itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Камни Косово

Наш специальный корреспондент встретил Рождество в Косово

Генассамблея ООН по Украине  Политика 
0
1342
Время на чтение 6 минут
Отпраздновать Рождество в Сербии, в Косово, сейчас опасное путешествие, которое без охраны силами КФОР вполне может закончиться трагически.

Мы об этом не знали. После того как в 1999 году американские войска разбомбили Белград, югославская тема постепенно сошла с газетных страниц. Редкие всплески интереса к косовской теме возникали только тогда, когда Гаагскому суду выдали Милошевича и убили Джинджича. Все остальное время Косово после ввода сил КФОР и создания временной администрации ООН Косово жило практически вне общественного внимания. Тем разительнее оказались перемены между тем, что там было, и что стало.

Когда нашу делегацию представителей Центра национальной славы России, Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и журналистов на сербско-косовской границе встретили десятки кейфоровских машин охраны, стало не по себе.

"Зачем так много?". Французский офицер, командовавший нашей охраной, состоящей из вооруженных до зубов польских полицейских, дипломатично ответил: "Охрана соответствует уровню вашей делегации. В руководстве Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы есть сенаторы, очень высокопоставленные чиновники русского Правительства и Русской православной церкви". Польские полицейские оказались более откровенными: "Небеспечно тутай, бардзо небеспечно". Очень быстро выяснилось, что поляки не преувеличивали и не перестраховывались, когда говорили, что в Косово очень опасно.

То ли албанцам стало известно, что русские приехали на православное Рождество к сербам в Косово, то ли они просто не любят иностранцев, но наше прибытие их буквально бесит.

Первое же столкновение с реальностью. Остановка у заправки. Полицейские в касках и бронежилетах с автоматами на изготовку берут в плотное кольцо наши автобусы. Прямо из-за их спин агрессивно настроенные албанцы показывают нам красноречивые жесты, проводя пальцем по горлу. В автобусе наш охранник Томэк сообщает, что албанцы выгнали из Косово почти всех сербов. Скоро охранять будет некого. Косово уже сегодня практически монореспублика. Некогда колыбель сербского православия Косово в настоящее время более чем на восемьдесят процентов заселено албанцами.

Спрашиваем у местных ооновцев, почему силы КФОР не противодействуют изгнанию сербов из Косово. Дипломаты отвечают уклончиво, мол, албанцы на деньги международной албанской диаспоры на законных основаниях выкупают дома у прописанных здесь сербов. "Выкупают?" - спрашиваем у знаменитой сербской актрисы Иванны Жигон, которая сопровождает нас в поездке по Косово. "Сами увидите", - отвечает сербская Жанна д Арк.

А что тут видеть, когда албанцы оставили сербов без отопления, без электричества. За три дня, проведенных в Косово, нам ни разу не удалось умыться теплой водой и переночевать в тепле. Первая ночь - в отеле крупного по косовским меркам города Косовска-Митровица: на улице минус три, в номере плюс три. Вторая ночь - в кельях православного монастыря в Грачанице: простыни чуть ли не в инее. Снова приходится спать в одежде под тремя одеялами. Третья ночь, рождественская, кажется, обещает быть теплой, но в сербских домах Великой Хочи об отоплении забыли с 1999 года.

Становится ясно, в Косово остались только герои. Правда, их немного. В Приштине, столице Косово, до июня 1999 года жили 20 тысяч сербов, а сейчас - 120 человек. Вся эта сотня живет в одной-единственной многоэтажке под круглосуточной охраной многонациональных сил КФОР. Только поэтому нападений на многоэтажку почти не случается. Аргентинские, русские и индийские полицейские, охраняющие дом, занимаются в основном тем, что выполняют поручения жильцов, ходят по магазинам за хлебом, молоком, как говорится, от греха подальше. Потому что, выйдя за пределы этого гетто, любой серб рискует жизнью. Причем ни одно из сотен убийств сербов с 1999 года не раскрыто.

Один из приштинских сербов, с которым удалось поговорить, на вопрос, почему он не уедет в Сербию, ответил: "Косово - это Сербия. Правда сейчас весь мир, да и правители Сербии об этом забыли, но сербы сюда еще вернутся, все мы, сто двадцать человек, в это верим".

Албанцы в это не верят. Те, с кем удалось пообщаться, совершенно не разговаривают на сербском и английском языках, которые считаются официальными в Косово, но почти все сносно изъясняются на немецком. "Мы готовы жить в соседстве с сербами, но они не хотят интегрироваться в албанское Косово и считают этот край своим," - примерно так звучал их ответ на вопрос о том, могут ли сербы и албанцы быть добрыми соседями.

Практически все местные администрации сплошь албанские. На стенах висят те же картины, что и в прежние времена, только инициалы сербских художников старательно замараны фломастером или заклеены непрозрачным скотчем. По неофициальным признаниям ооновцев, с кем удалось перекинуться парой слов, на повестке дня большинства из местных администраций стоит вопрос о лишении права землепользования православных епархий. Дело в том, что край Косово до американских бомбардировок по-сербски назывался Косово и Метохия. Метос по-гречески - церковное землевладение, и почти вся земля в Косово по документам принадлежит Сербской православной церкви. Теперь администрации ООН часто приходится отменять решения албанских органов власти об отчуждении земель из церковных владений.
На третий день, по пути в Великую Хочу, где нам и предстоит встретить Рождество, наконец-то наши охранники прерывают обет молчания и становятся более разговорчивыми, начинают даже шутить. На вопрос, почему не работает приштинский аэропорт Слатина, немецкий полицейский Франк отвечает: "Так там же теперь албанцы, у них сразу все сломалось".

- А что Европа не дает денег на восстановление?

Немец улыбается, но движение желваков выдает его настрой:

- Одна только Германия перечислила в Косово около миллиарда марок, но вместо аэропортов и вокзалов растут почему-то только личные дома чиновников.

- А вы можете сказать это в камеру российскому телевидению?

Франк категорически отказывается.

Вечереет. На улице - минус пять. Великая Хоча - одно из немногих оставшихся сел, где компактно проживают сербы. Молодежи мало, в основном старики. Тем не менее Рождество - слишком светлый праздник, чтобы грустить в этот день. Сербы на деревенской площади разжигают костер, священник освящает принесенные к костру дубовые деревца, сербский аналог новогодних елок. Народные гуляния в самом разгаре. Дети поют "калядки". Молодежь повзрослее вокруг костра неожиданно начинает скандировать: "Русийя, Русийя, Русийя!" С первой звездой к костру приносят огромный чан с дымящимся сербским чаем. Этот чай наполовину с 58-градусной ракией. Один серб спрашивает: "Где триста?" Отвечаю, что не понял вопроса. Серб повторяет: "Где С-300, почему русские нас бросили?"

- А где знаменитый сербский дух, где знаменитые югославские партизаны? Или запала хватило только на то, чтобы на белградской площади походить с плакатами "Моника стисни зубы?"

Приносят традиционную сербскую фасолевую похлебку - "посули". Ночевка в доме сербского учителя, опять без отопления.

На следующее утро пестрая охрана привела нас на рождественскую службу. Служба в храме Дечани считается самой красивой и строгой.

Внутри храма - потрясающей красоты старинные фрески. Здесь единственное в мире изображение Иисуса Христа с мечом. Почти у всех святых на фресках выколоты глаза - следы давней турецкой оккупации. Если бы не знать, что 33 дечанских монаха - сербы, то можно было бы подумать, что находишься в русской церкви, где-нибудь в Троице-Сергиевой лавре или в Суздале.

Некоторые отличия, но довольно существенные. Перед службой все сербские храмы в Косово проверяет контингент украинских кинологов с собаками на предмет возможного минирования. Кроме того, в русских церквях по праздникам не протолкнуться от народу. В Дечани, аналоге нашего храма Христа Спасителя, кроме церковной братии, - ни одного серба. Внутри храма - делегация ООН во главе с главой миссии в Косово господином Холкери. Кроме него, по пустынному храму расхаживают вооруженные итальянские, тирольские стрелки в шляпах с перьями, шведские и датские полицейские.

Это шокирует, но все косовские сербы сидят по домам, привезти их в храм силы КФОР не решились. И не зря. Понимаем это, как только выезжаем из Дечани за пределы кфоровского оцепления. На перекрестке толпа албанцев. Что-то скандируют, все те же резкие жесты возле шеи. Наши поляки, как по команде, натягивают на головы бронированные "сферы".

Едва известнейший сербский архитектор Любоши Фолич успевает сдернуть одну из немногих женщин в нашей делегации, корреспондентку "Интерфакса", с кресла вниз в проход автобуса, как в окна летят камни. Кто-то из наших успевает увидеть, что это албанские подростки лет семнадцати. Наша охрана никак не реагирует и кажется абсолютно растерянной. Только начальник француз что-то лихорадочно кричит по рации. Мы понимаем, он командует колонне прибавить скорости. Теплый автобус враз становится похожим на холодную, продуваемую всеми ветрами жестянку.

Через несколько километров - остановка, и нас пересаживают в другой автобус. Снова тепло, но видно, что кфоровцы и ооновцы раздосадованы этим инцидентом. Они так тщательно все эти дни избегали маршрутов мимо разрушенных православных храмов, а если таковые все же попадались на пути, то наотрез отказывались останавливаться возле развалин. Они три дня убеждали нас, что обстановка в Косово нормализуется, что сто двенадцать (!) взорванных за это время православных храмов в Косово - это просто месть албанцев за геноцид режима Милошевича. И только поляк Томек, прощаясь, говорит: "Я же говорил, что тутай небеспечно". Но то, что признают простые полицейские, до сих пор не признает официальное руководство администрации Косово.

Когда мы были уже в самолете по дороге домой, руководителю Фонда Андрея Первозванного Александру Мельнику позвонили из Москвы и сказали, что на ооновском сайте появилась иформация, будто албанские дети из шалости закидали российскую делегацию... снежками.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тимофей Борисов
Трасс будет «воевать» с Евросоюзом
Великобритания кровно заинтересована в том, чтобы утопить Германию и ЕС в целом
08.09.2022
«Холокост-скандал в Германии пока не успокаивается»
В то время как Зеленые привели страну к самой грязной экономике, немецкие политики возмущаются словами Аббаса о холокосте палестинцев
18.08.2022
Шольца обкладывают флажками, как Трампа
Что ждёт российско-германские отношения при новом канцлере?
17.12.2021
Купол не выдержал
Фатальных потерь при пожаре в Новодевичьем монастыре удалось избежать
17.03.2015
"Скорая помощь" храму
Кто восстановит сотни церквей по всей России?
26.07.2012
Все статьи Тимофей Борисов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии