itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Цепи "смирения"

Четые с лишним месяца был заточен в подвале иеромонах Нестор

Религия 
0
150
Время на чтение 4 минуты
"Прошу Вас защитить от преследования "Киевского Патриархата", который угрожает мне физической расправой. Я, иеромонах Нестор (Юрий Александрович Попов), был насильственно заточен архиепископом Изяславом (Карга Юрий) в подвал на цепь за шею и связанными руками капроновой веревкой, и в таком состоянии провел с 25 февраля по 4 июля 2003 года... Прошу Вас заслушать меня и других людей о насильстве УПЦ КП". Такое заявление поступило в Генеральную прокуратуру Украины в конце октября. А в начале ноября, не дожидаясь реакции ГПУ, иеромонах Нестор решил обратиться за помощью к журналистам.

Он сидел перед нами - подавленный, словно ушедший в себя, то и дело с опаской поглядывая на дверь. На кисти его рук было тяжело смотреть: в красно-синих потеках, со струпьями еще незаживших ран...

- Как вы оказались на цепи, за какие грехи?

- В январе этого года "архиепископ" Изяслав поставил меня благочинным житомирского Свято-Макариевского монастыря. В нем был один старый корпус, в котором текла крыша, и не было никаких условий для нормального проживания. Там обитали восемь монахов. Но это был настоящий притон бомжей, потому что среди монахов не было таких людей, которые пришли в обитель с чистым сердцем и с желанием посвятить свою жизнь Богу. Там же находится семинария, которую за вопиющую антисанитарию хотели уже несколько раз закрыть.

Я Изяславу сказал: "Деньги давать не буду, потому что нужно привести монастырь в порядок. Нет ни горячей воды, ни отопления, ни постелей". А он мне: "Нужно смириться".

Когда благочинный Нестор категорически отказался платить "архиепископу" Изяславу деньги, тот и приказал студентам поймать его, заточить в подвал.

- Меня свалили, избили. Карга лично связал капроновым шнуром мои руки и привязали их к трубе над головой. Так я простоял двое суток. Когда руки стали похожи на боксерские рукавицы, он пришел и говорит мне: "Ну что, Нестор, сейчас сядешь на цепь".

- А почему он вас просто не выгнал, раз вы ему не пришлись ко двору?

- Я же зарабатывал деньги, был на требах, освящал коммерческие структуры. Он хотел, чтобы мы жили и работали на него, как рабы. К тому же ему не нравилось, что я ухаживаю за его дочерью, угощаю ее кофе...

- Если Изяслав именует себя "епископом", откуда у него дочь?

- У него жена и две дочери. С одной я встречался, и это ему очень не нравилось. Цепью, накинутой на шею, меня приковали к бетонной перегородке. К утру принесли щит, два детских матраса, подушку и одеяло, и так я начал там сидеть.

- Это все видели семинаристы и не заявили в милицию?

- Нет. Более того, Карга приводил в конце учебного года родителей семинаристов и говорил: "Вот видите, монах сидит. Он смиряется. Если ваши дети будут себя плохо вести, я с ними буду поступать также". Ему верят, "владыка" есть "владыка"! Семинаристы видели меня каждодневно, бросали мне через решетку хлеб, сало, сигареты. Я в подвале провел несколько месяцев. Через послушника просил Изяслава разрешить хотя бы помыться. А он ответил, что Феодосий Печерский не мылся, и мне придется грязь скребком сдирать.

- А вы не пытались освободиться?

- Я написал записку владыке Житомирскому Гурию: спасите, вызовите милицию и прокуратуру. Один студент вроде ко мне хорошо относился, и я ему ее передал. Он донес, но не владыке Гурию, а Изяславу. Изяслав пришел ко мне в подвал и с издевкой спрашивает: "Ну что, Нестор, смиренный послушник владыки Гурия?" Именно так я подписался под той запиской, как предписывает православный этикет. После этого меня стали кормить не два, а один раз в день. Спустя какое-то время заходит вновь Карга и говорит: "Знаешь, Нестор, купим мы в Покровском монастыре для тебя полное схимническое облачение. Я тебя в схиму постригу. Мы выстроим перегородки из кирпича, и ты будешь в схиме навечно". Я ему кричу: "Какая схима? Я умру здесь!" А он отвечает: "Это честь для тебя, Нестор. Если в схиме почиешь, сколько антиминсов мы из тебя нашьем. Во всех храмах на престолах лежать будешь!".

- Но это уже не изуверство, а святотатство! Может, он просто шутил?

- А посадить человека на цепь - тоже шутка? Я после этого кошмара три месяца прийти в себя не мог.

Когда журналисты обратились за комментарием к "архиепископу" Житомирскому и Овручскому Изяславу, инициатору принудительного заточения 27-летнего иеромонаха Нестора, он не стал отрицать самого факта - средневекового наказания своего подопечного. По словам "архиепископа", Юрий Попов прибыл в Свято-Макариевский монастырь "с солидным стажем воришки": его якобы не раз задерживали за хищение церковного имущества в разных областях Украины, в храмах и соборах разных конфессий. Именно за эти проделки иеромонаха Нестора, который в 22 года был даже возведен в сан игумена УПЦ Киевского патриархата, и было предпринято решение о его таком принудительном заточении.

В беседе с нами иеромонах Нестор отрицал обвинения в воровстве.

- И как же вы оказались на свободе? - продолжаем беседу.

- Я не оставлял попыток сбежать. Один знакомый священник сделал отмычку. Когда однажды ночью с ее помощью меня хотели освободить, то она сломалась и осталась в замке. Утром это обнаружили. Через два часа мне сообщили о переводе в филаретовский монастырь Коростылевского района. Это в глухих лесах. С меня сняли цепь, затолкали в машину и увезли. Я там пробыл целый месяц, носил бревна, тяжело работал. За мной непрестанно следили, поэтому о побеге не было и речи. Однажды Антоний вызвал к себе и сказал: "Я вижу, ты себя чувствуешь как в тюрьме". Я ему ответил: "А что, разве это не так?" В конце разговора он внимательно на меня посмотрел и сказал: "Ну ладно, я подумаю". А утром он ко мне подошел и прошептал: "Собирайся с вещами". Вывез меня на трассу, дал 40 гривен и отпустил.

...С трудом добравшись домой, в Кировоградскую область, иеромонах Нестор тут же слег в больницу с воспалением легких. После выздоровления решил окончательно порвать с расколом.

- Скажите, - задали мы иеромонаху Нестору последний вопрос, - чтобы осознать всю греховность пребывания в богоотступном расколе, необходимо было посидеть там на цепи?

- Знаете, сколько еще людей сидят на цепях у филаретовских изуверов - лжеепископов и лжемонахов?! Почему не уходят? А куда идти? Все повязаны ложью, страхом и обманом. УПЦ - КП - это не Церковь, это личная коммерческая фирма Филарета, которая паразитирует на вере нашего народа. В ней нет канонического рукоположения, нет благодати, нет ничего святого. Я сам видел, как филаретовский "священник" причащал людей самогонкой! Кто бы и что не нарушал, каждый знает, что нарушить больше, чем сам Филарет, они не смогут. Ведь он отлучен от Церкви-Матери! Филаретовцы ведут человека не к спасению, а к погибели. И духовно, и физически. Я испытал это сам.
Киев
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Анисимов
Все статьи Василий Анисимов
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии