ГАЗЕТА "ЗЕМСКИЙ ВРАЧ" И ЕЕ ИЗДАТЕЛЬ

Общество 
0
451
Время на чтение 6 минут

Евгений Владимирович Святловский, родившийся в 1853 году в старинной дворянской семье и получивший медицинское образование, с самого начала уделу практикующего врача предпочел стезю социально-просветительскую, о чем свидетельствует уже защищенная им в 1881 году диссертация "Материалы по вопросу о санитарном положении русского крестьянства". Евгений Владимирович Святловский.
Фотография 1904 года.
Ныне имя Евгения Владимировича практически забыто; историки чаще вспоминают его старшего брата Владимира Владимировича, военного медика, впоследствии фабричного инспектора, много писавшего о санитарном состоянии фабрик и заводов. Сотрудничество братьев в некоторых журналах как бы соединяет их в одну личность, что значительно усложняет работу биографа Евгения Владимировича.
После защиты диссертации Е. В. Святловский с 1882 по 1884 год был издателем и редактором газеты "Военно-санитарное дело", публикуя в ней, а также в "Медицинском вестнике" свои заметки и статьи. Вскоре, однако, Евгений Владимирович решает оставить Петербург и переселяется в провинцию: в Чернигове трудится фабричным инспектором, директором губернской больницы, позднее заведует фельдшерской школой в Полтаве. Одновременно он пишет капитальный труд по демографии Черниговщины. Разъезды, встречи с медработниками на местах привели его к мысли о создании газеты, всецело посвященной земской медицине. Начались хлопоты, связанные с регистрацией, переговоры с типографией, налаживание редакционной работы. Все делалось на личные средства Святловского.
В июле 1888 года вышел первый номер "Земского врача". Нетрудно вообразить, с каким чувством Евгений Владимирович держал его в руках. Номер открывался редакционной статьей, где декларировались цели и задачи нового издания: привлечь к сотрудничеству "возможно большее количество сил - земских врачей... призвать науку на помощь населению, нуждающемуся в этой помощи и ожидающему не только исцеления, но и оздоровления... открыть, так сказать, постоянную врачебную консультацию по земско-медицинскому делу".
Газета выходила еженедельно. Надо полагать, участие в ее создании и функционировании Владимира Владимировича Святловского, одного из постоянных авторов, было значительным. Однако подбор материалов и редактирование осуществлялись Евгением Владимировичем, который к тому же едва ли не в каждом номере публиковал свои статьи и переводы.
В "Земском враче" можно было найти как масштабные теоретические исследования в области медицинской статистики, фабричной и земской медицины, так и практические советы медикам. Вот наиболее характерные заголовки: "Об организации врачебной помощи на фабриках Привислянского края", "Методы лечения брюшного тифа с точки зрения земской медицины", "Земская смертность", "Земская медицина в Черниговской губернии", "О применении йодоформного фитиля в гинекологии", "Эпидемия крупозного воспаления легких"...
Листаю пожелтевшие страницы этого забытого издания. Автор, подписавшийся инициалами В. И., сообщает, что в его уезде "с некоторого времени практикуется (согласно постановлению земского собрания) денежный сбор с больных, обращающихся в амбулаторию". Сбор небольшой - 5 копеек, но для простого люда и это - деньги. "В избе одного из вновь заболевших крестьян встречаю ребенка с резким конъюнктивом. Расспрашиваю: болен несколько дней, но болезнь пока не считается стоящей 5 коп., которых, кстати, и нет. Вероятно, болезнь была бы оценена по достоинству, если бы дело дошло до кератита и потери зрения". Отклик газеты на послание "В. И.": "Редакция считает своим долгом заметить по поводу установления денежных сборов с амбулаторных больных, что мера эта положительно осуждается земско-медицинской практикой. Прежде всего, земские врачи не могут не протестовать против навязывания им функций какого-то сборщика податей или на худой конец оценщика имущественного состояния своих пациентов: и то и другое к медицинской деятельности не относится... Вряд ли мы найдем земство, где подобная мера - сбор с амбулаторных больных - была бы введена по совету врачей, а не вопреки их протестам".
В одной из редакционных статей Е. В. Святловского о миссии земского врача говорилось: "Он должен представлять свод мнений, высказываемых людьми, близко стоящими к делу".
В адрес газеты шла корреспонденция со всей России - сначала в Чернигов, а затем в Полтаву, куда Святловский переехал в 1892 году. Евгений Владимирович не уставал подчеркивать важность медицинско-статистической информации, содержавшейся в обширной редакционной почте. "Работа эта огромна, дорога и требует много времени, но она дает твердую почву для тех будущих учреждений, которым суждено по ходу развития русской внутренней жизни сменить наше земство". В данной связи заслуживают внимания статистические исследования самого Е. В. Святловского: "Движение народонаселения в Черниговской губернии", "К статистике населения Черниговской губернии", "О детской смертности" и другие.
В холерный 1892 год страницы "Земского врача" запестрели сводками о ходе борьбы с эпидемией, отчетами соответствующих комиссий, переводными статьями, посвященными зарубежному опыту в этой области. Большинство переводов принадлежало Е. В. Святловскому.
Между тем у издателя начались материальные затруднения. Еще в конце 1888 года Евгений Владимирович обратился к читателям с разъяснением финансового положения газеты:
"Редакция за истекшее полугодие получила чистого убытка 277 руб., который, в сущности, еще больше, ибо в прилагаемом счете не упомянуты разные мелкие статьи расхода - правда, доведенные нами до возможного минимума - ряд канцелярских принадлежностей, корректуры, расходы на получение газеты в типографии, по заделке ее в бандероли, по отправке на почту и т.д. и т.д. Таким образом, платы за труд в истекшем полугодии не оказывается ни для редакции, ни для сотрудников. Если такой ход дела не смущает нас в нашем намерении и в будущем продолжать начатое дело... то мы уверены, что и наши сотрудники не оставят нас своим участием и помогут нам довести газету до того времени, когда расходы на ее издание будут окупаться. Мы лично не теряем надежды достигнуть и чистой прибыли, но если даже ее не будет, то смущаться нечего: когда же и где земские врачи наживали капиталы от своих трудов - и если это не помешало им поставить заботы о народном здоровье так, как ни в одном государстве в мире, то это не помешает и их органу работать для той же цели без надежды на приобретение капиталов".
Но газета не сделалась - да и не могла сделаться - прибыльной: земским медикам, которые в основном и являлись ее подписчиками, она посылалась по цене гораздо ниже себестоимости. 28 июля 1894 года вышел последний номер - средства иссякли.
Евгений Владимирович пережил это тяжело. Утешением могло служить лишь сознание исполненного долга: шесть лет созданная им газета оставалась едва ли не единственной общественной трибуной для людей, посвятивших себя заботе о "народном здравии".
После закрытия "Земского врача" Е. В. Святловский несколько лет провел на Украине, состоя членом редакций небольших провинциальных изданий "Хуторянин" и "Приднепровский край". В 1901 году он испытал большое личное горе: в возрасте 50 лет умер его старший брат Владимир Владимирович. Начало нового века, ознаменовавшееся поражением в войне с Японией и революционными мятежами, не предвещало ничего хорошего. Святловский, переехав в Петербург, с головой уходит в переводы и сочинение рассказов. Долгие годы он, не оставляя литературной деятельности, занимал выборное место секретаря Императорского вольного экономического общества. Практически всю жизнь провел Евгений Владимирович в городах, а между тем написанный уже в петербургский период рассказ "Скопа" как нельзя лучше дает представление о том, насколько тонко чувствовал этот человек природу:
"Зачерпнул я воды в котелок и присел на теплый песок, обнял колени руками. Я не в силах был оторваться от прелестной картины... Особенно поразительны были постепенные переливы красок в тихой воде. Сперва озеро покрыто было нежным розовым отливом. В нем не отражалось ни неба, ни леса... Но по мере того, как бледнела вечерняя заря, в зеркале воды стали отражаться и высокое небо, и темный стройный лес... Самое же зеркало приняло сначала бледно-зеленый оттенок... потом засинело гуще, гуще... Оно потемнело так, что в нем и леса не стало видно. Гляделось в небо одно широкое раскинувшееся над Божьим миром глубокое небо..."
Евгений Владимирович Святловский скончался от тяжелой болезни 5 августа 1914 года. Когда-то в своей статье об Иннокентии Анненском он писал, что поэт имел "светлую рассудительность, гуманные взгляды и высокие идеалы". То же можно сказать и о самом Евгении Владимировиче.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31