Страна, победившая демократию

Социологический опрос показал: россияне делают выбор в пользу порядка и отказываются от свободы

Общество 
0
158
Время на чтение 4 минуты
Социологический опрос, проведенный в Воронежской области, показал: одна часть местных жителей не нуждается в демократических свободах, а другая считает, что их просто не существует. А 88,4 процента респондентов, делая выбор между свободой и порядком, выбирают порядок.

Богатые сравнивают Россию с США, бедные - с СССР

Нынешней осенью институт общественного мнения "Квалитас" (Воронеж) опросил 1645 жителей Воронежской области на предмет демократии. Самым разным категориям граждан старше 18 лет был задан вопрос: является ли Россия демократической страной? Да, является, твердо ответили 8 процентов граждан. "Скорее да", - задумчиво сказали еще 18,6 процента. Так что в сумме тех, кто отзывается о России, как о демократической стране, набралось аж 26,6 процента. Твердое "нет" социологи услышали от 41,9 процента опрошенных, к ним с неуверенным "скорее нет" присоединяются еще 18,1 процента. Остальные 13,4 процента жителей области даже и не знают, в демократической ли стране им посчастливилось родиться.

Казалось бы, в Воронежской области живут сплошь рассерженные правозащитники. А вот и нет, совсем наоборот - это стало ясно, когда социологи попробовали выяснить, кто говорит демократии "да" и кто говорит ей "нет".

Обнаружились некоторые зависимости, одни из которых вполне предсказуемые, а другие бог весть откуда взялись. Скажем, никого не удивила зависимость между уровнем образования и оценкой страны: чем образование выше, тем больше тех, кто считает, что страна у нас... того. Просто образованные, как правило, более критичны. Зато не вполне понятно, почему среди молодежи 50 процентов говорят, что страна демократическая, а среди пожилых людей таких лишь 20 процентов (среди богатых - 43 процента, среди бедных - 24). Можно только гадать, в чем тут дело.

С одной стороны, пожилым живется хуже, чем молодым (и дело тут не только в демократии или в пенсии, но и в ревматизме, раздражительности и в типичных проблемах стариков), поэтому все кругом, в том числе и уровень демократии, оценивают они более скептично. Та же история, возможно, с богатыми и бедными. С другой стороны, молодым и богатым проще избежать некоторых социальных явлений, они чувствуют себя свободнее, меньше боятся, вот они и оценивают уровень демократии как более высокий. Есть и другое объяснение. Возможно, молодые и богатые, отвечая на вопрос о том, демократическая ли страна Россия, сравнивают ее, скажем, с киношной Америкой и находят массу сходства - у нас президент и у них президент, у них кока-кола и у нас кока-кола, а пожилые и бедные (чаще всего эти два определения можно отнести к одной группе) сравнивают нынешнюю нашу страну с СССР и видят множество различий.

Судя по данным последнего опроса "ВЦИОМ-А", ностальгия по СССР - настроение, которое присутствует у значительного числа россиян. Вот они и накладывают нынешнюю Россию на идеализированный Союз, про который им в молодости объяснили, что это оплот мира и торжество демократии, и в котором большинству на самом деле жилось спокойнее и сытнее. Результат понятен.

Жители деревень больше верят в наступление демократии, чем горожане

А есть среди данных опроса совершеннейшая загадка природы: чем меньше населенный пункт, тем чаще его жители считают, что в России уже настала демократия. Правда, это не значит, что поголовно все обитатели сел, деревень и райцентров отвечают "да" на этот вопрос. Просто в деревне такой ответ звучит чаще, чем в городе. Однако тенденция та же, что и в целом по области: большинство жителей небольших населенных пунктов не считают Россию демократической страной. Что бы они под этим ни понимали.

Впрочем, в устах жителей Воронежской области отсутствие демократии скорее комплимент, чем критика. В глазах большинства опрошенных демократические свободы мало что значат, и пользы от них ноль. Во всяком случае, на вопрос о том, готовы ли они поступиться своими демократическими правами - свободой слова, печати, передвижения - в обмен на стабилизацию ситуации в стране, только 11 процентов ответили "нет, ни при каких обстоятельствах".

Если рассмотреть этих упертых повнимательнее, то окажется, что среди тех, у кого высшее образование, таких 19 процентов и 23,4 среди людей с незаконченным высшим (видимо, большая их часть - студенты), а среди самых обеспеченных граждан их набралось 19 процентов. Вообще зависимость понятная: чем человек обеспеченнее и моложе, чем выше у него уровень образования и лучше его материальное положение, тем больше приверженность к демократическим ценностям. И наоборот. Скажем, среди граждан старше 60 не откажутся от свобод только 5,2 процента.

Тут надо сделать важную оговорку. В вопросе о свободах население вне зависимости от социального положения демонстрирует редкое единодушие. Подавляющее большинство обеспеченных и образованных к демократическим свободам равнодушны. Как и прочие - старые, бедные, малограмотные - они легко продадут их за чечевичную похлебку.

Главное - детей накормить

Самое замечательное, что если часть опрошенных отдали бы эти самые свободы в обмен, скажем, на работу, зарплату и на декриминализацию страны, то нашлись граждане, которые готовы сделать это просто так. Это, наверное, самый примечательный результат исследования: 29 процентов граждан сказали: "Откажусь, потому что не чувствую пользы от своей свободы".

А затем социологи задали воронежцам и вовсе провокационный вопрос. "Что сейчас более необходимо, - спросили они, - демократия или порядок?" Хитрость была в противопоставлении одного другому: вообще-то порядок и демократия друг другу не противоречат. Но народ подвоха не заметил, и, отвечая на коварный вопрос, большинство (88,4 процента) простодушно сказали, что нужен порядок. За демократию проголосовали лишь 6,2 процента. Выяснить бы теперь, что население понимает под демократией; судя по результатам исследования, ничего хорошего. А вот что оно понимает под порядком - можно только предполагать.

А вера в порядок свойственна абсолютно всем - и богатым, и бедным. Социологи этому обстоятельству очень удивляются, потому что обычно эти категории отвечают на житейские вопросы по-разному, а тут все совпало. Да и молодежь за порядок, разница между молодыми и пожилыми при ответе на вопрос не так уж велика: 81 и 91 процент соответственно.

"Квалитас" проводит такие опросы уже несколько лет, так что у него есть возможность проследить тенденцию. Она однозначная: рост настроений "за порядок". В 1997 году граждан, предпочитавших его демократии, было 65 процентов, за два года число граждан выросло до 90, а потом колебалось от 82 (в 2001-м) до 87-88 процентов.

Мудрые все-таки люди писатели, послушать бы их экономистам. Больше 10 лет назад, в начале 90-х, драматург Радзинский сказал, что вот еще несколько лет пустых прилавков - и народ будет готов пойти за кем угодно, хоть обратно в социализм, хоть еще куда, лишь бы было, чем кормить детей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Нарышкина
Хоть тушкой, хоть чучелом
Число россиян, попросивших убежища на Западе, выросло за год на 56 процентов
28.10.2003
Высочайший визит
Великая княгиня Мария Владимировна занялась благотворительностью на родине предков
06.08.2003
Время новостей<br>В Думу внесли закон Божий
Депутатам предлагают скрепить партнерство государства и церкви
24.01.2003
Все статьи Анна Нарышкина
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29