Воля к добру как источник естественного порядка

По материалам выступления 19.12.2003

Общество 
0
174
Время на чтение 7 минут
Идеологий существует великое множество. У каждого обособленного человеческого сообщества есть своя идеология - сумма идей, очерчивающих основные принципы бытия.
Каждая идеология делит мир на добро и зло. Разница между идеологиями состоит лишь в том, где проводится эта граница.
"Добро" в идеологии обозначает цель, к которой она побуждает стремиться своих приверженцев, "зло" - противоположность этой цели, которой им следует избегать. Третьего - вообще не двигаться, стоять на месте - не дано, так как жизнь по своей сути есть движение к чему-то.
Устанавливая добро и зло в качестве положительного и отрицательного полюсов, устремляющих деятельность людей в определенном направлении, идеологии задают вектор развития обществ, государств и цивилизаций.
В современном мире идеологий достаточно много, и между ними есть зримые и существенные отличия - по степени активности, по ценностям, по терпимости к другим идеологиям, по величине охвата. Идеи владеют и продолжают овладевать умами людей, целыми странами и их союзами, порождая волны и течения, которые зачастую вступают в неразрешимые противоречия между собой.
Однако существуют неизменные и нерушимые, общие для всех законы, представляющие собой истинное добро. Это законы самой жизни - законы естественного порядка, благодаря которому жизнь существует и продолжается.
Эти законы известны каждому с детства - правда, справедливость, верность, свобода, взаимопомощь, забота, любовь, храбрость, чувство долга, труд и героизм. Они были открыты человечеством давно - тогда, когда оно стало таковым. Вся история человечества есть история этих законов, знание о которых передавалось от поколения к поколению - и поэтому они с полным основанием могут называться традиционными ценностями. Так же хорошо и давно известны и их противоположности - ложь, несправедливость, измена, насилие, эгоизм, самолюбие, трусость и равнодушие.
Есть вещи, ценность которых не надо объяснять и доказывать, потому что она очевидна - если бы их не было, то жизнь на земле прекратилась бы. Женщины должны рожать, мужчины должны кормить семью. Воины должны сражаться, труженики - трудиться, поэты - писать стихи и сочинять песни. Взрослые должны заботиться о детях, и в первую очередь - родители этих детей. Но заботиться надо также и о стариках и больных. Правители должны править на благо народа, а воры должны сидеть в тюрьме. Без этого немыслима жизнь, все это - естественный порядок, только в рамках которого она может существовать и развиваться. Как только хотя бы один из этих законов нарушается, все здание естественного порядка начинает шататься и крениться, и жизнь человеческого общества оказывается под угрозой.
Однако правда, свобода, героизм и прочее не являются самоцелями и самоценностями - они ценны лишь в том случае, если служат сохранению жизни, причем не чьей-либо частной, а общей - жизни вообще, жизни какого-то человеческого целого. И чем выше уровень этого "вообще", тем выше уровень самопожертвования, тем больше его значение для жизни. Именно в этом тайна величия христианской идеи, выше которой добро никогда не было выражено и не может быть, потому что не может быть выше идеи, чем самопожертвование Бога ради спасения жизни человечества.
Жизнь есть таинственное целое, в различных случаях проявляющее себя по-разному, но остающееся внутренне единым. Естественный порядок есть гармоничное, целостное равновесие проявлений жизни, различных по форме, но единых по существу - от родительской заботы до воинской храбрости, от свободы созидателя до ограничения преступника.
Если же идеология провозглашает высшей ценностью бытия не жизнь в целом, а дишь какое-то ее частное условие, явление - например, свободу, то сложное единство традиционных ценностей разрушается. А вместе с ним - и естественный порядок.
В силу непрекращающейся активности свободного (и, к сожалению, несовершенного) человеческого разума подобные искажения возникают постоянно. Они становятся особенно сильными, если создаются специально, как информационное оружие, теми, кто стремится к победе через овладение умом и чувствами противника, а не его территориями и рынками - в условиях информационных войн. Создатели информационного оружия маскируют его под естественные законы, используя их категории: "добро-зло", "герои-неудачники", "правильно-неправильно" и прочие. Однако в реальное содержание этих категорий они вкладывают эталоны поведения, враждебные естественным законам. Добром объявляется то, что само по себе вредно, например, нравственная свобода - без нравственных пределов, героизм - без ответственности, конкуренция - без взаимопомощи. Более того, традиционные ценности начинают прямо подменяться их противоположностями. Героями провозглашаются воры, подлинные же герои высмеиваются. Идеалом женщины рисуется проститутка и карьеристка, идеалом мужчины - эгоистичный бандит и хладнокровный убийца. Образы матери и отца исчезают из массовой культуры, вслед за ними уменьшается и количество реальных отцов и матерей. В результате сложное равновесие, необходимое для жизни, разрушается, и общество начинает катиться к гибели. Цель информационного оружия достигнута.
Идеология либерализма в ее версии, запущенной в действие на территории России, представляет собой обычное информационное оружие. Ее особенность заключается только в чрезвычайно успешном применении - вся история России есть непрекращающееся колебание между порядком и хаосом, но никогда еще государством не правили так откровенно с целью его разрушения. На сегодня можно констатировать достижение большинства целей информационной войны. Механизм регенерации общества, источник которого лежит в глубинной психологической потребности мужчин быть отцами, женщин - матерями, серьезно поврежден, если не уничтожен в сознании подавляющей части молодых людей. Способность к самостоятельному мышлению, оценке и анализу ситуации парализована информационной диктатурой СМИ - например, огромное количество россиян всерьез считают, что в стране наблюдается экономический рост, а отдельные свидетельства катастрофического положения есть лишь "временные трудности". Культ эгоизма и наживы на фоне экономической разрухи привел к тотальной коррупции, без которой работа чиновника стала уже просто немыслима. Коррупция поразила работу администрации, армии и правоохранительных органов. И так далее.
Чтобы остановить это падение по отвесной линии и повернуть его вспять, уже недостаточно каких-либо реформ. Требуется коренное изменение всей политической системы, сверху донизу - смена общественных ценностей, смена всех элит (культурной, экономической, административной и т.д.), смена самой власти. Масштаб этого изменения таков, что по справедливости может быть назван революцией. Да, революция - всегда потрясение. Но если без этого потрясения невозможно дальнейшее существование, иного варианта нет.

Мы видим, что естественный порядок не существует сам по себе. Жизнь есть постоянное напряжение и борьба, и как борьба жизнь требует постоянного усилия и жертв. Жить вообще труднее, чем умереть. Чтобы жить, надо иметь желание быть, вместе с осознанием того, что для этого надо сделать. Такое единство желания и разума есть воля к жизни.
Воля к жизни в масштабах всего человечества есть воля к естественному порядку - к добру. Именно эта воля, перерастая границы отдельной человеческой личности, делает из людей героев - тех, кто способен на подвиг и самопожертвование ради жизни на земле.
Ради существования России в ней должны появиться герои - те, для кого воля к добру выше всего остального на свете. Те, кто найдет высшую радость послужить своей жизнью восстановлению в России естественного порядка.

Естественный порядок начинается там же, где и воля к нему - внутри человеческой личности. Только приведя свой собственный внутренний мир в соответствие традиционной иерархии естественного порядка, человек обретает целостность, необходимую для успешных действий в окружающем мире. Вся жизнь человека так или иначе подчинена целям, которые он ставит перед собой - и если эти цели низки, порядок внутри него слаб и недостаточен, и энергия организма расходуется впустую, на бессмысленные удовольствия. Так возникают пороки - силы без доброго применения. Только поставив перед собой высокую цель, человек может обрести в себе высокий внутренний порядок. Инстинкты, чувства, эмоции, память и соображение должны быть подчинены воле, воля - цели. Такова традиционная иерархия внутри человека.
Однако один человек сам по себе не может восстановить естественный порядок в мире. Для этого нужна организация - группа людей, объединенных общей целью.
Организация есть дальнейшее продолжение порядка, рождающегося в человеческой душе. Организации либерального толка были порождены извращенцами-эгоистами, для которых единственной целью было самоудовлетворение. Главный закон этих организаций - шаткий баланс корыстных интересов, порождающий непрерывную внутреннюю конкуренцию, подковерную борьбу, интриги и заговоры. Такой же порядок транслируется ими вовне, погружая мир вокруг них в пучину фрагментарности, отчуждения и взаимной вражды.
Организация естественного порядка может быть создана только их антагонистами - людьми доброй воли. И она точно также будет антагонистом либеральных организаций по своей сути и принципам внутреннего устройства. Точно так же, как внутри человека, естественный порядок должен возникнуть в этой организации прежде, чем она установит его вовне. Поэтому вместо баланса корыстных интересов ее основным законом будет единство всех в служении высшей цели, которое исключит интриги и конкуренцию, сделает предметом внутренних споров лишь поиск наиболее верного шага по пути утверждения порядка.
На следующем этапе организация должна будет достигнуть нового уровня естественного порядка, установив его в границах страны. Осуществить эту сложнейшую задачу невозможно, не обладая политической властью. Поэтому промежуточной целью организации неизбежно будет борьба за власть, и организация должна победить в этой борьбе. Именно в ней произойдет рождение и становление нового общественного класса - людей доброй воли, которые сменят текущую культурную, экономическую и политическую элиту России и станут носителями, созидателями и творцами нового - возрожденного естественного порядка.

Когда естественный порядок будет восстановлен в масштабах всей России, она станет Империей - орудием утверждения доброй воли в масштабах всей человеческой цивилизации. Империя должна быть целостной, внутренне единой, самодостаточной, независимой и сильной.
Целостность Империи означает ликвидацию ее территориального дробления по национальному признаку - унитарность.
Внутреннее единство Империи достигается установлением в ней иерархичного единства всех в служении добру - монархия, опирающаяся на аристократию доброй воли, весь народ в целом, объединенный верой и любовью.
Самодостаточность Империи означает ее способность самостоятельно производить все необходимое для удовлетворения своих потребностей - автаркию.
Сила Империи - в мощи ее армии, флота и авиации, и прежде всего - в мощи воинского духа ее солдат, осознающих себя носителями доброй воли.
Независимость Империи - в ее осознанном несении своей миссии, в хранении памяти о себе как о силе, несущей добро, призванной восстановить естественный порядок в мире, изгнав из него ложь, насилие, вражду и эгоизм, восстановив попранную справедливость и освободив угнетенные народы.

Предназначение России - это не плод буйной фантазии кабинетных философов. Это предназначение открыто явствует из всей истории России, из ее географического положения, из ее культуры и религии. Это миссия Третьего Рима, Империи, призванной удерживать естественный порядок в мире - равновесие всех условий, необходимых для сохранения и развития жизни. Россия может существовать только в том случае, если будет нести свою миссию, в противном случае ее существование прекратится за ненадобностью.
Понимание этого должно стать побудительной причиной для тех, кто ищет путь создания новой политической организации русского народа. Воля к добру как источник естественного порядка, основанного на традиционных ценностях, имеет право стать центральной идеей новой русской идеологии, оттеснив в архивы устаревший набор ветхих "-измов" - потому что эта идея отражает не второстепенные, технические вопросы политического строительства, а главные движущие силы человеческого бытия.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Ансимов
Все статьи Василий Ансимов
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28