itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Сбежавшая невеста-2", или Невероятные приключения в столичной секте

Религия 
0
145
Время на чтение 5 минут
Вокруг с блаженными лицами стояли люди. Они бормотали что-то невнятное, кричали, активно жестикулировали, плакали, смеялись и обнимали близстоящих. На мгновение показалось, что я пришла на экскурсию в психиатрическую клинику. Но все оказалось гораздо хуже. Это была секта.

С некоторых пор мой коллега по творческому цеху стал напоминать чеширского кота: этакая вечно висящая в воздухе улыбка во плоти. Сначала я приняла это за новую "творческую фишку", но когда "акуляр пера" принялся активно учить всех вокруг роящихся жить по высоким законам нравственности, решила вытащить приятеля из "душевной передряги". В рамках журналистского расследования я провела в секте, прикрывающейся христианским вероисповеданием, несколько месяцев.

Хочу вам сказать, "религиозный гипноз" действительно очень силен. "Припудривание мозгов" началось тихим ноябрьским вечером в кинотеатре "Правда" на Тульской, где проходила ежегодная международная конференция для верующих. На ней присутствовали одухотворенные личности из Индии, Швеции, Белоруссии, Украины и более 70 городов России. Мероприятие включало в себя ежедневные служения, семинары-тренинги по танцам, дизайну, искусству "диджеить" и курсы для молодых лидеров. В промежутках между занятиями верующие пели, общались, слушали выступления известных пасторов из Швеции и каялись. "Покаяться" означало выйти на сцену в нужный момент, прочитать что-то вроде молитвы, заговорить на тарабарском, "не понятном дьяволу" языке - и ты уже готов, ты стал сектантом, то есть протестантом-харизматом, если цитировать пастора.

Со стороны весь балаган выглядит очень креативно и привлекательно. Зал с вечно счастливыми лицами поначалу напоминает модель "идеального мира". Слушая правильные и вполне логичные речи пасторов о "розовом будущем и обеспеченной вечности в райских садах", я почти начала верить. Но вдруг из-под кресел возникли интересные деревянные ведерки, покрытые тряпочкой с прорезанным в центре отверстием. Пастор Мацола, мужчина в самом соку, в вечно дорогих "забугорных" костюмах, на изувеченном русском попросил пожертвовать на пользу отечеству (интересно чьему?). Естественно, он объяснил, что чем больше человек кинет в ведерко, тем круче он будет жить дальше. (Библейская заповедь "что посеешь, то и пожнЈшь".) Зомбированные люди "сеяли" сотни, пятисотни и, довольные "удачным" вложением капитала, шли домой.

Дальше начались тихие религиозные будни. Три раза в неделю прихожане посещают "церковь" - все тот же доморощенный кинотеатр "Правда" на Тульской. На каждом служении нужно делать пожертвования или отдавать десятину (десятую часть общего месячного дохода). "Хронические" сектанты подаются в организаторы, танцевальную труппу или церковный хор. По выходным активные члены секты собираются в "домашние группы" - это когда несколько человек с пряниками и пирожными идут домой к своему "лидеру" и рассказывают ему о своих житийных радостях. О проблемах они, возможно, и хотели бы поговорить, вот только у верующего человека проблем быть не может, поскольку он должен сиять каждую минуту от счастья, что вообще родился и живет на планете. Депрессия считается дурным тоном и заменяется душевными разговорами с "высшими силами".

Помимо курсов для "лидеров" столь оптимистических домашних групп, есть бесплатные занятия по обучению танцам и курс подготовки участников операции "Рыболов". Суть оной состоит в том, что некие специально обученные люди "вылавливают" в метро, на улицах, в магазинах, среди знакомых потенциальных евреев, узнаваемых по характерным чертам лица, и "отправляют" их на родину. Потому что, как известно, когда придет апокалипсис, выживут только евреи. Поэтому им нужно поскорее собраться в своей священной стране. Как-то я посетила собрание домашней группы у авторитетной служительницы Лилианы. После душещипательной проповеди мы начали молиться, и вдруг руководительница резко открыла глаза и, указав в сторону моей соседки, тихой кареглазой девочки, изрекла: "Она еврейка". Все начали поздравлять ее и класть руки ей на лоб и плечи. Оказывается, евреи или люди, похожие на представителей "священного народа", в секте пользовались особым почетом. Это было хорошим знаком - дотрагиваться до них во время молитвы и дарить им подарки.

Самое странное, что со временем эта правильная блаженная жизнь начинает нравиться. Алкоголики, наркоманы, преступники становятся "святыми" (их так и называют "святой брат, "святая сестра"). Правда, потом, когда они понимают, что это не вера, не спасение, а всего лишь бизнес, кощунственный способ заработать, они начинают вести жизнь в сто раз худшую, чем до покаяния. Очень часто в сектантстве некоторые глубокие натуры и одинокие люди отыскивают смысл жизни. Когда человек приходит на служение и видит сотни улыбающихся лиц, когда столько людей сразу желают ему здоровья и радеют о его судьбе, когда это обходится ему не так дорого, в третью или вторую часть от общего дохода, он думает, что в этом его счастье.

У меня в секте был хороший друг Игорь. Два года назад он был рэкетиром и грабил старушек, а теперь - студент второго курса библейской школы, лидер домашней группы и миссионер, проповедующий в нецивилизованных странах среди желтых песков и губастых верблюдов. Игорь был лидером нашей домашней группы и рассказывал жуткие вещи о том, как некие люди покаялись, а потом ушли из секты. После этого на них начали сыпаться несчастья: кирпичи с крыш, кислотный дождь с неба и все в этом роде до тех пор, пока они не возвращались. Обычно невозвращение "блудного сектанта" заканчивалось его летальным исходом. Это была самая главная "пугалка", из-за которой так много людей оставались в секте годами.

Тогда у меня встал вопрос: если секты неблаготворно влияют на материальное и, главное, психическое состояние человека, то почему их нельзя ликвидировать на государственном уровне? Ответ прост: потому что по Декларации прав человека "никто не вправе быть дискриминирован по своей расовой, половой и религиозной принадлежности". Замаскировавшись под религиозную организацию, предприниматели спокойно могут и дальше вполне законно продолжать свои негласные сборы. В среднем одно служение приносит организаторам от 500 до 2000 долларов, если учесть, что в неделю их три, то становится ясно, что секты не скоро исчезнут с российского "лохотронного" рынка.

В один из сектантских праздников в развлекательном центре "Измайлово" я наблюдала жуткую картину, напоминающую кадр из супертриллера. Представьте, некий великий пастор из западных стран читал на сцене проповедь, и вдруг люди в зале начали падать в обморок. Я хотела вызвать "скорую", но знающие объяснили, что это духовно-физическое приближение к всевышнему, что человек может пролежать в этом состоянии довольно длительное время, и его ни в коем случае нельзя трогать. Дальше на сцене начался настоящий цирк. Этот великий пастор орал (в прямом смысле слова) молитву, подносил ладонь ко лбу прихожанина, и человек падал. За минуту он "скосил" весь первый ряд, от чего все присутствующие в зале приходили в необычайный восторг. Валяющиеся на сцене люди содрогались в судорогах и стонали. Как мне потом объяснили, это были обычные "святые обмороки".

Но самое смешное началось тогда, когда "братья и сестры" вдруг решили выдать меня замуж. Это одна из наработанных уловок по удержанию в секте на наиболее длительный срок. Итак, вас красиво и помпезно выдают замуж за верующего и все: уже никогда вы не сможете развестись и, соответственно, уйти из "поженившей" вас секты - это тяжкий грех, который "святому" человеку брать на душу не положено.

Руководитель спецкурса "Журналистское расследование" в МГУ им. М. В. Ломоносова, журналист Владимир Мезенцев, просмотрев кассету с международной конференции, сказал, что это самая обычная, ничем не отличающаяся от остальных секта. Он успокоил, что сейчас их осталось не так много в России по сравнению с началом 90-х, когда был настоящий сектантский бум. Владимир уверил, что со временем они перестанут окупать себя и исчезнут совсем.

А пока меня "женили" на миловидном и местами пофигистичном миссионере, я пыталась вытащить кого-нибудь из этой "нечистой веры". После спокойной и аргументированной "антисектантской беседы" спасаемые люди снисходительно смотрели на меня, потом с уже порядком раздражающей улыбкой сочувствовали моей изуродованной "мирской" жизнью душе и продолжали жить "праведно", периодически даря мне сектантские книжечки и предлагая вернуться.

Но не так страшен черт в секте, как его малюют, поэтому неимоверными усилиями мне удалось-таки извлечь из этой обители лживой чистоты и благолепия несколько человек. Благо после этого они не только не подверглись яростной кирпичной атаке с крыш (тьфу, тьфу, тьфу - чтоб не сглазить), но и стали жить весело и вольготно на Руси.
"Московская правда", N 13, 2004. Стр. 7
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06