедливости, любви к родной земле. Герои же нынешних книг и сериалов думают лишь о том, где и с кем провести вечеринку и как раскрутить головоломку очередного убийства. Сленг криминала стал языком литературы и кино! Мир высоких чувств, помыслов и поступков становится недоступным нашей культуре, и это результат ее отпадения от христианской традиции.

Что же касается духовности, то мне представляется, что в настоящее время мы видим не упадок ее, а возрождение. Духовный человек - это человек, живущий по заповедям Господним, ставящий духовные ценности выше материальных, который совершает поступки, не приносящие ему никакой выгоды. То, что наш народ сегодня в тяжелых экономических условиях строит храмы не по указке госорганов, а по зову души, свидетельствует, что он не мыслит себя без духовного, без Бога, без Православия. У нас 160 монастырей, почти 11 тысяч общин, и каждый приход берет под свою опеку детские дома, тюрьмы, дома престарелых, больницы, школы, воинские части.

В уходящем году мы провели в Киеве первый миссионерский съезд, крупную международную конференцию, посвященную проблемам семьи и личности, учредительный съезд Православного педагогического общества, семинары по вопросам духовной и социальной реабилитации осужденных и по проблемам борьбы со СПИДом. Крупные церковно-светские конференции, посвященные проблемам человека, культуры, педагогики, медицины, прошли в Донецке, Днепропетровске, Херсоне и в Крыму.

Каким образом эти форумы связаны с проблемой духовности и социального служения Церкви?

- Самым непосредственным. В советское время Церкви было запрещено не только проповедовать вне стен храма, но и заниматься благотворительностью. Традиции социального служения были утрачены, поэтому прихожане встречаются с большими трудностями в его организации. Священное Писание говорит: "Научитесь делать добро, ищите правды". Богословские, научно-практические конференции, которые проводит Церковь, и являются той наукой, которая не только дает богословский взгляд на современные проблемы социального служения, но и показывает пути организации реальной работы. Естественно, нужны специфические знания и навыки для работы среди разных социальных групп. Беспризорники, престарелые, инвалиды, ВИЧ-инфицированные, осужденные, наркоманы - со всеми этими категориями людей уже накоплен опыт работы и в наших епархиях, и в других поместных Церквах, и он должен быть доступен всем, кто несет церковное послушание на этой ниве. Есть еще комплекс юридических и прочих проблем по организации приютов, благотворительных столовых, по работе с сиротами. И их тоже надо уметь разрешать. В наше время воцерковленный человек должен быть еще более настойчивым и терпеливым делателем добра.

Но ведь социальными проблемами должны заниматься не столько церковные, сколько государственные структуры. Как Вы взаимодействуете с ними?

- У нас заключены договоры о сотрудничестве с министерствами и ведомствами. На приходском уровне сотрудничество еще более тесное, потому что там местные власти и приход заняты реализацией конкретных проектов. Сегодня возможности государственных социальных служб и Церкви не так велики, как хотелось бы, поэтому соединение усилий всегда идет на пользу делу. Там, где власть действительно думает и заботится о человеке, ценят труды православной общины и не только сотрудничают, но и помогают ей.

Но этого, видимо, нельзя сказать о политиках, которые все-таки провалили в парламенте новую редакцию Закона "О свободе совести и религиозных организациях"?

- К сожалению, это одно из самых больших разочарований уходящего года. Проект Кабинета министров предусматривал возвращение Церкви статуса юридического лица, чего она была насильственно лишена в период атеистических гонений. Украина едва ли не единственное государство в Европе, где Церковь находится в столь бесправном положении. Законопроект содержал также ряд положений, существенно расширявших возможности осуществления ею своей социальной миссии. Но, увы, не суждено.

Говорят, за этим стоят интриги униатов и раскольников, которые в числе других выступили против предоставления Церкви статуса юридического лица.

- Я не думаю, что какая-то конфессия в Украине вправе определять, что необходимо Украинской Православной Церкви. Она уже тысячу лет несет свою спасительную миссию. Она законная, благодатная, признанная во всем православном и христианском мире. Сегодня УПЦ по-прежнему является крупнейшей Церковью страны, объединяющей большинство православных граждан Украины. Наши требования справедливы и законны, они соответствуют европейскому законодательству и рекомендациям Совета Европы. Если мы действительно строим правовое государство, а не играем в него, УПЦ должны быть возвращены статус юридического лица, храмы, церковные сооружения и имущество, которых она была лишена атеистическим режимом путем кровавых репрессий и насилия. Мы не претендуем на чужое, но не собираемся отказываться от своего. Будем надеяться, что грядущий год сдвинет с мертвой точки и эти проблемы.

Ваше Блаженство, с какими чувствами Вы встретили 2004 год?

- С самыми светлыми. Ведь Рождество Христово - великий и радостный праздник, напоминающий о рождении Света и вечном пребывании с нами Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. С Ним мы вступаем в новый 2004 год, в этом залог того, что наши надежды сбудутся. Мы сегодня говорили о том, что наша Церковь, основанная Христом Спасителем, постоянно побуждает человека к деланию добра, к заботе о ближних и дальних. Пусть стремление делать добро и радоваться этому не оставляет вас не только на протяжении святок, но и всего года!

Пользуясь случаем, поздравляю всех журналистов, сотрудников церковных и светских СМИ Украины с Новым годом и Рождеством Христовым! Призываю Божие благословение на ваши труды и добрые начинания! Это социальная работа Церкви, но верующие, в ней участвующие, не ищут и не получают никакой выгоды, они, говоря словами Священного Писания, "наслаждают свою душу добром", а не стяжательством и богатством. Так что мы видим пробуждение, а не упадок истинной духовности.

Беседу вел руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Ансимов
Все статьи Василий Ансимов
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59