itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Страсти Христовы

Религия 
0
127
Большими шагами он входит в комнату, в потертых синих джинсах, кожаных сандалиях и рубашке навыпуск с закатанными рукавами. Седеющая борода и кепка, и только по этим знаменитым глазам можно догадаться, что перед вами Мел Гибсон. Но только до того момента, пока он не начинает вдохновенно говорить. "Я должен был сделать это кино, - говорит Гибсон. - Я не мог не сделать его". "Его" - это "Страсти Христовы", фильм о последних 12 часах жизни Иисуса Христа перед Распятием на Кресте.
Обладатель наград Американской Киноакадемии, режиссер "Храброго Сердца" и других фильмов говорит, что идея фильма созревала в его голове на протяжении последних 10 лет.

Хотя уже в 20 лет Гибсон уже был успешным актером, к 35 годам он понял, что его жизнь расстроилась. После долгих лет участия в голливудских баталиях, где удар ножом в спину и стрельба из укрытия стали художественной формой, Гибсон сказал себе: "Я попал в плохое место. Действительно безнадежное место".

Гибсон далеко отошел от своих благочестивых римско-католических корней; его ранний "кризис среднего возраста" заставил его пересмотреть свою веру. Он размышлял над смыслом пасхальных Статий ("стояниями Креста"), которые католики используют, чтобы отмечать часы Страстей Христовых. "Я упал на колени, - сказал Гибсон. - Я понял, что Его раны могут излечить мои раны".

Невозмутимо отвечает он на вопрос, почему он снял фильм о Страстях Христовых. Гибсон полагает, что Бог позвал его, чтобы он сделал это кино. Все, что было в его карьере раньше, и 25 миллионов долларов его собственных денег, которые он потратил на фильм, все было подготовкой. "Это - Божие кино, - сказал он после показа в редакции "Focus on the Family" в августе. - Всем руководил Святой Дух. Я только направлял движение".

Гибсон надеется, что фильм приведет каждого, кто увидит его, к спасительной вере во Христа. По его словам, многие из тех, кто участвовал в съемках фильма в Италии, пришли к вере прямо во время съемок.

Он полагает, что зрители, увидевшие фильм, будут вынуждены принять решение относительно Христа после того, как выйдут из кинотеатра; они не смогут просто так выкинуть увиденное из головы: "Я надеюсь, что у них [у зрителей] будет много вопросов после этого фильма".

Многих могут смутить выразительные сцены насилия в фильме. Фильм начинается фрагментом из Исайи (53:3-5): "Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились".

Бичевание римскими солдатами является, вероятно, даже более яркой и душераздирающей сценой, чем непосредственно Распятие на Кресте. Гибсон не оставил за кадром ни одной детали. Актер Джим Кавизел, сам набожный христианин, играет Иисуса; он почти неузнаваем к концу сцены бичевания. Зритель видит, как плоть с его спины и кровь брызгами летят через весь внутренний двор под садистский смех римских солдат. Снимать Распятие на Кресте было нелегко, но фраза "спасенный Его кровью" становится особенно яркой. Решение показывать такое насилие было преднамеренным, утверждает Гибсон. Он хочет, чтобы зрители видели то, что Иисус перенес ради них: "Иногда я только отходил немного подальше".

Весь прошлый год "Страсти Христовы" вызвали множество споров и нападок на Гибсона. Это может раздражать, но не может остановить его. "Это все от лукавого, - говорит Гибсон. - Он не хочет, чтобы люди увидели мой фильм".

Перевод "Портала-Credo.Ru"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии