Старец Антоний, врачеватель души

Религия 
0
1942
Время на чтение 4 минуты
Какие-то хулиганы едва не устроили пожар в часовенке на могиле старца Антония. Бросили внутрь, хохмы ради, какую-то пылающую ветошь. Случилось это в ноябре, на большой праздник - родительскую субботу.

Закопченные внутри стены, потрескавшиеся стекла... Могилу старца легко отыскать - издалека видна крашенная синей краской маковка с крестом, венчающая аккуратно побеленную кирпичную часовню. Она давно уже стала местом паломничества. Люди приходят сюда и в праздники, и в будни, зажигают свечи, молятся и просят у старца помощи, избавления от недугов тела и от боли в душе.

- Вам, журналистам, только чудеса подавай, - качает головой Юрий Владимирович Захаренков, замдиректора комбината ритуальных услуг. - Ходите на кладбище как на экскурсию. Нет у нас никаких чудес, есть серьезная работа. А старец... что старец? Это легенда...

Легенд вокруг старца Антония действительно предостаточно. Говорят, он и при жизни творил чудеса, и теперь молитва, обращенная к нему, обладает чудодейственной силой. Подтвердил это и "местный кладбищенский житель", а по-простому бомж, Виталий. Вот уже три года ходит он на могилу Антония каждый день, а если есть копеечка, то и свечку ставит. Помогает ли ему старец? Еще как!

- Как помолишься, так, смотришь - к вечеру и на хлеб есть, и на сигареты. А главное - на душе как-то легче.

И "коллега" его, Петрович-покойник - умер старик год назад, по зиме - в чудной силе старца не сомневался. Сам ходил к нему каждый день и другим наказывал, даже словам молитвы "Отче наш" обучил.

Похоже, у "местных кладбищенских жителей" отношение к старцу особое - ведь при жизни он тоже, говорят, был бессребреником.

Что еще рассказывают о старце? Разное. Что был он паломником, странствовал по городам и весям, врачевал, помогал людям: где советом, где молитвой, а где и копеечкой. А родители у него были богатые, но выгнали они сына из дома, деньги же свои немалые закатали в бочку и бросили в реку, чтобы никому не достались. Да только всплыла бочка, и все свое богатство до копеечки раздал Антоний сирым и нищим. Как-то зашел старец к очень бедным людям. Те, увидев его убогое одеянье, грешным делом подумали: "Ну вот, сейчас этот нищий будет хлеба просить, а тут самим есть нечего". Антоний же сел за стол, улыбнулся и говорит: "Не волнуйтесь, всем хватит". Достал из своей котомочки снедь да всех и накормил.

Услышала я эти истории от Валентины Владимировны Присеко. А она - от других людей. И что здесь правда, а что выдумка - поди разберись. Валентина Владимировна работает на кладбище уже девять лет и все это время, впрочем, как и ее коллеги, почти каждый день тоже ходит на могилу Антония: в порядок привести, когда нужно - побелить-покрасить. Да и помолиться: светлее и теплее от этого становится на душе. От нее же я узнала, что земля с могилы старца обладает лечебной силой. Стоит лишь приложить горсточку на больное место. Так, по крайней мере, люди говорят.

Андрей Николаевич Макухин, заведующий Центральным кладбищем, честно признался, что о чудесных исцелениях ничего не слышал и не знает, но тем не менее и сам не раз старцу свечи ставил. Зачем?

- Для души. Надо же во что-то верить.

Что касается вандализма, то посетовал: да, это проблема. Кладбище огромное, почти 50 гектаров, нет ни ограды, ни сторожей - мало желающих работать за полторы тысячи. Недавно еще четыре памятника перевернули. И заверил: стекла в часовенке в ближайшее время вставят. Ну а виновные, кто ж их теперь найдет...

Вот так мы всегда: к Антонию за помощью идем, а спроси про него подробнее, так ведь толком ничего и не знаем. Спасибо Валентине Присеко, подсказала: есть же о нем книга.

Книга об удивительном старце действительно есть, и, судя по всему, достаточно редкая. Называется она "Благодатный старец Антоний на Брянской земле", и была издана обществом "Благовест" Тихвинской церкви к 130-летию старца Антония. Разыскать ее удалось чудом, из нее и взяты факты биографии старца. Его жизнь, возможно, и не изобиловала событиями внешними, но была, как отмечают все те, кто его знал, богатой и насыщенной духовно.

Известно, что родился Антоний, он же Анатолий Лукич Дудич - в миру, в 1868 году. По национальности белорус, монах из Почаевской лавры. Откуда он родом, кто были его родители - трудно теперь установить. Не исключено, что рассказы об их богатстве - тоже всего лишь легенда. Наверняка, не был он и странником, хотя своего жилья никогда не имел. Приехал в наш город в начале 20-х годов прошлого века, какое-то время жил в часовне на кладбище при Петропавловской церкви. Затем в сторожке по улице Вали Сафроновой и в домике, переделанном из амбара, по улице Луначарского. А последние годы - во времяночке в Володарском районе. Скудно было обставлено его жилье. Иконы, святые мощи, священные книги, верстак, на котором он днем работал, а ночью спал, да долбленый гроб - вот и все богатство. Золотые руки были у Антония: мастерил и сани, и бочки, и коляски, даже ремонтировал скрипки. И уже тогда шли к прозорливому старцу за помощью и советом. Был у него особый дар - видеть будущее и лечить молитвой. Казалось, видел он людей насквозь.

...Как-то пришли к нему две женщины. Одна с бедой - у нее корова болела, а вторая просто так, да еще и говорила по дороге: "Мне кажется, что ничего он не знает и не поможет". Первой старец сказал: "Зачем ты на продажу разбавляла молоко водой? Кайся". Второй же ответил: "Ничего я не знаю и помочь не могу".

...Принесла женщина Антонию яйца, а он их не взял, сказал: "Отнеси туда, где курочка плачет". Знал, что своровала она яйца у соседки.

И подобных случаев, говорится в книге, в жизни старца было великое множество. Перед его молитвой отступали самые грозные недуги: и слепота, и рак. Страшными грехами считал он скупость и осуждение. Любил угощать приходящих к нему и порой отдавал последнее. Незадолго до смерти Антония спрашивали у него люди: "Что ж мы будем делать без вас?". "Приходите ко мне на могилку, расскажите свою беду, и я буду Бога молить за вас, - отвечал старец. И еще он говорил: "Я не умру, я всегда буду с вами"...

Умер Антоний 14 января 1956 года, в возрасте 88 лет. Рассказывают, что похоронная процессия растянулась более чем на километр. День был хмурым и морозным, но когда гроб опускали в могилу, тучи вдруг рассеялись и ярко засветило солнце...

- Ну а тех, кто пытался поджечь часовенку старца, не спешите осуждать, их жалеть надо, - сказала мне одна мудрая женщина. - Несчастные это люди. Нет у них мира и света в душе, с собой не ладят, отсюда и страсть к разрушению. А разрушают ведь прежде всего самих себя, душу свою...

24 декабря 2003 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28