itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Евреи вернутся на постсоветское пространство

Общество 
0
150
Время на чтение 3 минуты
Нынешняя администрация США решила резко уменьшить влияние еврейского капитала на экономику страны. В результате в ближайшие годы из Америки может начаться резкий отток евреев, которые отправятся в Израиль и страны бывшего СССР

США усиливают давление на Израиль. Вашингтон в очередной раз потребовал от еврейского государства "отказаться от односторонних шагов, которые могут поставить под угрозу мирные инициативы американцев на Ближнем Востоке". В понедельник позицию американской администрации на переговорах с министром иностранных дел Израиля Сильваном Шаломом озвучили вице-президент США Дик Чейни и советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс. Жесткая позиция американцев обусловлена изменением приоритетов политики США. По мнению опрошенных RBC daily экспертов, "американцы сделали стратегическую ставку на сближение с исламским миром". Между тем изменение вектора американской внешней политики в отношении ближневосточного конфликта сопровождается постепенным ухудшением положения евреев в самих США. Резко увеличилось количество преступлений на антисемитской почве, которые эксперты связывают с "глубинными социально-экономическими процессами, идущими в американском обществе". По мнению собеседников RBC daily, в ближайшие несколько лет начнутся массовая эмиграция евреев и вывоз еврейского капитала из США. Причем значительная часть эмигрантов может осесть в странах бывшего СССР, прежде всего России, Белоруссии и Казахстане.

Осенью впервые состоялась встреча представителей еврейской русскоязычной общины Нью-Йорка с руководством городской полиции. Поводом для встречи стали участившиеся в последнее время в Бруклине (квартале Нью-Йорка, где живут евреи-выходцы из СССР) преступления на антисемитской почве: поджоги, акты вандализма, случаи осквернения синагог и еврейских центров. Несколько месяцев назад в еврейской общине Нью-Йорка всерьез обсуждался вопрос о формировании отрядов самообороны, однако эта инициатива была в зародыше пресечена властями. Понятно, что сама постановка вопроса о создании собственных боевых отрядов свидетельствует об обеспокоенности американских евреев за свою безопасность и будущее в США.

По мнению опрошенных RBC daily экспертов, эта обеспокоенность имеет под собой самые серьезные основания. "Для американских евреев наступают тяжелые времена. Очевидно, что США однозначно и полностью отказались от поддержки Израиля и взяли курс на сближение с радикальными мусульманскими группами. Это связано с нефтегазовыми интересами Вашингтона и снижением роли еврейского финансового капитала в американской экономике. На первый план в США выходят сырьевые и промышленные группы", - сказал RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. По мнению г-на Собянина, сейчас стоит вопрос о том, на какие социо-культурные группы будут опираться американские власти. "При любом раскладе против евреев выступят все основные американские группы, причем каждая по своим причинам. WASP (аббревиатура для белых англосаксонских протестантов - прим. RBC daily) рассчитывают оттеснить евреев от власти, влиятельные мормоны - покончить с господством еврейского капитала в финансовом секторе, а среди католиков и негров-мусульман антисемитские настроения всегда традиционно сильны", - рассказывает г-н Собянин.

Президент консалтинговой компании "Неокон", эксперт-американист Михаил Хазин считает, что проблемы евреев в Америке во многом связаны с "наступлением системного мирового кризиса. В частности, это приведет к резкому снижению уровня жизни в США и Европе. В этих условиях, очевидно, произойдет ренессанс социалистических "идей справедливости"". Причем, как отмечает г-н Хазин, это будет способствовать росту популярности ислама, который как раз активно исповедует такие ценности. В Европе этот процесс уже активно идет, причем исламизация носит жесткий антиизраильский и антиеврейский характер. Этот же идейный конфликт разгорается и в США, где сейчас республиканская администрация, решившая поддерживать исламский мир, пытается "задушить" демократическую партию, наиболее консолидированную часть которой составляет еврейская финансовая элита. В итоге в США может сложиться такая ситуация, что евреи начнут выводить свои капиталы из страны.

При этом эксперты полагают, что все эти процессы в результате приведут к эмиграции сотен тысяч евреев из США и оттоку финансового капитала. Причем значительная часть евреев устремится на постсоветское пространство. "Отток еврейского капитала уже происходит. Не исключено, что капиталы уходят в страны бывшего СССР. Отследить этот процесс довольно сложно. Однако магистральных направлений, куда бы мог пойти капитал, не так много. Европа - это будущий исламский регион, поэтому деньги туда не пойдут. То же самое можно сказать и о Юго-Восточной Азии. Китай также не является полем для инвестиций: туда можно ввезти деньги, однако "вытащить" их оттуда никто не даст. Соответственно, остается постсоветское пространство. Еврейский капитал уже заметен в Казахстане, Белоруссии и Туркменистане. В этих странах жесткие авторитарные режимы, и с ними легко договариваться. Если в России будет установлен более жесткий, управляемый из единого центра режим, то капиталы придут и сюда", - сказал RBC daily Михаил Хазин. По его словам, вслед за капиталом поедут и люди. "Те, кто хочет воевать, поедут в Израиль. Значительная же часть евреев отправится в более спокойные страны, в том числе и республики бывшего СССР, в первую очередь Белоруссию, Казахстан и Россию - на этих территориях к евреям традиционно относились толерантно", - считает Александр Собянин. По его оценкам, Америку в ближайшие годы может покинуть до четверти еврейского населения. Оставшиеся же в Штатах евреи, возможно, столкнутся с серьезными проблемами - в стране могут начаться массовые погромы.

17 декабря 2003 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Чернов
Начало российского реванша: непризнанные государства СНГ после Косово
Кроме кусочков Грузии, Россия никого не признает
27.03.2008
Хватит убивать детей
Госдума запретит аборты
25.10.2007
Европа готовит изоляцию России
Евросоюз потеснит Россию и США на постсоветском пространстве
10.11.2005
Как Россия вернет себе достойное место в мире
Россия готова восстанавливать свои позиции на мировой арене через неправительственные организации
18.10.2005
Все статьи Михаил Чернов
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04