itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Успехи образования на Украине: украинские школьники говорят, что Достоевский - мафиози, Ленин - писатель

Владимир Ильич Ленин  Общество 
0
148
Время на чтение 5 минут
Недавно в украинских школьниках был проведен опрос. Ученикам 7-х и 11-х классов, вооруженных списком знаменитостей, предлагалось ответить на вопрос: "Кто эти люди?".

Перечень состоял из следующих имен: Михаил Кутузов, Наполеон Бонапарт, Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Тарас Шевченко, Иван Франко, Федор Достоевский, Юрий Гагарин, Виктор Янукович, Джордж Буш-младший, Владимир Путин, Саддам Хусейн, Адольф Гитлер, Иван Мазепа, Руслан Пономарев, Сергей Бубка. Список, не вызывающий затруднений с идентификацией у взрослых, в принципе, не вызвал их у детей. Как 12-ти, так и 16-летние граждане с заданием, в основном, справились. Хотя, нюансы были.

Стопроцентной узнаваемости добился Юрий Гагарин. Школьники сообщают название корабля, время нахождения на орбите и дату полета. При этом рассказывают, что Юрий Алексеевич - "один из первых, кто побывал в космосе", поскольку "до него летали еще, но никто не вернулся".

Попадаются единичные ответы, утверждающие, что Гагарин - первый человек, побывавший на Луне, а также первый, кто вышел в открытый космос.

История далекая...

Больше всего затруднений вызвала идентификация исторических личностей. Причем, часто к 11-му классу подростки забывают то, что, судя по ответам младших, знали в 7-м. Так, о Кутузове ничего не слышали 32% одиннадцатиклассников и только 20% - учеников средних классов.

С тем, что Михаил Илларионович связан с армией, согласны все. Мнения расходятся насчет времени совершения подвигов. Основная масса сообщает абсолютно правильные сведения - "великий русский полководец, который победил Наполеона", "главнокомандующий русской армией в войне 1812 года". Вспоминают даже, что Кутузов - герой романа Толстого "Война и мир".

Но четвертая часть опрошенных уверена, что Кутузов "возглавлял войска России в период Великой Отечественной войны" и погиб, "подорвавшись на мине". При этом "главный полководец" "перешел через Альпы", "возглавил борьбу против поляков" и "отстоял Москву зимой 1941 года". За что, надо полагать, и был удостоен звания "военачальника Советской Армии" и "маршала СССР". В свободное от боев время Михаилу Илларионовичу довелось побыть спортсменом и актером.

Зато Наполеон не известен только 3% опрошенных. Его называют "царем Франции", "завоевателем конца средних веков", обладателем "прикольной шляпы", "человеком, открывшим Америку". Юные славянцы знают, что он - "великий полководец, пытавшийся покорить Россию", могут перечислить основные сражения, возглавляемые императором. Сообщают, что "в его армии была жесткая дисциплина и порядок" а "маленький рост не мешал ему быть очень умным и получать женщин".

... и близкая

Некоторое замешательство при опознании вызвал Ленин. 6 процентов детей не знают его в принципе. Многие уверены, что Владимир Ильич - бывший президент. То ли России, то ли Украины, то ли СССР. Известно также, что "великий писатель Ульянов" не выговаривал букву "р", лично расстрелял царскую семью и, в результате, был отравлен Сталиным. Теперь он - "памятник на площади" и "основатель бывшего города Ленинград". Тело его "лежит в КрЫмле. Это Россия".

Стандартный ответ 11-классника - "лидер большевистской партии, пришедший к власти в 1917 году в результате октябрьского переворота". Ульянова-Ленина называют знаменитым политиком, идеологом коммунизма и автором "Апрельских тезисов".

Иосиф Сталин называется "главным в стране после Ленина". При этом власть он "захватил", коварно "отравив бывшего президента грибами". Согласно ответам, он закончил первую мировую войну и выиграл вторую. Семиклассники при этом настаивают на личном участии "генералиссимуса, маршала и воеводы" в боях. "Главный над солдатами, отдавал им приказы и вел в атаку", "был на войне против фашистов, когда вернулся, правил дальше".

В 11 классе начинают звучать слова "тоталитарный режим", "геноцид". Школьники объясняют, что время правления Сталина (с указанием дат) запомнилось репрессиями и ростом военной промышленности. Указывается также, что по национальности Иосиф Виссарионович был грузин и до того, как "прийти к большевикам", учился на священника.

Адольф Гитлер известен всем. Он идентифицируется как "фашист" и "бывший немецкий президент, проигравший войну". Отмечается, что он был "очень жестоким", "тираном", "больным на голову идиотом", "психом и нацистом, пытавшимся завоевать весь мир". Называются год прихода к власти, партийная принадлежность и способ ухода из жизни. Сомнения возникают при определении национальности: "еврей", "во время войны был немцем", - и звания: "полковник", "солдат", "генерал". Дети настаивают на актерской карьере Гитлера: "часто снимался в фильмах про войну".

Литература

О Тарасе Шевченко удалось ничего не знать только одному семикласснику. Остальные называют его "великим украинским писателем". Причем мерилом популярности является тот факт, что "памятник Шевченко стоит в Америке". Дети верно указывают годы жизни Кобзаря, рассказывают о его трудном детстве и дальнейшей "очень тяжелой судьбе". Помнят, что Шевченко был художником, борцом за свободу и "украсил украинскую литературу красивыми стихами".

К счастью, слово "не знаю" при опознании Ивана Франко встречается также лишь один раз. Народ видел его портреты на 20-ти и почему-то 10-гривневых купюрах. Семиклассники, изучавшие Франковского "Фарбованого лиса", припомнили, что есть город и область, названные в его честь. Выпускники перечислили куда больше произведений, настаивая на том, что "Франко не только писал стихи, но был философом, историком и политическим деятелем".

В 11 классе имя Федора Достоевского известно каждому. Его называют "одним из величайших русских писателей", перечисляя ряд произведений. Что радует - не только программных. Иногда, правда, заявляют, что Федор Михайлович был художником, композитором или поэтом.

В 7-х классах о Достоевском ничего не знает каждый второй. Оставшиеся уверены, что это "российский актер", "известный мафиози, его убили в Греции", музыкант и певец. Те, кто назвал Достоевского писателем, вспомнили недавно прошедшего по телевидению "Идиота".

Спорт

Знаменитого почти земляка Руслана Пономарева в Славянске не занет каждый третий семиклассник. У остальных мнения разделились. Многие считают Руслана певцом, причем мужем Алсу. Объясняют даже, что женился он на ней потому, что "у Алсу отец владеет всей нефтью, он сделал карьеру дочке и поможет Пономареву". Школьники, знакомые с шахматной карьерой Руслана, сообщают, что родился он в Краматорске, а чемпионом мира стал "по версии ФИДЭ в 2002 году". Так же выглядит стандартный ответ ученика 11-го класса. Иногда добавляют, что "Пономарев - самый молодой чемпион мира" и что "сейчас у него, вроде бы, какие-то неприятности".

О Сергее Бубке детям точно известно, что он родился в Донецкой области и занимался спортом. Вопрос - каким. Предложенные варианты ответов: "чемпион по плаванию", "шахматист", "теннисист", "бегун с шестом".

Но большая часть перечисляет рекорды знаменитого земляка, знает его лучший результат и сколько раз он становился чемпионом мира. Настоящее спортсмена выглядит довольно туманно, но в целом благополучно. Он "уехал в Америку", "работает каким-то демократом в Думе", "богатый человек, бизнесмен".

Политика

Из двух действующих президентов - американского и российского - последний известен всем. В единичных случаях Владимира Путина называют "президентом Украины". Но в основном - "дзюдоистом", "торговцем нефтью", "реформатором" и "хорошим человеком". Дети считают, что где-то есть люди, которым очень повезло, поскольку "Путин их друг".

С Джорджем Бушем-младшим все не настолько гладко. Значительная часть семиклассников о таком человеке не слышала никогда. Остальные уверены, что он как-то связан с Белым домом. Буша называют либо сыном, либо братом президента. Думают также, что "это будущий президент", основываясь на знаниях реалий жизни: "Если отец - правитель, значит, и сын тоже будет".

Знающие правильный ответ, Джорджа Буша-мл. называют "врагом Ирака и всего мира", потому что он "устроил войну, пытаясь захватить нефть".

О том, что с Ираком связан и Саддам Хусейн, помнят все. Зато мнения о нем расходятся: "законный президент Ирака", "владелец Ирака", "захватчик", "диктатор", "человек, который держал в страхе свой народ". "Президенту Хосе" вменяется в вину организация терактов 11 сентября, его называют "террористом N 1" и считают, что живет он сейчас в Иерусалиме.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Ильич Ленин
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
«Пермия – земля дальняя»: «В поезде за Лениным»
Программа посвящена революционеру-большевику М. П. Туркину
11.03.2024
Почему торжествует жидобандеровский режим?
На Украине давят Православие, бьют архиереев, а мы там флаги красные ставим, памятники Ленину восстанавливаем
08.02.2024
Все статьи темы
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09