Дерзнули - и возвели собор

Теперь благотворитель выполняет личное пожелание президента России

Общество 
0
337
Время на чтение 4 минуты
На гражданке полковник запаса Виктор Иванович Тырышкин какое-то время чувствовал себя простым российским пенсионером. Но когда в стране наступили тяжелые времена, он объединился с другими офицерами, с докторами и кандидатами наук - словом, с людьми образованными, дисциплинированными, способными решать серьезные задачи. Так возникла строительная корпорация, которая добилась хороших результатов, завоевала прекрасную репутацию. 60 процентов (!) прибыли корпорация направляет на богоугодные дела.

Мы познакомились с Тырышкиным, ктитором Свято-Никольской женской обители в Переславле-Залесском, в один из счастливейших для него дней. Надо было видеть лицо Виктора Ивановича в те минуты, когда он стоял и неотрывно смотрел на плоды своей жизни - возведенный за четыре года соборный храм в честь святителя Николая.

Когда-то этот монастырь называли "Никольский, что на болоте". Здесь наши предтечи построили величественный Никольский собор, большую часть средств на который пожертвовали московский благотворитель Герасим Обухов и его супруга Ирина. В революцию другие наши предки варварски взорвали этот собор, а спустя два десятилетия, в 30-е годы, полностью его разрушили и расстреляли последнего священника, служившего в обители, - протоиерея Евгения Елховского. И вот когда Виктор Иванович, уже будучи предпринимателем, случайно заехал сюда около шести лет назад, он увидел на месте монастырской ограды палки и веревки, а на месте престола соборного храма - простой деревянный крест. И еще деревянную оградку. От игуменьи Евстолии москвич узнал, что со времени открытия Никольского женского монастыря (1994 год) сестры молятся о возведении нового собора в честь святителя и чудотворца Николая...

- Начали мы с монастырской стены, - вспоминает Тырышкин. - Затем в Благовещенском храме сделали вызолоченный четырехрядный иконостас, украшенный резьбой. И вот решили с матушкой-настоятельницей дерзнуть - взяться за строительство собора. Сложностей было много. Не хотелось бы говорить о грустном, но на первых порах в лице Министерства культуры России мы встретили не союзника, не единомышленника, а упрямого противника. Сегодня твердо знаю: если бы не сугубые молитвы насельниц обители к Господу, собора бы не было. И сама матушка Евстолия - очень сильная молитвенница.

Игуменья Евстолия (в миру Ольга Сергеевна Афонина) родилась в Санкт-Петербурге в семье офицера. Получив высшее художественное образование, она по благословению своего духовного наставника пошла в Свято-Введенский Толгский монастырь послушницей. Со временем была пострижена в рясофор. Несла разные послушания: регента, экскурсовода, звонаря, работала в иконописной мастерской. Также занималась в Толгской обители проектированием и реставрацией иконостаса церкви святителя Николая. С 1994 года - настоятельница Свято-Никольского женского монастыря в Переславле-Залесском.

...И вот в начале третьего тысячелетия на переславской земле появился дивной красоты храм, органично вписавшийся в архитектурный ансамбль монастыря. Автор проекта архитектор Вячеслав Николаевич Ижиков сказал, что все соборы, за исключением немногих, строившиеся в петровское время, были крестово-купольными, и пришли они к нам вместе с православной верой из Византии.

- Хотя прежний Никольский собор здесь был базиликальным, - продолжал он, - мы решили вернуться к древнерусской традиции. Я с великой радостью работал над этим проектом. И сегодня это чувство переполняет меня оттого, что Господь свел меня с Виктором Ивановичем, благодаря которому все мои замыслы, касающиеся Никольского собора, удалось воплотить в жизнь.

О Вячеславе Николаевиче следует сказать особо, он - личность неординарная, человек непростой судьбы. Окончил Московский архитектурный институт, был главным (и очень уважаемым) архитектором Переславля-Залесского. С ним случилась беда. Ремонтировал свою дачу, ушибся, и горе-медики так "вправили" ему позвонки, что человек обезножел. Много лет прикован к инвалидной коляске, однако присутствия духа не теряет. "Он гений духовной стойкости", - сказала о нем игуменья Евстолия. Для нее этот человек с самого начала был и по сей день остается первейшим помощником в решении всех архитектурных вопросов, связанных с возрождением обители. По проектам православного архитектора Ижикова построены храмы в Нижнем Тагиле, Краснодаре, в Беларуси. В Москве (в Шереметьево-2) и в Подмосковье - в честь святой праведной блаженной Матронушки. Строятся храмы в Тутаеве Ярославской области и в усадьбе "Архангельское" Московской области.

Что касается Тырышкина (к слову, заслуженного строителя Российской Федерации), то, когда Свято-Никольский женский монастырь в канун Рождества 2002 года посетил президент России Владимир Путин, он высказал пожелание, чтобы Виктор Иванович проявил попечение еще об одной древнейшей святыне Переславля - Спасо-Преображенском соборе.

- Я получал военные награды, - сказал Виктор Иванович, - получал церковные награды. И высокой наградой стало для меня личное поручение президента нашей страны. Надо ли говорить, что я все сделаю для его выполнения.

Но и горечи не скрывал Виктор Иванович, когда вспомнил свой первый храм, который 11 лет назад стал восстанавливать. Это храм в усадьбе "Любимовка", где венчался Константин Сергеевич Станиславский. В том храме пели Шаляпин, Собинов. В Любимовку приезжали многие великие люди того времени, Антон Павлович Чехов ходил на речку, ловил ершей и писал свой "Вишневый сад".

- Не дали нам достроить тот храм, - говорит благотворитель. - Колокольню восстановили, а храм - нет. Вмешался Международный фонд имени Станиславского, представители которого облюбовали там место для ресторана "У Станиславского". Думаю все же, что православные люди не дадут им совершить такое кощунство...

На прощание Виктор Иванович рассказал мне такую историю. В свое время его, тогда еще майора, спасла от гибели икона святителя Николая. Он вез ее домой, в Москву, из родного городка, что за Муромом. Машина попала в аварию. Водитель погиб, от дорожной сумки остались одни лохмотья. Киот иконы словно порубили тупым топором - на самой же иконе, которую офицер держал в руках, не было ни царапинки. И сам он не пострадал.

- Святитель Николай спас меня, - заметил собеседник. - Наверное, знал, что Господь допустит меня к такому великому делу, как строительство Никольского собора.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нина Ставицкая
Все статьи Нина Ставицкая
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35