itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сеть раскинута по всей России

В России действует более десятка сект, маскирующиеся под учебные заведения

Религия 
0
151
Время на чтение 4 минуты
Сейчас в России действуют более десятка групп и сект, маскирующихся под учебные заведения, частные фирмы и благотворительные фонды. После запрета в Турции "Нурджулар" перенес акцент своей деятельности на сопредельные территории, прежде всего - Россию и ближнее зарубежье. Объекты внимания секты - все российские регионы, где проживают тюрки и говорят на тюркских языках, а также исповедуют ислам.

Контролируемые и спонсируемые "Нурджуларом" структуры раскинули сеть по всей стране. Без малого десятилетие на Северном Кавказе действуют фонд "Торос" и фирма "Эфляк", в Поволжье - фирма "Серхат", в Хакасии и Бурятии - фонд "Уфук", в Поволжье, Москве, Минске, Санкт-Петербурге - фонд "Толеранс". Общее число "нурджуларовских" учебных заведений приближается к пятидесяти.

Нельзя сказать, что российские власти не обращают на них внимания. В 2001 году директор башкирско-турецкого лицея в Нефтекамске Омар Каваклы был осужден за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог и депортирован из страны.

Год назад Башкирию не по своей воле покинули трое турецких граждан, организовавших, по сообщению республиканского ЦОС УФСБ, исламскую секту под видом благотворительного пансионата для детей из малообеспеченных семей. Его основал в городе Октябрьском турок Чалышкан Сейди, прибывший в Башкирию в 1998 году. Сейди и его помощники оказались последователями "Сулейманджи" и "Нурджулара", а кроме того, никудышными педагогами: пансионеров били и плохо кормили. Миссионера и его помощников выслали из России.

Но турки не успокоились на достигнутом. Летом текущего года в республике были обезврежены, по сообщению все того же ЦОС УФСБ, десять членов "особо опасной радикальной религиозной секты "Нурджулар", напрямую связанных с международным национал-террористическим движением "Серые волки". В регионе были закрыты все учебные заведения, созданные при участии секты, а также приостановлена деятельность коммерческой компании "Серхат", "которая с 1992 года обеспечивала финансовую поддержку центрам по подготовке и вербовке террористов из числа учащихся колледжей".

Министерство образования Башкирии расторгло соглашение о сотрудничестве с ней еще в апреле. По данным управления ФСБ по Башкирии, в образовательных учреждениях, открытых "Серхатом" в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Сибае, велось воспитание "протурецко настроенной молодежи", грубо нарушалось законодательство в области педагогической деятельности и правила пребывания иностранных граждан в России.

Характерно, что на известном сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" эти события описаны как акция по незаконному задержанию "простых учителей, далеких от политики" сотрудниками "так называемой службы безопасности России, незаконно находящимися на территории независимого государства Башкортостан". "Конечно же, обучение детей основам ислама, прививание общечеловеческих ценностей является диверсией по отношению к правительству Русни", - комментирует происходящее участник форума сайта крымской (в смысле крымско-татарской) молодежи. Замечу в скобках, что Крым - еще одно важнейшее направление приложения усилий различного рода пантюркистских организаций, а Интернет дает всем им возможность постоянно быть в курсе событий и поддерживать контакты друг с другом.

Немаловажно, что нурджуларовцы не оставляют своим вниманием и регионы, про которые никак нельзя сказать, что тюрки и мусульмане составляют в них большинство. В мае 2001 года в Ростове-на-Дону была приостановлена деятельность открывшегося несколькими месяцами ранее турецкого культурно-образовательного центра.

Один из руководителей центра, гражданин Турции Алдырмаз Неджати, был выдворен за пределы России. По данным ФСБ, он не только собирал информацию для турецких и других иностранных спецслужб, но и распространял литературу, разжигающую межрелигиозную и межнациональную рознь. На собраниях студентов знакомили с видеозаписями проповедей духовного лидера "Нурджулара" Гюлена.

В декабре 2001 года прокуратура Екатеринбурга предъявила эмиссарам "Нурджулара" - гражданам Азербайджана и Узбекистана - обвинение по ст. 282 УК РФ в разжигании межнациональной, религиозной и расовой вражды и розни. В ходе следствия было изъято более 2 тысяч экземпляров литературы, проповедующей идеи исламской революции и создания государства Великий Туран. Однако в связи с особенностями правоприменительной практики этой уголовной статьи после серии экспертиз дело в конце концов было закрыто.

Упоминавшаяся фирма "Серхат", связь которой с "Нурджуларом" ФСБ считает доказанной, восемь лет финансировала челябинский турецкий лицей. Кстати, более половины учащихся в нем составляют русские ребята, а директор учебного заведения уверена, что обвинения против "Серхата" связаны с конкурентной борьбой за абитуриентов. Деятельность лицея продолжается и сейчас.

В начале года проверки Минобразования прошли в Бурятско-турецком лицее в Улан-Удэ (хотя буряты - тюрки, большинство из них исповедуют буддизм, что, как видим, не является препятствием для развертывания миссионерской деятельности пантюркистов). Одним из учредителей заведения был фонд "Уфук", а конкурс в него в прошлом году составлял 8 человек на место. В соседнем Иркутске иностранные преподаватели из все того же "Уфука" больше года вели уроки турецкого в городской школе ‹72.

"Уфук" - учредитель и абаканского Хакасско-турецкого лицея, без помех действовавшего в республике с 1994 года. Здесь тоже упор делался на качество получаемого образования. По словам турецких преподавателей, в нынешнем году в вузы поступили все без исключения выпускники, а трое лицеистов из первого выпуска продолжают свое образование в Турции. Но и в Абакан добралась прокуратура: лицей вовремя не продлил лицензию на образовательную деятельность. Сложности формального характера были такими же, как у аналогичных заведений в Майкопе, Махачкале, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и других российских городах.

Итогом проверок Минобразования стало перепрофилирование хакасского, башкирского, тувинского и бурятского лицеев: из их названий исчезла приставка "турецкий". Однако аналогичное учебное заведение в Татарстане продолжает работать как ни в чем не бывало. Говорят, что ситуация с турецкими лицеями внимательно отслеживается Анкарой, а министр образования Турции очень хочет встретиться со своим российским коллегой. активными прихожанами

27 декабря 2003 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии