Не по нашему хотению, а по Божьему изволению

Политика 
0
249
Время на чтение 6 минут
-У меня есть кое-какие соображения по этому поводу прошедших выборов, но сразу оговорюсь, что они не являются точкой зрения Церкви. Это всего лишь мои рассуждения на тему... Мне видится, что сегодня общество наше не готово к тому, чтобы у нас была православная партия. Хотя попытки ее создания существуют. И в нынешних выборах участвовало несколько партий, декларирующих себя как православные, что еще не значит, что они по существу таковыми являются.
Я сталкивался с несколькими политическими деятелями или функционерами партийных групп, которые объявляли себя православными, и убеждался, что даже если они и искренни в своей вере и в отношении к Православной Церкви, то сами или нецерковные, или малоцерковные, а потому в них очень много страстей. Политическая жизнь и политическая борьба - вещи сложные, и если твои страсти еще не умирились, я уж не говорю о безстрастии - это удел преподобных отцов, - то ты и будешь поступать страстно, а значит, будешь ошибаться.
Я видел, как вполне добрые намерения оборачивались делами, которые трудно вяжутся с христианским образом жизни. Потому что политика начинена страстями, а вера у большинства - поверхностная. Сегодня я не вижу партии, которая была бы глубоко церковной, православной. Есть партии и общественно-политические движения - более-менее воцерковленные, но нужно смотреть на лидеров. Что делает, как ведет себя глава, - такова и партия.
Наблюдал по телевидению двух политических деятелей, которые заявляли, что они православные. Оба показали себя совершенно необразованными в религиозном отношении людьми: не знали элементарных вещей, которые знает любой рядовой прихожанин. Вывод: если они и ходят в церковь, то просто постоять да свечку поставить. Вероятно, ввиду того, что они занимаются общественно-политической деятельностью, у них нет времени, чтобы серьезно помолиться и покаяться. А может быть, и не считают это необходимым, полагая, что достаточно того, что они признают веру и считают, что Россия должна быть православной страной.
Но коль они внутри себя остаются людьми малоцерковными, то и говорить о создании православной партии - преждевременно.
Еще один нюанс. Многие, отождествляя духовенство с Церковью, считают, что священноначалие, а стало быть, Церковь, должны участвовать в создании такой партии. Это неправильно. Церковь не должна вмешиваться в политику. Но Церковь - это
не только Патриарх, епископы, священники и монахи. Церковь - это вся полнота церковная. И кого в ней больше? Мирян. Так вот, миряне могут заниматься созданием партий, брать благословение у своих духовников на политическую деятельность. А батюшки должны помогать советом, а главное - молиться об этих людях и стараться, чтобы те, уйдя в политику с головой, не потеряли духовную жизнь, чтобы они достойно представляли Православие.
- Значит, реально, чтобы в Госдуме были православные депутаты?
- Не только реально... Это необходимо! Если не будет у нас в Госдуме и правительстве православных людей, то наша Церковь опять попадет в атеистическое или еще худшее окружение, и мы вновь будем задвинуты на край общественной жизни, как это уже было при советской власти. Да, политической деятельностью православные люди обязаны заниматься, но это должны быть те, у кого на это есть разум, силы и талант, данный от Бога. При этом необходимо помнить, что политическая борьба не есть цель жизни. Один из зарубежных иерархов эмиграции середины XX века говорил, что земное Отечество - лишь подножие Небесного Отечества, поэтому опасно задержаться здесь, надо стремиться туда.
А у нас как бывает? Радуемся, что вот у нас возрождается вера, что мы вернулись в Православную Церковь, заново открыли историю своего народа, мы любим его и любим свое Отечество, и... забываем про Бога. Получается, что Православие - это лишь религиозно-политическое движение, которое должно создать сильную могучую православную Россию. А Бог обязан нам в этом помогать.
Ничего подобного! Для Бога никакая святыня не является самодавлеющей: Господь попустил, чтобы в православной России были сокрушены все святыни. Почему? Потому, что главная святыня для Бога - душа человека. А когда душа забывает Бога, тогда все остальные святыни - ничто. И чудотворные иконы, и святые мощи угодников Божиих - все это великие святыни, но они только для того даются нам Богом, чтобы душа наша спаслась. Ибо сказал Господь: "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а
душе своей повредит?" (Мф.16,26).
Поэтому когда православные русские люди, знающие свою историю, любящие свой народ, стремятся к тому, чтобы у нас было сильное православное государство, с тем, чтобы оно внушало уважение другим народам и через это уважение наша вера остановилась примером для подражания, но при этом стремятся и к Царствию Небесному - тогда все нормально. Но если про Бога и Царство Небесное забывают - ничего не по-
лучится. Вспомним конец XIX - начало XX века. В России расцвет - политический, экономический, культурный, готова реформа об общем образовании... могучая Россия. И что?..
Могущество вселяло уверенность в свои силы, и люди отошли от Бога, забыли веру...
Сегодня большинство находится в весьма юном духовном возрасте. Поэтому всякие хитрецы пытаются эксплуатировать православную идею в корыстных целях, спекулируя на религиозных и духовно-нравственных национальных ценностях народа. И православный, церковный народ превращается во мнении такого человека в электорат, слово-то какое безобразное, нерусское.
Однако у нас, слава Богу, много талантливых людей, которые потихоньку, но воцерковляются. И в нынешнем правительстве есть православные люди, или такие, что стараются жить по-православному. Другое дело, что немало людей, не искушенных в политике, имеющих поверхностное представление о том, чем занимается государство и как им управлять, но повторяющих вслед за Жириновским, мол, сделайте меня президентом, и все будут иметь отдельную квартиру, машину и т.д. Но это же смешно! Так же смешно думать, что если во главе нашего государства встанет православный человек, он все изменит в мгновение ока.
- Люди надеются, что такому президенту будет помогать Церковь.
- Кто будет помогать? Патриарх, приходской батюшка, у которого он крестился, духовник?.. Люди уповают на помощь Церкви, но Церковь - это народ. Хорошо, допустим, произошло чудо - появилось православное правительство, а что делать с чиновниками, которые ныне находятся у власти, за кем стоит множество людей, избравших их? Все эти демократы, коммунисты, либералы... - это тоже часть нашего народа. В Церковь-то ходят хорошо если 10%. Допустим, они захватят власть... и что? Вводить диктатуру Православной Церкви? Получается, что у нас "новые большевики" будут, но уже в религиозном смысле... Готовы мы к этому? Конечно, православные должны участвовать в общественной и политической жизни... но главная задача Церкви - не социальная, общественная и политическая жизнь, а спасение душ. Ведь ;ли народ будет спасаться, если люди будут узнавать Христа, воцерковляться, - будет в лучшую сторону меняться общество и государство. А там, может быть, Господь действительно Своей милостию совершит чудо, и у нас будет православный правитель.
Но нельзя принудительными действиями заставить общество стать лучше. Ведь и заповеди Христа обращены не к обществу, даже не к Церкви, они обращены к личности, к конкретному человеку - к вам, ко мне. И в этом отношении мне безразлично, в каком обществе я умру - рабовладельческом, феодальном, социалистическом, капиталистическом или в православной империи. Я могу неминуемо погибнуть, или благополучно спастись при любом строе, все будет зависеть от того, как я жил...Разве в советское время не было праведников? Полторы тысячи прославленных новомучеников и исповедников! А сколько их погибло на самом деле?! Каково было жить в атеистическом обществе и оставаться христианином? Любое общество может родить святого, если в нем есть христиане. И обидно видеть, когда искреннее желание правды, честности начинает принимать искаженные формы - политической борьбы, общественных противостояний. Христос нигде не декларировал требований изменения общества, и первые христиане не устраивали революций, чтобы освободиться и создать христианское государство. Ведь могли бы в той же Иудее, в Римской империи, или еще где-то собраться христиане и сказать: "Мы хотим христианской автономии. Мы будем устраивать жизнь по христианским правилам, не так, как вы живете, язычники проклятые..." Но этого не было.
Господь говорит: "Вы соль земли". Соль. И задача наша не собраться вместе и лечь в пачку соли, а осолить общество, в котором находимся. Та же священная Римская империя стала христианским государством не сразу, а по мере того, как христианами становились ее жители. Со временем их стало достаточно много, и они жили свято, что и привлекало других- людей... Задача Церкви - помочь человеку стать христианином, чтобы он устремил ум свой в Царствие Небесное, а тогда он будет обустраивать и земную жизнь. А наша задача - учиться любить. Иоанн Богослов говорил, что, если ты не любишь людей, а говоришь, что любишь Бога, - ты лжец. Невозможно любить Бога, Которого ты не видишь, если ты видишь человека и не любишь его. А вот когда у нас появляется действительно Божественная любовь, мы уже не хотим уничтожения политических противников, ибо думаем о спасении души. Это не призыв к пассивности, я придерживаюсь мнения И.Ильина, высказанного в статье "О возможности противления злу силою". Но это - следствие христианского образа жизни, а не цель. Прежде, чем избавиться от не устраивающей власти, надо иметь, чем ее заменить. Готовы православные к такой ответственности перед Богом, людьми и страной - взять власть?
В отношении же чаяния о православном государстве... Естественно желать всем блага, стремиться самому к Богоподобию и надеяться, что и другие будут к этому стремиться, но наивно думать, что все можно изменить уже сегодня, тем более насильственными мерами. Христос никого не заставлял, это - неправославно! Православная Церковь насильственно не крестила, не навязывала свою веру и заповеди. Она предлагала!
Напомню историю воина-египтянина Пахомия Великого. Однажды египетское войско остановилось в одном селении. Войско - это всегда бедствие для населения, но Пахомий был поражен готовностью жителей послужить: они поили, кормили воинов, давали кров и ухаживали за ранеными. Он поинтересовался, почему они такие. Те ответили: "Мы христиане". И Пахомий принял решение:"Если останусь жив, вернусь и буду христианином". В дальнейшим он стал создателем многочисленных общежительных монастырей.
Вот и мы должны жить и действовать так, чтобы, видя наши добрые дела, прославили Отца нашего, сущего на Небесах.
Записала Ирина РУБЦОВА
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Игорь Филин
Суда Божьего околицей не обойдешь
10 марта - Неделя мясопустная, о Страшном Суде
08.03.2024
"Яко смирен и кроток сердцем"
14 ноября - память свв.безсребреников Космы и Дамиана Асийских
13.11.2017
Суда Божьего околицей не обойдешь
6 марта - Неделя мясопустная, о Страшном Суде
07.03.2016
И омоемся от скверны
19 января - Крещение Господне
19.01.2015
Все статьи Протоиерей Игорь Филин
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29